Высшая школа делового администрирования
Публикации
2020 (№ 3-16)

Брост А.А. КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» ВО 2-М КЛАССЕ НА ТЕМУ «ВОДА. ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ В ЖИЗНИ ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА»

Брост Алена Александровна
учитель, Частное общеобразовательное учреждение "Православная гимназия имени Святителя Иннокентия Московского", Республика Хакасия, г. Абакан

Библиографическое описание: Брост А.А. Конспект урока по предмету «Окружающий мир» во 2-м классе на тему «Вода. Значение воды в жизни природы и человека» // Современная начальная школа. 2020. № 12. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/12.pdf.

Цель: развить представление учащихся о значении воды в жизни природы и человека через актуализацию имеющихся знаний и получение новых.

Задачи:

• расширить и закрепить у учащихся знания о воде, как обуникальном веществе, без которого невозможна жизнь;

• способствовать формированию представления о чистой воде, как о величайшей универсальной ценности;

• способствовать формированию культуры рационального водопотребления.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Научатся: понимать значимость воды для жизни.

Метапредметные

Осознают необходимость использования чистой воды для живых организмов.

Формирование УУД:

Познавательные

Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстраций.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные

Самостоятельно формулировать тему урока.

Коммуникативные

Обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, формулировать свои затруднения; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Личностные

Развивать интерес к предмету.

Развитие навыков сотрудничества в групповой деятельности.

Читать про себя тексты, отделять новое от известного.

Методы: частично-поисковый.

Формы обучения: индивидуальная, работа в парах, групповая, фронтальная.

Ход урока

I. Организационный этап

- Здравствуйте, ребята. Я искренне надеюсь, что урок вам запомнится, что вы сумеете многое понять, вспомнить, задуматься о будущем.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Наш разговор пойдет об одном из самых уникальных веществ на планете. Отгадайте, каком?

III. Актуализация знаний

Игра: Угадай, расскажи и покажи.

(Заранее изготовлен «Сундучок мудрости»)

В сундучке загадки, достает их из сундучка ученик.

1) Меня льют, меня пьют всем нужная, кто я такая? (

Ответ: Вода)

2) В одной сказке король собираясь выдать дочь замуж, объявил конкурс, на котором были заданы хитроумные вопросы. Один из вопросов был такой:

«Что есть везде?»

(Ответ: вода. Она в воздухе, на земле и внутри её.)

3) Что появилось раньше на земле: вода или жизнь?

(Ответ: Вода)

IV. Самоопределение к деятельности

- Предположите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Ответы учеников: -О воде.

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Запись на доске: (Была закрыта):

1) Какие физические свойства имеет вода?

2) В каких 3-х состояниях она может быть?

3) Что мы знаем о живой и мертвой воде?

4) Какое значение имеет вода для жизни человека?

V. Работа по теме урока

1. Чтение текста о воде.Учебник.с.52 Плешаков, год изд. 2012.

2. Три состояния воды.

(Опережающее обучение)

Заранее раздать темы сообщения ученикам, о воде.

1 ученик, рассказывает о жидком состоянии воды.

2 ученик, рассказывает о твердом состоянии воды.

3 ученик рассказывает о газообразном состоянии воды.

VI. Практическая работа

Вопрос: Какие физические свойства воды вы узнали?

У каждого ученика на партах стакан с водой.

1 опыт: Вода не имеет цвета,запаха, вкуса.

2 опыт: Учитель кладет на лёд термометр.

Вывод: Вода замерзает при t 0 С.

3 опыт: Учитель кипятит чайник.

Вывод: Вода закипает, при t +100 C, вода превращается в пар.

VII. Физминутка

VIII.Творческая работа

Инсценировка: «Сказка про капельку»

(Круговорот воды в природе) https://proekt-klass.ru/biblioteka/detskij-rasskaz-pro-kapelku.

IX. Рефлексия

Учащиеся достают картинки-капельки из «Сундучка мудрости».



На обороте карточки написаны вопросы. Учащиеся отвечают на вопросы.

Например: Может ли человек прожить без воды? Почему? и т.д.

Запись на доске: «Береги воду! Вода-источник жизненных сил»

Вопрос: Как вы понимаете, это высказывание?

X. Итог урока

-Что нового узнали?

-Что понравилось?

Итог практической работ

Групповая деятельность, кластер