Библиографическое описание:
Долганова Е.Ю. Конспект урока на тему «Н. А. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке» // Современная начальная школа. 2021. № 18. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/18.pdf.
УМК «Школа XXI века». 4 класс. Литературное чтение
Цели урока:
1) создать условия для ознакомления со стихотворениями Н.А. Заболоцкого «Лебедь в зоопарке»;
2) способствовать развитию умений работать с текстом стихотворения, анализировать, определять его тему, грамотно, точно и доказательно высказывать свои суждения; воспитывать интерес к чтению стихотворений;
3) содействовать развитию речи и мышления, воспитанию любви к природе.
Тип урока:
применение знаний и способов действий.
Планируемые предметные результаты:
- определять тему и главную мысли стихотворения;
- анализировать особенности авторских выразительных средств, способы эмоционального воздействия на читателя и выражения идейно-нравственного содержания;
- выразительно читать, соблюдая паузы, логические ударения.
Личностные результаты:
- воспринимать стихотворение как художественное произведение, искусство слова, эмоционально реагировать на него;
- проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
Познавательные:
- выражать свое мнение о литературном произведении, сравнивать литературное произведение с музыкальным и художественным на одну тему.
Регулятивные:
- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные:
- активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Ход урока
1. Организационный момент
Все расселись по местам,
Никому не тесно?
По секрету вам скажу»
«Будет интересно».
- Проверим готовность к уроку.
2. Постановка учебной задачи. Предугадывание предстоящего чтения.
На доске фотографии с изображением лебедей в природе.
- Что вы чувствуете, глядя на эти фотографии?
- Какое у вас настроение?
- Что вам хочется сделать?
- Лебеди с древних времен привлекают внимание человека. Народ сложил о них легенды и песни. Художники изображают их на полотнах своих картин. Композиторы сочиняют о них музыку, воспевают их красоту в своих песнях. О лебедях есть много народных и литературных сказок.
- Попробуйте вспомнить некоторые из них.
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Н. Заболоцкого «Лебедь в зоопарке».
- Можете ли вы предположить, какие чувства вызовет это произведение у нас, какое настроение возникнет у нас после знакомства с ним?
- Теперь давайте познакомимся со стихотворением, и вы сможете не только узнать его содержание, но и проверить свои предположения.
3. Усвоение знаний и способов действий. Первичное восприятие текста.
Словарная работа (презентация.) Учитель читает вслух, просит объяснить значение знакомых слов
Грёзы – мечты;
Лоно – поверхность;
Лиловый – «цвета фиалки или темных соцветий сирени, фиолетовый»;
Мантия – широкая длинная одежда в виде плаща;
Аметист – драгоценный камень фиолетового или голубого цвета;
Колеблет – заставляет волноваться поверхность воды;
Изваянье – скульптурное изображение;
Перламутровый – переливчатый, серебристо-розовый, напоминающий окраску перламутра;
Громоздить – беспорядочно класть много предметов;
Лира – струнный музыкальный инструмент.
Чтение стихотворения Н. Заболоцкого «Лебедь в зоопарке» (аудиозапись).
4. Применений знаний и способов действий.
- Какие чувства вы испытывали во время слушания этого стихотворения?
- Менялось ли у вас настроение?
Чтение стихотворения учащимися. Жужжащее чтение.
- Найдите и прочитайте строки, в которых автор описывает лебедя, Какие слова помогают нам представить образ лебедя? Как он называет птицу?
- Как вы думаете, почему автор использовал такую лексику? (Создать царственный, величественный образ гордой птицы)
- Поэт называет лебедь «белоснежным дивом». Похожа ли лебедь на сказочную птицу? Вспомните Царевну-лебедь из сказки А.С. Пушкина. Сравните образы.
- Что представляют собой 4 первые строфы? (Описание лебедя)
- С какой интонацией их следует читать?(Спокойно, плавно) -
- Прочитайте следующие 3 строфы. Автор назвал стихотворение «Лебедь в зоопарке», а что значит, для лебедя жить в зоопарке? (Быть в неволе)
- Как меняется настроение стихотворения?
- С какой интонацией нужно читать последнюю строфу. Объясните.
Выразительное чтение стихотворения Н. Заболоцкого «Лебедь в зоопарке».
- Прочитайте стихотворение в парах по частям выразительно.
Чтение стихотворения одним из учеников вслух.
Физкультминутка.
Выполнение заданий в РТ № 2 (с. 57 - 59).
- На доске представлены 3 модели обложки. Выберите правильную и объясните.
- Красота этой удивительной птицы не оставляет никого равнодушным. И это неудивительно, ведь помимо внешней красоты лебеди обладают еще одним качеством, которым не всегда наделены даже люди. Когда лебедям исполняется 5 лет, они подыскивают себе пару для выведения птенцов и после этого никогда не расстаются. Отсюда и пошло выражение «лебединая верность».
- Предлагаю вам послушать песню, которая так и называется: «Лебединая верность» (слушание песни).
- Поэты, и художники, и композиторы в своем творчестве касались темы красоты лебедей. Как вы думаете, почему и для чего они создавали свои произведения?
-Какова же основная мысль стихотворения
Н. Заболоцкого?
- Нужны ли зоопарки, если животные в них страдают? (Помещать животных в зоопарк нужно в крайних случаях, если животное пострадало от рук браконьеров или заболело, если у детенышей погибла мать).
- Если человек берет на себя ответственность за животных, то он должен достойно их содержать, заботиться о них.
5. Рефлексия.
- Оцените работу на уроке, закончите предложения.
- Я узнал (а) …
- Я понял (а) …
- Я научился (лась) …
6. Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение стихотворения «Лебедь в зоопарке».
Список использованной литературы:
1. Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 4 класс: методическое пособие / Л.А. Ефросинина – 3-е изд. дораб. М.: Вентана-Граф, 2014. – 304 с.
2. Н.Н. Кузнецова «Литературное чтение. 4 класс: технологические карты по учебнику Л.А. Ефросининой, М.И. Омороковой – изд. 2-е испр. – Волгоград: Учитель, 2019. – 321 с.
3. Литературное чтение: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2 / авт-сост. Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова – 4-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 192 с.
Долганова Е.Ю. Конспект урока на тему «Н. А. Заболоцкий «Лебедь в зоопарке» // Современная начальная школа. 2021. № 18. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/18.pdf.
УМК «Школа XXI века». 4 класс. Литературное чтение
Цели урока:
1) создать условия для ознакомления со стихотворениями Н.А. Заболоцкого «Лебедь в зоопарке»;
2) способствовать развитию умений работать с текстом стихотворения, анализировать, определять его тему, грамотно, точно и доказательно высказывать свои суждения; воспитывать интерес к чтению стихотворений;
3) содействовать развитию речи и мышления, воспитанию любви к природе.
Тип урока:
применение знаний и способов действий.
Планируемые предметные результаты:
- определять тему и главную мысли стихотворения;
- анализировать особенности авторских выразительных средств, способы эмоционального воздействия на читателя и выражения идейно-нравственного содержания;
- выразительно читать, соблюдая паузы, логические ударения.
Личностные результаты:
- воспринимать стихотворение как художественное произведение, искусство слова, эмоционально реагировать на него;
- проявлять доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.
Познавательные:
- выражать свое мнение о литературном произведении, сравнивать литературное произведение с музыкальным и художественным на одну тему.
Регулятивные:
- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные:
- активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Ход урока
1. Организационный момент
Все расселись по местам,
Никому не тесно?
По секрету вам скажу»
«Будет интересно».
- Проверим готовность к уроку.
2. Постановка учебной задачи. Предугадывание предстоящего чтения.
На доске фотографии с изображением лебедей в природе.
- Что вы чувствуете, глядя на эти фотографии?
- Какое у вас настроение?
- Что вам хочется сделать?
- Лебеди с древних времен привлекают внимание человека. Народ сложил о них легенды и песни. Художники изображают их на полотнах своих картин. Композиторы сочиняют о них музыку, воспевают их красоту в своих песнях. О лебедях есть много народных и литературных сказок.
- Попробуйте вспомнить некоторые из них.
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением Н. Заболоцкого «Лебедь в зоопарке».
- Можете ли вы предположить, какие чувства вызовет это произведение у нас, какое настроение возникнет у нас после знакомства с ним?
- Теперь давайте познакомимся со стихотворением, и вы сможете не только узнать его содержание, но и проверить свои предположения.
3. Усвоение знаний и способов действий. Первичное восприятие текста.
Словарная работа (презентация.) Учитель читает вслух, просит объяснить значение знакомых слов
Грёзы – мечты;
Лоно – поверхность;
Лиловый – «цвета фиалки или темных соцветий сирени, фиолетовый»;
Мантия – широкая длинная одежда в виде плаща;
Аметист – драгоценный камень фиолетового или голубого цвета;
Колеблет – заставляет волноваться поверхность воды;
Изваянье – скульптурное изображение;
Перламутровый – переливчатый, серебристо-розовый, напоминающий окраску перламутра;
Громоздить – беспорядочно класть много предметов;
Лира – струнный музыкальный инструмент.
Чтение стихотворения Н. Заболоцкого «Лебедь в зоопарке» (аудиозапись).
4. Применений знаний и способов действий.
- Какие чувства вы испытывали во время слушания этого стихотворения?
- Менялось ли у вас настроение?
Чтение стихотворения учащимися. Жужжащее чтение.
- Найдите и прочитайте строки, в которых автор описывает лебедя, Какие слова помогают нам представить образ лебедя? Как он называет птицу?
- Как вы думаете, почему автор использовал такую лексику? (Создать царственный, величественный образ гордой птицы)
- Поэт называет лебедь «белоснежным дивом». Похожа ли лебедь на сказочную птицу? Вспомните Царевну-лебедь из сказки А.С. Пушкина. Сравните образы.
- Что представляют собой 4 первые строфы? (Описание лебедя)
- С какой интонацией их следует читать?(Спокойно, плавно) -
- Прочитайте следующие 3 строфы. Автор назвал стихотворение «Лебедь в зоопарке», а что значит, для лебедя жить в зоопарке? (Быть в неволе)
- Как меняется настроение стихотворения?
- С какой интонацией нужно читать последнюю строфу. Объясните.
Выразительное чтение стихотворения Н. Заболоцкого «Лебедь в зоопарке».
- Прочитайте стихотворение в парах по частям выразительно.
Чтение стихотворения одним из учеников вслух.
Физкультминутка.
Выполнение заданий в РТ № 2 (с. 57 - 59).
- На доске представлены 3 модели обложки. Выберите правильную и объясните.
- Красота этой удивительной птицы не оставляет никого равнодушным. И это неудивительно, ведь помимо внешней красоты лебеди обладают еще одним качеством, которым не всегда наделены даже люди. Когда лебедям исполняется 5 лет, они подыскивают себе пару для выведения птенцов и после этого никогда не расстаются. Отсюда и пошло выражение «лебединая верность».
- Предлагаю вам послушать песню, которая так и называется: «Лебединая верность» (слушание песни).
- Поэты, и художники, и композиторы в своем творчестве касались темы красоты лебедей. Как вы думаете, почему и для чего они создавали свои произведения?
-Какова же основная мысль стихотворения
Н. Заболоцкого?
- Нужны ли зоопарки, если животные в них страдают? (Помещать животных в зоопарк нужно в крайних случаях, если животное пострадало от рук браконьеров или заболело, если у детенышей погибла мать).
- Если человек берет на себя ответственность за животных, то он должен достойно их содержать, заботиться о них.
5. Рефлексия.
- Оцените работу на уроке, закончите предложения.
- Я узнал (а) …
- Я понял (а) …
- Я научился (лась) …
6. Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение стихотворения «Лебедь в зоопарке».
Список использованной литературы:
1. Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 4 класс: методическое пособие / Л.А. Ефросинина – 3-е изд. дораб. М.: Вентана-Граф, 2014. – 304 с.
2. Н.Н. Кузнецова «Литературное чтение. 4 класс: технологические карты по учебнику Л.А. Ефросининой, М.И. Омороковой – изд. 2-е испр. – Волгоград: Учитель, 2019. – 321 с.
3. Литературное чтение: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч. 2 / авт-сост. Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова – 4-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 192 с.