педагог дополнительного образования
МБУДО «Детский спортивно-образовательный центр»
Возраст обучающихся: 5-7 лет
Цель: способствовать познанию окружающего мира через работу с акварельными красками.
Задачи:
Личностные:
-прививать интерес к изобразительному творчеству;
-воспитывать усидчивость и терпеливость.
Метапредметные:
-развивать аккуратность и трудолюбие при выполнении творческой работы;
- развивать произвольное внимание, зрительную память;
-развивать фантазию и образное мышление;
-познавать окружающий мир.
Предметные:
изучать свойства акварели способом смешения цвета на рабочем листе бумаги в методе рисования «по-сырому».
-обучать передаче различных оттенков, использовать знания трех основных цветов и сложносоставных.
- развивать навык работы акварелью, способом нанесения краски на влажную поверхность, используя метод «по–сырому»;
-обучать композиции пространства с изображением линии горизонта;
-освоить понятие солнца, источника освещения, светового пятна.
-освоить понятия отражений света, бликов на воде.
-обучать тональному разбору изображения линии горизонта;
-изучить понятие отражения;
-изучить свойство движущейся поверхности воды и бликов на ней;
-освоить комбинированную технику работы масляной пастелью или восковым мелком в приеме взаимодействия с акварелью (как вспомогательный материал).
Оборудование: доска с изображением схемы морского пейзажа: горизонт, солнце, блики, воны. Репродукция морского пейзажа. Драппировки цвета, соответствующего морским оттенкам, со складками, для показа динамичной фактуры волны. Прибор с источником луча света. Стол для рисования песком с подсветкой, иллюстрации с изображением морского заката в различных цветовых гаммах, степенью освещенности, площадью бликующей поверхности.
Материалы и инструменты: акварельная бумага (альбомный лист), акварельные краски, баночка с водой, кисти №2,9, губка, восковые мелки или масляная пастель.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Ход занятия:
1. Вводно-подготовительная часть:
-проверка наличия состава обучающихся;
-объявление темы занятия;
-техника безопасности.
2. Основная часть
Педагог: рассказывает о солнце, показывает изображения и рассказывает о закате на море.
Озвучивается правило композиции: суть теории линии горизонта и солнца, как композиционного центра.
В форме диалога проводит беседу о солнце, как источнике света, световом пятне на картине. Показывает наглядно на направленном луче осветительного прибора.
Приводятся примеры заката с отражением солнечных бликов, как красивые элементы картины. (педагог демонстрирует иллюстрацию с изображением закатов)
С использованием стола для рисования песком с подсветкой, учащимся демонстрируется тональный разбор простого морского пейзажа, где солнце самое светлое пятно на небе, а блики соответственно на воде. Проводим карандашом, смотрим, как меняется рисунок воды, смещаются блики. Засыпаем песком освещенные места, изучаем, как теряется эффектность, недостает тонального разбора.
Усложнение информации об отраженном луче света с демонстрацией при помощи прибора с источником света бликов на предметах или просто на стене и столе. В этой возрастной группе называем блики «солнечными зайчиками».
Дети ловят ладошкой блики. Подвижная часть завершена.
Садимся на место.
Дети рассуждают, каким способом можно передать данные эффекты.
Информация от педагога: (педагог снова демонстрирует иллюстрацию с изображением закатов) разъясняет принцип работы с масляной пастелью в совмещении с техникой акварели «по-сырому». Обсуждаем принцип взаимодействия воска и воды.
Педагог приводит пример: рассказ о гусе, который выходит сухим из воды.
Вопрос к обучающимся: разъясните, почему так происходит? Озвучивается применение этого эффекта в нашем рисунке заката.
Озвучивается теория линии горизонта и композиционного центра
Детям разъясняется последовательность передачи изображаемого. Акварельные краски достают после работы с масляной пастелью, чтобы избежать нарушения хода работы. Линия горизонта проводится пастелью масляной без использования простого карандаша; солнце и блики на воде наносятся тем же материалом самыми светлыми в цветовой палитре.
Практическая часть: обучающиеся должны изобразить на листе часть работы пастелью или мелками.
Перерыв, подготовка рабочих мест к работе с акварелью.
Педагог осуществляет педагогическое наблюдение с индивидуальной практической помощью обучающимся по необходимости и запросу
3. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия. Рефлексия. Просмотр работ обучающихся и обсуждение в форме диалога.
Список литературы:
1. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду старшая группа-
М.: «КАРАПУЗ - ДИДАКТИКА», 2018.-с.208.
2. Шпикалова Т.Я. Волшебный мир народного творчества. Пособие для детей 5-7 лет.-Издательство «Просвещение», 2021.-с.95.
3. Шакирова Е.В. "Рисуем на песке. Парциальная образовательная программа для детей 6-8 лет. ФГОС" «Детство-Пресс», 2019 г.
Результаты работы обучающихся по итогам учебного занятия:
Изучение светового пятна в ходе выполнения практической работы с песком и светом: