Высшая школа делового администрирования
Конференции
Август 2023

ЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Уманец Инна Витальевна
учитель начальных классов
МБОУ "Начальная школа - детский сад № 44", г. Белгород

«Цель воспитания – научить наших детей обходиться без нас».
Эрнст Легуве

Советская школа давала детям ОБРАЗОВАНИЕ, которое представляло собой гармоничное соединение обучения и воспитания. Система социальных ценностей культивировалась через систему урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, консолидируя усилия всей системы образования, обеспечивая преемственность ценностных ориентиров по всем уровням образования и после окончания обучения.

Система воспитательной работы, реализуемая через инструмент октябрятской, пионерской и комсомольской организаций, систему самоуправления, воспитания в коллективе, формировала облик выпускника советской школы, диктуемого политической системой и ведущей идеологией государства.

Девяностые годы перевернули с ног на голову не только идеалы и идеологию государства, но и само государство, его экономику, финансирование бюджетной сферы. Система воспитательной работы лишилась своей идеологической основы, стержня и, так как замены предыдущей идеологии на тот момент не нашлось, стала разваливаться.

Идеалы социалистического общества были забыты, а новая идеологическая платформа еще только начинала формироваться в условиях ставшего уже буржуазным государства с рыночной экономикой.

Изменились реалии, условия жизни общества, образовательная среда. Система образования стала терять школы, детские сады, так как не получала достаточное финансирование, началась миграция населения, снижение его жизненного уровня основной части населения.

На этом фоне вводится ФГОС, в которых прописывается воспитательная работа в образовательной организации и заявляется составной частью образовательного процесса.

Внедрение и обновление ФГОС является важнейшим, структурообразующим компонентом общенационального пространства духовно-нравственного развития личности гражданина России, средоточием не только интеллектуальной, но также гражданской, духовной, культурной жизни школьника.

Воспитание гражданина, укрепление его интереса к жизни, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться один из важнейших приоритетов государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

Для организации воспитательной работы в условиях внедрения ФГОС рекомендуется использовать «Примерную программу воспитания и социализации обучающихся. Начальное общее образование» и «Требования к содержанию и условиям воспитания, духовно-нравственного развития обучающихся в учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы начального и основного общего образования».

Проект «Школа Минпросвещения России». Школа – центр образования, воспитания и просвещения, объединяющий территориально и духовно детей и взрослых, разные поколения, разные профессии, разные социальные группы для обретения смысла жизни через познание, созидание, нравственные ценности для творческого построения будущего каждого и всех в России

«Разговоры о важном». Как сказано в Рекомендациях, цель «Разговоров о важном» — пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа и важности его сохранения.

Воспитательная технология – модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению воспитательного процесса, направленная на достижение диагностируемых воспитательных целевых ориентиров, обладающая воспроизводимостью и управляемостью; способствующая формированию у воспитанника определенных отношений к окружающему миру, социально одобряемого поведения (Л.В. Куклина)

Внедрение воспитательных технологий в урочную и внеурочную деятельность – это повышение интереса многих детей и подростков, и именно этот ресурс необходимо использовать для активизации воспитательной работы в новых условиях. Основным фактором, обеспечивающим эффективность воспитательного процесса, является включение учащихся в активную жизнь класса. Используя увлекательные для нового поколения технологии, можно обеспечивать эту включенность.

Эффективные воспитательные технологии

· технология проектного обучения;

· технология развития критического мышления;

· технология КТД И. П. Иванова;

· технология создания ситуации успеха;

· технология педагогической поддержки.

Технология проектного обучения

Проектным обучением называют образовательную технологию, центр которой — сам учащийся, а цель — формирование у него самостоятельности, инициативности и креативности. Эти качества развиваются благодаря его собственным действиям в процессе познания интересных и значимых тем.

Технология развития критического мышления

Цель технологии развития критического мышления состоит в развитии мыслительных навыков, которые необходимы детям в дальнейшей жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, выделять главное и второстепенное, анализировать различные стороны явлений).

Данная технология направлена на развитие ученика, основными показателями которого являются оценочность, открытость новым идеям, собственное мнение и рефлексия собственных суждений.

Технология создания ситуации успеха

Ни один ребенок не приходит в школу двоечником. Он приходит преисполненный желания познавать новое, быть успешным в этом новом для него мире под названием «школа». Только успех поддерживает интерес ученика к учению. А интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями. Ребенок, никогда не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет желание, интерес учиться

Технология КТД Игоря Петровича Иванова (коллективные творческие дела) Это эффективный метод воспитания и развития обучающегося, основанный на позитивной деятельности, активности, коллективном авторстве и положительных эмоциях. Что же является надёжным результатом грамотного осуществления творческих дел независимо от их ориентации? Это позитивная активность школьников, причем не зрительская, а деятельностная, сопровождающаяся в той или иной мере чувством коллективного авторства.

Технология КТД И.П. Иванова (коллективные творческие дела)

Постулаты КТД:

– коллективное творчество;

– единое дело и добровольное участие в нём;

– свобода выбора форм деятельности;

– содружество взрослых и детей;

– развитие коллектива под влиянием творчески одарённых лидеров.

Виды коллективных дел:

· Трудовые КТД (пример: “Трудовой десант”)

· Интеллектуальные КТД (пример: участие в викторинах и конкурсах)

· Художественные КТД (пример: изготовление плакатов)

· Спортивные КТД (пример: “Спартакиада”)

Технология педагогической поддержки разработана под руководством известного ученого Олега Семёновича Газмана.

Реальную цель воспитания он сформулировал следующим образом: дать каждому школьнику базовое образование и культуру и на их основе предоставить условия для развития тех сторон личности, для которых есть наиболее благоприятные субъективные условия (желание индивида) и объективные возможности семьи, школы, общественности, государственной власти на местах.

О.С. Газман считал, что воспитательное взаимодействие между педагогом и ребенком следует строить на основе гуманистических принципов.

Педагог может и должен оказать поддержку ребенку в решении его проблем по укреплению здоровья, формированию нравственности, развитию способностей — умственных, трудовых, художественных, коммуникативных, являющихся, в свою очередь, базой для становления способности к самоопределению, самореализации, самоорганизации.

Обобщив все вышесказанное можно сделать следующие выводы: Воспитание – это целенаправленный и организованный процесс формирования личности. В целостном педагогическом процессе он занимает важное место. Основная цель воспитания – способствовать умственному, нравственному, эмоциональному и физическому развитию личности. Только применяя комплекс эффективных воспитательных технологий возможно достичь поставленной цели.

«Главная задача – не обучить, даже не воспитать (в привычном морализаторском понимании), а укрепить душевные силы детей»

Иоганн Генрих Песталоцци, швейцарский педагог