Библиографическое описание:
Игнатова Е.В. Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме «Мир фантазии Н. Носова» // Современная начальная школа. 2021. № 29. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/29.pdf.
Место урока в разделе: II полугодие, раздел «Жизнь дана на добрые дела»
Тип урока: Открытие нового знания
Цель урока: Знакомство учащихся с произведением Н. Носова «Фантазёры»
Задачи урока:
1. Формировать представление о нравственных качествах людей.
2. Развивать способность выразительного чтения литературного произведения и актёрских задатков; развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли.
3. Содействовать воспитанию положительных нравственных качеств на отрицательном примере и воспитывать интерес чтению произведений о сверстниках.
Ход урока
I. Организационный этап. (1 мин.)
Мобилизация внимания для успешного осуществления учебно-познавательной деятельности (Приветствуют учителя, садятся на свои места)
II. Проверка домашнего задания. (7 мин.)
- Кто может сказать, какое произведение вы изучали на прошлом уроке?
- Вспомните, какова мораль басни?
- Сравните два заголовка: «Лебедь, рак и щука» и «Лебедь, рак и щука дружны». Одинаковы они или отличаются друг от друга?
- Попробуйте составить рассказ, используя второй заголовок. (Выполняют творческое задание)
- Какой смысл вы вложили в свой рассказ?
- К доске пойдёт и прочитает наизусть басню Крылова «Лебедь, рак и щука»…
(Отвечают д.з.)
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (4 мин.)
- Посмотрите на экран и прочитайте только красные буквы, и вы узнаете тему сегодняшнего урока.
ФРАОНЬТМАБЗЛЁЭРВЫ (ФАНТАЗЁРЫ)
- Как вы думаете, кто такие фантазёры? (Те, кто фантазирует.)
- А говорить неправду и фантазировать – это одно и то же, или нет? (Выслушиваем мнения 2-3 детей. Убеждаемся, что дети не могут однозначно ответить на вопрос. После этого переходим к формулированию цели.)
- Разобраться в этом вопросе нам поможет Николай Николаевич Носов.
Он увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой, фотографией и ТОЖЕ был фантазером.
Страна Вообразилия –
Такую мы все знаем.
И с Николаем Носовым
Там снова побываем.
Неправда и фантазия.
Как их нам распознать?
Для этого и будем
Сегодня мы читать.
- Сформулируйте тему урока. (Мир фантазии Николая Носова.)
IV. Актуализация знаний. (5 мин.)
- Ребята, Носов написал много рассказов и повестей, таких, как: «Затейники», «Мишкина каша», «Веселая семейка», «Приключения Незнайки и его друзей».
- Какие ещё рассказы и сказки Носова вы читали и можете назвать? (Рассказы «Живая шляпа», «Заплатка», «Автомобиль», сказка «Клякса» и др.)
- Все эти произведения написаны красочным и живым языком, не исключение и рассказ «Фантазёры». Поэтому, чтобы лучше понять смысл рассказа, для начала разберёмся со словами, которые могут вызвать затруднения:
(На отдельные слайды выводятся слова и к каждому задаётся вопрос: «Кто знает значение?»)
Небылица
Враки
Эва (, куда махнул…)
Бряк (о землю)
Презрительно
Буфет
Брехун
(Поясняют значение знакомых слов)
Небылица – выдумка, это шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает на самом деле.
Враки – обман, выдумка; синоним к небылице.
Эва (, куда махнул…) – выpaжaeт yдивлeниe, нecoглacиe, вoзpaжeниe и дpyгиe пoдoбныe чyвcтвa.
Бряк (о землю) – от глагола брякнуться, т.е. с силой, шумом упасть.
Презрительно, т.е. с неприязнью, при этом считая себя лучше.
Буфет – в тексте это шкаф для хранения закусок и напитков.
Брехун – обманщик, нечестный человек.
V. Первичное усвоение новых знаний. (10 мин.)
- Откройте учебники на странице 143.
Послушайте рассказ Носова «Фантазёры» и постарайтесь запомнить, о чём он. (Открывают учебники.Слушают чтение учителя, могут подчёркивать непонятные слова в тексте.)
Физкультминутка. (1 мин.)
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок,
Приседание, хлопок.
Прямо спину ты держи,
На соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз
И за парту вновь садись.
VI. Первичная проверка понимания. (5 мин.)
- О ком рассказал нам Н. Носов, о врунах или фантазерах? (И о фантазёрах, и о вруне.)
- Кто в рассказе фантазёр, а кто врун? Почему? (Мишутка и Стасик фантазёры, а Игорь – врун. М. и С. никому не желали зла они веселились, а И. поступил подло.)
- Чем занимались Мишутка и Стасик, когда сидели в саду на скамеечке? (Рассказывали друг другу небылицы, выдумывали истории.)
- Подберите синонимы к слову «фантазия». (Неправда, выдумка, небылица, воображение.)
- Как называют человека, который любит фантазировать? (Фантазёр, выдумщик, сочинитель.)
- Прочитайте, что ребята выдумали про свой возраст? (Зачитывают отрывки из рассказа, позволяющие ответить на вопрос)
- Прочитайте про «нападение акулы». (Мишутка интереснее придумывает, ему даже Стасик позавидовал. Стасик интереснее – он сказал, что летал на Луну…)
- Прочитайте, как смог Мишутка раздавить автобус?
- Кто, по-вашему, лучший сочинитель?
- Как ребята отнеслись к поступку Игоря? Как вы относитесь к поступку мальчика? (Они осудили поступок Игоря и не захотели с ним сидеть. Игорь поступил подло. Он намазал губы сестрёнке вареньем, когда она спала. Игорь обманул не только Иру, но и маму. Он врун и обманщик.)
- Кого встретили мальчики, когда Игорь ушел? (Они встретили Иру.)
- Какое у неё было настроение? (У Иры было грустное настроение.)
- Какие слова помогли это понять? («Глаза у неё заплаканные».)
- А как бы вы утешили девочку? (Не переживай, Ира. Пойдём к твоей маме, мы расскажем ей правду. Не плачь, Ира.)
VII. Первичное закрепление.
(10 мин.)
- Прочитаем рассказ Носова ещё раз, но по ролям.
- Кто хочет быть Мишуткой? Стасиком? Игорем? Ирой? Кто прочтёт слова автора?
- Ребята, которые остались на местах – зрители. Будьте внимательны; попытайтесь обратить внимание, как читают ваши одноклассники, у кого лучше получится роль. (Учащиеся читают рассказ по ролям, проводят самооценку и взаимооценку)
VIII. Рефлексия. Итог урока. (5 мин.)
- Ребята, сядьте правильно, выпрямите спины, закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Мысленно представьте, что вы оказались на месте одного из героев произведения Николая Николаевича Носова «Фантазёры»: Мишутки, Стасика, Игоря, Иры или, может, мамы Иры и Игоря. Подумайте, как бы ощущали себя в сложившейся ситуации? Если бы все действия рассказы происходили с вами.
- Откройте глаза. Я предлагаю вам написать небольшое письмо (5 предложений) от имени выбранного героя, адресованное, например, папе Иры и Игоря. (Выполняют творческое задание. Соотносят мысли и чувства героев произведения со своими собственными)
- Прочитаем, что у некоторых из вас получилось.
- Итак, чем отличается врун от фантазёра? (Врун – это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя. Фантазёр – это выдумщик, получающий удовольствие от самого процесса сочинения.)
- Какая выдумка кажется тебе самой интересной? (Ответы детей)
- С кем из героев рассказа вы бы хотели подружиться? Почему? (С человеком, который умеет фантазировать, всегда интересно.)
- Чему хотел научить вас Н. Носов своим рассказом? В чем главная мысль? (Фантазии безобидны, они приносят радость и удовольствие. Но когда человек, придумывая, обманывает – это нечестно.)
-А вы умеете фантазировать? О чем вы любите фантазировать? (Внутренняя рефлексия)
IX.Домашнее задание. (1-2 мин.)
- Откройте дневники. Вашим домашним заданием будет чтение рассказа Н. Носова «Фантазёры» и подготовка к пересказу от лица Мишутки (1 вариант) и от лица Стасика (2 вариант). Если кто-то не закончил своё письмо, допишите его дома. (Записывают Д.З. в дневники)
Игнатова Е.В. Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме «Мир фантазии Н. Носова» // Современная начальная школа. 2021. № 29. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/29.pdf.
Место урока в разделе: II полугодие, раздел «Жизнь дана на добрые дела»
Тип урока: Открытие нового знания
Цель урока: Знакомство учащихся с произведением Н. Носова «Фантазёры»
Задачи урока:
1. Формировать представление о нравственных качествах людей.
2. Развивать способность выразительного чтения литературного произведения и актёрских задатков; развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли.
3. Содействовать воспитанию положительных нравственных качеств на отрицательном примере и воспитывать интерес чтению произведений о сверстниках.
Ход урока
I. Организационный этап. (1 мин.)
Мобилизация внимания для успешного осуществления учебно-познавательной деятельности (Приветствуют учителя, садятся на свои места)
II. Проверка домашнего задания. (7 мин.)
- Кто может сказать, какое произведение вы изучали на прошлом уроке?
- Вспомните, какова мораль басни?
- Сравните два заголовка: «Лебедь, рак и щука» и «Лебедь, рак и щука дружны». Одинаковы они или отличаются друг от друга?
- Попробуйте составить рассказ, используя второй заголовок. (Выполняют творческое задание)
- Какой смысл вы вложили в свой рассказ?
- К доске пойдёт и прочитает наизусть басню Крылова «Лебедь, рак и щука»…
(Отвечают д.з.)
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (4 мин.)
- Посмотрите на экран и прочитайте только красные буквы, и вы узнаете тему сегодняшнего урока.
ФРАОНЬТМАБЗЛЁЭРВЫ (ФАНТАЗЁРЫ)
- Как вы думаете, кто такие фантазёры? (Те, кто фантазирует.)
- А говорить неправду и фантазировать – это одно и то же, или нет? (Выслушиваем мнения 2-3 детей. Убеждаемся, что дети не могут однозначно ответить на вопрос. После этого переходим к формулированию цели.)
- Разобраться в этом вопросе нам поможет Николай Николаевич Носов.
Он увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой, фотографией и ТОЖЕ был фантазером.
Страна Вообразилия –
Такую мы все знаем.
И с Николаем Носовым
Там снова побываем.
Неправда и фантазия.
Как их нам распознать?
Для этого и будем
Сегодня мы читать.
- Сформулируйте тему урока. (Мир фантазии Николая Носова.)
IV. Актуализация знаний. (5 мин.)
- Ребята, Носов написал много рассказов и повестей, таких, как: «Затейники», «Мишкина каша», «Веселая семейка», «Приключения Незнайки и его друзей».
- Какие ещё рассказы и сказки Носова вы читали и можете назвать? (Рассказы «Живая шляпа», «Заплатка», «Автомобиль», сказка «Клякса» и др.)
- Все эти произведения написаны красочным и живым языком, не исключение и рассказ «Фантазёры». Поэтому, чтобы лучше понять смысл рассказа, для начала разберёмся со словами, которые могут вызвать затруднения:
(На отдельные слайды выводятся слова и к каждому задаётся вопрос: «Кто знает значение?»)
Небылица
Враки
Эва (, куда махнул…)
Бряк (о землю)
Презрительно
Буфет
Брехун
(Поясняют значение знакомых слов)
Небылица – выдумка, это шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает на самом деле.
Враки – обман, выдумка; синоним к небылице.
Эва (, куда махнул…) – выpaжaeт yдивлeниe, нecoглacиe, вoзpaжeниe и дpyгиe пoдoбныe чyвcтвa.
Бряк (о землю) – от глагола брякнуться, т.е. с силой, шумом упасть.
Презрительно, т.е. с неприязнью, при этом считая себя лучше.
Буфет – в тексте это шкаф для хранения закусок и напитков.
Брехун – обманщик, нечестный человек.
V. Первичное усвоение новых знаний. (10 мин.)
- Откройте учебники на странице 143.
Послушайте рассказ Носова «Фантазёры» и постарайтесь запомнить, о чём он. (Открывают учебники.Слушают чтение учителя, могут подчёркивать непонятные слова в тексте.)
Физкультминутка. (1 мин.)
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок,
Приседание, хлопок.
Прямо спину ты держи,
На соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз
И за парту вновь садись.
VI. Первичная проверка понимания. (5 мин.)
- О ком рассказал нам Н. Носов, о врунах или фантазерах? (И о фантазёрах, и о вруне.)
- Кто в рассказе фантазёр, а кто врун? Почему? (Мишутка и Стасик фантазёры, а Игорь – врун. М. и С. никому не желали зла они веселились, а И. поступил подло.)
- Чем занимались Мишутка и Стасик, когда сидели в саду на скамеечке? (Рассказывали друг другу небылицы, выдумывали истории.)
- Подберите синонимы к слову «фантазия». (Неправда, выдумка, небылица, воображение.)
- Как называют человека, который любит фантазировать? (Фантазёр, выдумщик, сочинитель.)
- Прочитайте, что ребята выдумали про свой возраст? (Зачитывают отрывки из рассказа, позволяющие ответить на вопрос)
- Прочитайте про «нападение акулы». (Мишутка интереснее придумывает, ему даже Стасик позавидовал. Стасик интереснее – он сказал, что летал на Луну…)
- Прочитайте, как смог Мишутка раздавить автобус?
- Кто, по-вашему, лучший сочинитель?
- Как ребята отнеслись к поступку Игоря? Как вы относитесь к поступку мальчика? (Они осудили поступок Игоря и не захотели с ним сидеть. Игорь поступил подло. Он намазал губы сестрёнке вареньем, когда она спала. Игорь обманул не только Иру, но и маму. Он врун и обманщик.)
- Кого встретили мальчики, когда Игорь ушел? (Они встретили Иру.)
- Какое у неё было настроение? (У Иры было грустное настроение.)
- Какие слова помогли это понять? («Глаза у неё заплаканные».)
- А как бы вы утешили девочку? (Не переживай, Ира. Пойдём к твоей маме, мы расскажем ей правду. Не плачь, Ира.)
VII. Первичное закрепление.
(10 мин.)
- Прочитаем рассказ Носова ещё раз, но по ролям.
- Кто хочет быть Мишуткой? Стасиком? Игорем? Ирой? Кто прочтёт слова автора?
- Ребята, которые остались на местах – зрители. Будьте внимательны; попытайтесь обратить внимание, как читают ваши одноклассники, у кого лучше получится роль. (Учащиеся читают рассказ по ролям, проводят самооценку и взаимооценку)
VIII. Рефлексия. Итог урока. (5 мин.)
- Ребята, сядьте правильно, выпрямите спины, закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Мысленно представьте, что вы оказались на месте одного из героев произведения Николая Николаевича Носова «Фантазёры»: Мишутки, Стасика, Игоря, Иры или, может, мамы Иры и Игоря. Подумайте, как бы ощущали себя в сложившейся ситуации? Если бы все действия рассказы происходили с вами.
- Откройте глаза. Я предлагаю вам написать небольшое письмо (5 предложений) от имени выбранного героя, адресованное, например, папе Иры и Игоря. (Выполняют творческое задание. Соотносят мысли и чувства героев произведения со своими собственными)
- Прочитаем, что у некоторых из вас получилось.
- Итак, чем отличается врун от фантазёра? (Врун – это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя. Фантазёр – это выдумщик, получающий удовольствие от самого процесса сочинения.)
- Какая выдумка кажется тебе самой интересной? (Ответы детей)
- С кем из героев рассказа вы бы хотели подружиться? Почему? (С человеком, который умеет фантазировать, всегда интересно.)
- Чему хотел научить вас Н. Носов своим рассказом? В чем главная мысль? (Фантазии безобидны, они приносят радость и удовольствие. Но когда человек, придумывая, обманывает – это нечестно.)
-А вы умеете фантазировать? О чем вы любите фантазировать? (Внутренняя рефлексия)
IX.Домашнее задание. (1-2 мин.)
- Откройте дневники. Вашим домашним заданием будет чтение рассказа Н. Носова «Фантазёры» и подготовка к пересказу от лица Мишутки (1 вариант) и от лица Стасика (2 вариант). Если кто-то не закончил своё письмо, допишите его дома. (Записывают Д.З. в дневники)