Высшая школа делового администрирования
Click to order
Публикации
2021 (№ 17-31)

Галкина С.С. КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ НА ТЕМУ «АВТОМАТИЗАЦИЯ [Л] В СЛОВАХ»

Библиографическое описание:
Галкина С.С. Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с ОВЗ на тему «Автоматизация [Л] в словах» // Современная начальная школа. 2021. № 26. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/26.pdf.

Цель: автоматизировать звук [Л] в словах.

Задачи:

коррекционно-развивающие: формировать навык правильного произношения звука в словах; развитие кинестетической основы организации движений; формирование фонематических представлений; развитие звукового анализа и синтеза, развитие графомоторных функций и мелкой моторики; развитие памяти, внимания, мышления.

коррекционно-образовательные: восполнение пробелов в развитии звуковой культуры речи.

коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: ноутбук, флеш-карта Мерсибо «В помощь логопеду», авторские пособия: мини-игра «Половинки»,; книга-игра «Веселые буквы и слова», цветные карандаши, тетрадь для закрепления произношения звуков [л-ль] (Н.В. Гальская), дидактический набор «Корзинка с овощами», игрушка пчёлка.

Ход занятия:

I. Орг. момент.

II. Артикуляционная гимнастика.

«Бегемот»

Широко откроем ротик,

Как голодный бегемотик.

Раз, два, три, четыре, пять

Ротик модно закрывать.

«Щенок»

Улыбается щенок,

Зубки на показ.

Я бы точно так же смог,

Вот, смотри. Сейчас.

«Слоник»

Хоботок слонёнок тянет,

Он вот-вот банан достанет.

Губки в трубочку сложи

И слонёнку покажи.

«Собачка»

Устала собачка и дышит устало.

И даже за кошкою бегать не стала.

Широкий язык отдохнет, полежит,

И снова собачка за кошкой бежит.

«Котенок»

Котенок любит молоко:

Нальешь — и нет ни капли вмиг.

Лакает быстро и легко,

«Лопаткой» высунув язык.

«Качели»

Выше дуба, выше ели

Мы взлетели на качелях.

А скажите, вы б сумели

Язычком качать качели?

III. Введение в тему занятия. Актуализация знаний.

1. Отгадай загадку.

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что же это?... (ПАРОХОД)

– Погуди как пароход: «Л-л-л-л! Л-л-л-л...»

2. Повтори за мной чистоговорку (Автоматизация звука в слогах)

Ла-ла-ла, ла-ла-ла,

Наша лодочка плыла.

Ло-ло-ло, ло-ло-ло,

Как на солнышке тепло!

Лы-лы-лы, лы-лы-лы,

Плыть обратно мы должны.

I. Сообщение темы занятия.

Отгадай загадку.

Над цветком она жужжит,

К улью быстро так летит,

Мед свой в соты отдала;

Как зовут её?... (пчела)

К нам на занятие сегодня прилетела пчёлка. Она будет помогать тебе учиться произносить правильно звук [Л] в словах.

IV. Основная часть занятия.

1. Игра Развивающая головоломка. (Сложи букву Л) (Рис.1)



Рис. 1 Рис. 2

2. Игра «Сложи овощи в корзинку» Формирование навыка звукового анализа. (Рис.2)

– Положи в корзинку только те овощи, в названии которых есть звук [Л].

3. Мини-игра «Половинки» (Авторское пособие) (Рис.3)

4. Игра «Теневое лото «Автоматизация звука [Л] (Авторское пособие) (Рис.4)

5. Игра Мерсибо «Лалабама», «Шар-недотрога», «Мои полкило»



Рис.3 Рис.4

V. Физминутка «Пчёлкина зарядка».

– Пчёлка немного устала. Давай с ней отдохнём.

Вот и пчёлкина зарядка.

(Сжать руки в локтях и потянуться)

Выполняй-ка по порядку.

Руки вверх и улыбнись.

Выше, выше потянись.

Ну-ка плечи распрями,

Подними и опусти.

Влево, вправо повернись,

Сядь и всем нам улыбнись.

VI. Закрепление.

1. Игра «Сложи слово» (Рис. 5)

БЕЛКА, ВОЛК, ОСЁЛ, ДЯТЕЛ.



Рис. 5

2. Работа в тетради «Автоматизация звуков [Л-Ль]” (Медведь и пчёлы) [1. СТР.12]

VII. Итог.

VIII. Рефлексия.

Использованная литература:

1. Гальская Н.В. Тетрадь для закрепления произношения звуков Л-Ль. «АВЕРСЭВ», 2012г.

2. Нищева Н.В. Веселая артикуляционная гимнастика. ООО Издательство «Детство-Пресс», 2009г.