Библиографическое описание:
Попова Ю.В. Конспект урока риторики «Очень важные слова» (1 класс) // Современная начальная школа. 2021. № 29. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/29.pdf.
Цели: Познакомить обучающихся с понятием «опорные слова»;
обучать умению выделять в тексте опорные слова, определять по ним название сказки;
развивать речь; формировать бережное отношение к книгам.
Тип урока: урок объяснение нового материала
Основной дидактический метод: беседа, объяснение
Планируемый результаты:
Предметные:
· Умение осознавать роль ключевых слов в тексте, выделять их.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
ü Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
ü Формирование умения определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Познавательные УУД:.
ü Освоение способов решения проблем творческого характера;
ü Использование знаково-символических средств представления информации;
ü Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
ü Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий;
ü Готовность слушать собеседника и вести диалог.
Личностные:
· Развитие мотивов учебной деятельности;
· Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
· Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Ход урока
1.Оргмомент
Весело звенит звонок.
Начинаем наш урок.
Спинки прямо, не зевай
На уроке отвечай.
2. Сообщение темы, целей.
- Вы любите сказки?
- Вы верите в сказочные чудеса?
- Угадайте нашего гостя из сказки.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался…. (колобок)
- Почему у нас в гостях колобок (приглашает нас в сказку)
- Действительно этот герой приглашает нас в сказку и будет с нами совершать чудеса.
3. Актуализация знаний.
а) Узнать, о чем сказка можно по названию.
Покатился Колобок и прикатился к словам, прочитаем их.
«Гуси – лебеди»
«Машенька и медведь»
«Курочка Ряба»
«Петушок и зернышко»
-Что это? (Названия сказок)
-Что можно узнать по заголовкам сказок? (Ответы детей)
Предположите о чем сказка «Петушок и зернышко». (Ответы детей)
Назовите авторов этих сказок? (Русские народные сказки)
Вывод: Предположить о чем сказка можно по названию.
б) Узнать, о чем сказка можно по иллюстрации.
-Покатился Колобок дальше и встретился…С чем?
(Иллюстрации сказок)
-Кто изображен на иллюстрациях? (Герои из сказок).
Это иллюстрации к сказкам. Назовите сказки (Ответы детей)
«Красная Шапочка»
«Царевна-лягушка»
«Дюймовочка»
«Теремок»
Вывод: Предположить о чем сказка можно по иллюстрации.
б) Работа у доски.
А если есть и название сказки и иллюстрация, то предположить о чем сказка или другой текст еще легче. Перед вами иллюстрации и названия сказок, соедините их.
(Дети работают у доски).
г) Узнать, о чем сказка можно по опорным словам.
Покатился Колобок дальше и встретился со словами. Прочитаем.
1 группа
Шарик
Дядя Фёдор
кот Матроскин
почтальон Печкин
Простоквашино
Догадались ли вы, какая это сказка? Молодцы. Вот вам и чудеса.
2 группа
Пятачок
Вини Пух
Ослик
Сова
Догадались ли вы, какая это сказка? Молодцы. Вот вам и чудеса.
Что вам помогло угадать эти сказки? (Слова)
Это могут быть любые слова? (Это важные слова)
Вывод: предположить, о чем сказка можно по важным словам.
Эти важные слова называют опорные от слова опора. Опираясь на них, мы легко угадываем, о чем пойдет речь в сказке и в любом другом тексте.
4. Новый материал.
Колобок предлагает поучиться вам, самим находить эти опорные слова, и узнавать сказки по опорным словам.
а) Узнайте по иллюстрации как зовут героя. (Шапокляк)
Из какой она сказки? Автор? (Автор – Э.Успенский «Крокодил Гена и Чебурашка»).
- Посмотрите, что сделала с книжками старушка Шапокляк. Хорошо, что ей не удалось уничтожить самые важные слова, по ним узнаем названия сказок. Прочитаем эти слова.
«Царевна – Лягушка» русская народная сказка
«Золушка» Ш.Перро
«Мойдодыр» К. Чуковский
б) Выбери опорные слова. Работа в парах.
Слова: мартышка, слон, Шапокляк, попугай, баба-яга, удав, Пятачок.
Перед вами опорные слова, выберите только те, которые подходят к мультфильму
«38 попугаев»
в) Напиши опорные слова к сказке.
Работаем в группах. Каждой группе я даю название сказки. Напишите сами к ней опорные слова, а по ним ребята угадают сказку. Напишите четыре главных слова.
«Волк и семеро козлят» - рус. нар. сказка
«Три поросенка» - рус. нар. сказка
«Колобок» - рус. нар. сказка
Молодцы!
5. Закрепление пройденного материала.
Устал Колобок. Захотел в свою сказку. Расскажем Колобку, что узнали нового на уроке, что вам больше всего понравилось. Прошу за кафедру.
Прочитаем еще раз хором наши выводы.
О чем сказка можно предположить по иллюстрации
По названию
По опорным словам
В каждом тексте есть слова, по которым мы сразу узнаем, о чем текст или сказка.
Один дедушка это прекрасно понимал, но послушайте, как он рассказывал известную сказку своей внучке.
-Жила-была девочка, и звали ее Желтая Шапочка.
-Нет!..
-Ах, да, Красная. Однажды мама позвала ее и говорит: «Сходи, пожалуйста, к тете и отнеси ей эту картофельную шелуху».
-Нет!..
-Ну ладно. Вошла девочка в лес, а навстречу ей жираф.
-Ой, ты все перепутал!..
-Да! Так вот, волк и говорит: «Сколько будет шесть и восемь?»
-Нет, нет!..
-Да. А она отвечает: «Я иду на рынок за томатным соусом».
-Нет, совсем не так!..
-Правильно. А лошадь и говорит..
-Какая лошадь?.. Дедушка, ты совсем не умеешь рассказывать сказки, ты все перепутал…
(По Д.Родари)
Какую сказку рассказывал дедушка?
Исправим текст.
Случайно ли ошибся дедушка?
(Он проверял, хорошо ли внучка знает сказку «Красная Шапочка»).
Знает ли внучка сказку?
Внучка хорошо знает сказку, значит, она внимательно их читает. Внучка советует и вам быть внимательными при чтении.
7. Домашнее задание.
Вспомните, по каким сказкам путешествовал Колобок. Придумайте, как он вернулся в свою сказку.
Попова Ю.В. Конспект урока риторики «Очень важные слова» (1 класс) // Современная начальная школа. 2021. № 29. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/29.pdf.
Цели: Познакомить обучающихся с понятием «опорные слова»;
обучать умению выделять в тексте опорные слова, определять по ним название сказки;
развивать речь; формировать бережное отношение к книгам.
Тип урока: урок объяснение нового материала
Основной дидактический метод: беседа, объяснение
Планируемый результаты:
Предметные:
· Умение осознавать роль ключевых слов в тексте, выделять их.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
ü Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
ü Формирование умения определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Познавательные УУД:.
ü Освоение способов решения проблем творческого характера;
ü Использование знаково-символических средств представления информации;
ü Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
ü Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий;
ü Готовность слушать собеседника и вести диалог.
Личностные:
· Развитие мотивов учебной деятельности;
· Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
· Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Ход урока
1.Оргмомент
Весело звенит звонок.
Начинаем наш урок.
Спинки прямо, не зевай
На уроке отвечай.
2. Сообщение темы, целей.
- Вы любите сказки?
- Вы верите в сказочные чудеса?
- Угадайте нашего гостя из сказки.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался…. (колобок)
- Почему у нас в гостях колобок (приглашает нас в сказку)
- Действительно этот герой приглашает нас в сказку и будет с нами совершать чудеса.
3. Актуализация знаний.
а) Узнать, о чем сказка можно по названию.
Покатился Колобок и прикатился к словам, прочитаем их.
«Гуси – лебеди»
«Машенька и медведь»
«Курочка Ряба»
«Петушок и зернышко»
-Что это? (Названия сказок)
-Что можно узнать по заголовкам сказок? (Ответы детей)
Предположите о чем сказка «Петушок и зернышко». (Ответы детей)
Назовите авторов этих сказок? (Русские народные сказки)
Вывод: Предположить о чем сказка можно по названию.
б) Узнать, о чем сказка можно по иллюстрации.
-Покатился Колобок дальше и встретился…С чем?
(Иллюстрации сказок)
-Кто изображен на иллюстрациях? (Герои из сказок).
Это иллюстрации к сказкам. Назовите сказки (Ответы детей)
«Красная Шапочка»
«Царевна-лягушка»
«Дюймовочка»
«Теремок»
Вывод: Предположить о чем сказка можно по иллюстрации.
б) Работа у доски.
А если есть и название сказки и иллюстрация, то предположить о чем сказка или другой текст еще легче. Перед вами иллюстрации и названия сказок, соедините их.
(Дети работают у доски).
г) Узнать, о чем сказка можно по опорным словам.
Покатился Колобок дальше и встретился со словами. Прочитаем.
1 группа
Шарик
Дядя Фёдор
кот Матроскин
почтальон Печкин
Простоквашино
Догадались ли вы, какая это сказка? Молодцы. Вот вам и чудеса.
2 группа
Пятачок
Вини Пух
Ослик
Сова
Догадались ли вы, какая это сказка? Молодцы. Вот вам и чудеса.
Что вам помогло угадать эти сказки? (Слова)
Это могут быть любые слова? (Это важные слова)
Вывод: предположить, о чем сказка можно по важным словам.
Эти важные слова называют опорные от слова опора. Опираясь на них, мы легко угадываем, о чем пойдет речь в сказке и в любом другом тексте.
4. Новый материал.
Колобок предлагает поучиться вам, самим находить эти опорные слова, и узнавать сказки по опорным словам.
а) Узнайте по иллюстрации как зовут героя. (Шапокляк)
Из какой она сказки? Автор? (Автор – Э.Успенский «Крокодил Гена и Чебурашка»).
- Посмотрите, что сделала с книжками старушка Шапокляк. Хорошо, что ей не удалось уничтожить самые важные слова, по ним узнаем названия сказок. Прочитаем эти слова.
«Царевна – Лягушка» русская народная сказка
«Золушка» Ш.Перро
«Мойдодыр» К. Чуковский
б) Выбери опорные слова. Работа в парах.
Слова: мартышка, слон, Шапокляк, попугай, баба-яга, удав, Пятачок.
Перед вами опорные слова, выберите только те, которые подходят к мультфильму
«38 попугаев»
в) Напиши опорные слова к сказке.
Работаем в группах. Каждой группе я даю название сказки. Напишите сами к ней опорные слова, а по ним ребята угадают сказку. Напишите четыре главных слова.
«Волк и семеро козлят» - рус. нар. сказка
«Три поросенка» - рус. нар. сказка
«Колобок» - рус. нар. сказка
Молодцы!
5. Закрепление пройденного материала.
Устал Колобок. Захотел в свою сказку. Расскажем Колобку, что узнали нового на уроке, что вам больше всего понравилось. Прошу за кафедру.
Прочитаем еще раз хором наши выводы.
О чем сказка можно предположить по иллюстрации
По названию
По опорным словам
В каждом тексте есть слова, по которым мы сразу узнаем, о чем текст или сказка.
Один дедушка это прекрасно понимал, но послушайте, как он рассказывал известную сказку своей внучке.
-Жила-была девочка, и звали ее Желтая Шапочка.
-Нет!..
-Ах, да, Красная. Однажды мама позвала ее и говорит: «Сходи, пожалуйста, к тете и отнеси ей эту картофельную шелуху».
-Нет!..
-Ну ладно. Вошла девочка в лес, а навстречу ей жираф.
-Ой, ты все перепутал!..
-Да! Так вот, волк и говорит: «Сколько будет шесть и восемь?»
-Нет, нет!..
-Да. А она отвечает: «Я иду на рынок за томатным соусом».
-Нет, совсем не так!..
-Правильно. А лошадь и говорит..
-Какая лошадь?.. Дедушка, ты совсем не умеешь рассказывать сказки, ты все перепутал…
(По Д.Родари)
Какую сказку рассказывал дедушка?
Исправим текст.
Случайно ли ошибся дедушка?
(Он проверял, хорошо ли внучка знает сказку «Красная Шапочка»).
Знает ли внучка сказку?
Внучка хорошо знает сказку, значит, она внимательно их читает. Внучка советует и вам быть внимательными при чтении.
7. Домашнее задание.
Вспомните, по каким сказкам путешествовал Колобок. Придумайте, как он вернулся в свою сказку.