Библиографическое описание:
Чувилкина Е.Ю. Конспект урока русского языка "Слова исконно русские и заимствованные" // Современная начальная школа. 2022. № 1 (32). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/32.pdf.
Введение:
Методическая разработка – конспект урока по русскому языку во 2-м классе «Cлова исконно русские и заимствованные» выполнена в соответствии с ФГОС, нормативными документами и методическими рекомендациями для УМК «Школа XXI века».
Целью настоящей работы является необходимость обучения детей развитию умения распознавать исконно русские и заимствованные слова, развивать мышление и речь учащихся.
Актуальность работы обусловлена тем, что в современный русский язык пришло много иностранных, заимствованных слов. Умению распознавать слова родного языка и заимствованные слова следует учить с детства. Именно эта задача решается в ходе урока.
Новизна и практическая значимость работы заключаются в том, что в работе используются различные методические приёмы, межпредметные связи, что повышает эффективность образовательного процесса. Этой же цели способствует презентация.
В ходе урока дети знакомятся с «Этимологическим словарём русского языка» и «Толковым словарём».
Дети узнают, что в русском зыке немало слов, заимствованных из латинского, английского, немецкого, французского, итальянского, греческого языков. Для этого проводится исследовательская работа учащихся. Все этапы урока находятся в логической взаимосвязи.
Дополняет конспект урока приложение, в котором приведены заимствованные слова из разных языков и другие материалы.
Тема урока
Слова исконно русские и заимствованные.
Тип урока
ОНЗ.
Класс
2
Цели
способствовать развитию умения распознавать исконно русские и заимствованные слова; расширять познавательные интересы, учебные мотивы; учить осуществлять самоконтроль, соотносить собственный ответ с предложенным вариантом; решать проблемы творческого и поискового характера; формировать УУД.
Планируемые результаты
Регулятивные:
определять цель деятельности,
развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность,
Личностные:
развивать умение аргументировать свою точку зрения,
воспитывать уважения к родному языку;
Познавательные:
через наблюдения и исследовательскую работу учащихся выявить слова исконно русские и заимствованные;
преобразование информации, выделение главного, выделение ключевых слов;
Коммуникативные:
оформление мыслей в устной форме,
овладение монологической и диалогической формами речи,
развитие культуры общения,
умения работать индивидуально и коллективно,
воспитание внимательного отношения друг к другу, желания помочь товарищу.
Основные понятия
Слова исконные слова заимствованные
Оборудование
Ученик С.Иванова Русский язык 2 класс; презентация, карточки с заданиями, памятка.
Этап урока
Содержание этапа
Формируемые УУД
Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие. Записываем число в рабочей тетради.
- Сегодня на уроке русского языка мы продолжим раскрывать тайны великого и могучего русского языка.
- А нужно ли изучать язык?
- Кто готов начать урок?
Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками
Регулятивные: планируют работу на уроке
Актуализация.
(Слайд)
Просмотр видеозаписи, на которой учитель английского языка читает следующий текст на английском языке:
«Здравствуйте, девочки и мальчики!
В великом и могучем русском языке много слов, заимствованных из английского языка. Слова баскетбол, волейбол, футбол, бейсбол, гандбол, спорт, спортсмен, старт, тайм, форвард, бокс, гол, пенальти хорошо вам знакомы. Эти английские слова вам не надо изучать специально».
- Что вас удивило? (на уроке русского языка звучит английская речь)
- Я уверена, что множество иностранных слов вы не просто слышали где-то, вы их активно употребляете в речи. И я вам это сегодня докажу. Конечно, с вашей помощью.
- Прослушайте запись ещё раз.
- Всё ли вам было не понятно? Может быть какие-то слова показались вам знакомыми?
- Действительно, в своей речи мы используем слова, которые пришли из других языков.
Познавательные:
осознавать познавательную задачу; применять ранее полученные знания; -анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные:
- взаимодействовать с
учителем во время
беседы, слушать и понимать речь других;
формулировать
собственные мысли,
обосновывать свою
точку зрения.
Регулятивные:
-принимать и
сохранять учебную
задачу,
- высказывать
предположения на
основе наблюдений.
Определение темы и целей урока.
(Слайд) Тема: Слова исконные и заимствованные.
- На сегодняшнем уроке мы раскроем значение этих слов.
(Слайд) Заимствовать: взять, перенять.
- Заимствование – это такой процесс, когда слова одного языка переходят в другой и закрепляются там надолго. Более 120 английских слов вы, оказывается, уже знаете, даже не изучая их специально: джинсы, свитер, шорты, клоун, сквер, трамвай, шампунь.
Познавательные:
осознавать познавательную задачу; применять ранее полученные знания; -анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные:
- взаимодействовать с
учителем во время
беседы,
осуществляемой во
фронтальном режиме;
- слушать и понимать
речь других;
формулировать
собственные мысли,
обосновывать свою
точку зрения.
Регулятивные:
-принимать и
сохранять учебную
задачу.
Словарная работа.
- Вы слышали английскую речь на уроке русского языка. А где можно изучить и русский и английский языки? (в школе)
(Слайд) Словарные слова на тему «ШКОЛА»:
д.журный
к.р.ндаш
кла..
к.мпьют.р
п.нал
р.сунок
т.традь
уч.ник
учит.ль
.зык
(Слайд) Самопроверка.
Регулятивные:
постановка учебной задачи.
Познавательные:
постановка и решение проблемы;
Личностные:
развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
умение осуществлять самоконтроль.
Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
- Оказалось, что в русском языке мы используем много английских слов. Аможет быть среди написанных нами словарных слов тоже есть заимствованные слова?
(Слайд)
- Слова: карандаш, пенал, компьютер, тетрадь имеют не русское происхождение. Откуда же пришли в русский язык эти слова?
- Ответить на этот вопрос нам поможет «Этимологический словарь русского языка». Этимология – наука о происхождении слова.
Знакомство с этимологическим словарём.
(пенал – заимствовано из французского языка;
тетрадь – заимствовано из греческого языка;
компьютер –заимствовано из английского языка)
(Слайд) Слово "карандаш" образовано сращением двух основ: «кара» означает "черный", а «даш» – это "камень».
- Позже появились цветные карандаши, но название осталось.
- Корень «кара» имеют также слова Каракум и Кызылкум. Это названия пустынь. Попробуйте объяснить эти названия. («Красный песок» и «Чёрный песок»)
- Есть слова, которые «путешествуют» из одного языка в другой. Например, слово «абрикос» (чтение статьи в этимологическом словаре).
Регулятивные:
принимают
и сохраняют учебную задачу
Построение выхода из проблемной ситуации
- В ваших учебниках есть «Толковый словарик». Вы с ним хорошо знакомы, вы умеете им пользоваться. Наряду с толкованием слов в словарик знакомит вас и с этимологией (происхождением) слов.
- Ярослав и Азамат провели исследование и сейчас познакомят вас с его результатами.
Выступление:
- Мы изучили «Толковый словарик» в учебнике «Русский язык». Нашей задачей было определить, из каких языков в русский язык попали хорошо известные нам слова. Выяснилось, что в «Словарике» есть слова, заимствованные из латинского, французского, греческого, итальянского, английского и немецкого языков.
- Ребята распределили их по группам в зависимости от их происхождения. С этими группами вы и будете сейчас работать.
Познавательные:
составляют произвольное речевое высказывание
в устной форме,
умеют извлечь
существенную информацию
из разных источников (из рассказа учителя, словаря, материала учебника, собственного жизненного опыта).
Регулятивные:
принимают
и сохраняют учебную задачу
Первичное закрепление.
- А как часты мы употребляем в речи заимствованные слова? Попробуйте составить одно предложение, используя как можно больше слов, заимствованных из одного языка. Карточки со словами вы найдёте на столе, они жёлтого цвета. Работа эта не простая, так как даны слова на разные темы. Это слова из «Словарика» в учебнике.
- В качестве примера хочу предложить вам предложение, составленное из слов, заимствованных из французского языка. Я нашла его в Интернете.
(Слайд)
Слова: Салют, шоссе, шофёр, машина, магазин, пальто, пассажир, аллея, билет, багаж.
Предложение: Шофёр, ожидая пассажира, который пошёл в магазин за пальто, сидел в машине на шоссе у аллеи, наблюдал салют, сторожил багаж и билет.
Выполнение работы в группах, проверка.
- В чём причина того, что в русский язык «приходят» слова из других языков? (ответы детей)
- Основными причинами заимствования являются:
· необходимость назвать новые предметы, понятия и явления;
· отсутствие соответствующих слов в родной речи.
(Слайд)
- Как называется «устройство на двух колёсах, которое приводят в движение педали»? (велосипед)
- Что проще произнести: «устройство на двух колёсах, которое приводят в движение педали» или «велосипед»?
- Как называется «овальная лопатка для игры в теннис»? (ракетка)
- Как назвать «короткие штаны»? (шорты)
- Эти слова заимствованы из других языков. Как вы можете узнать, из каких? (обратиться к этимологическому словарю или словарику в учебнике)
- Найдите в словарике эти слова и узнайте, из каких языков они пришли в русский язык. (дети работают с словариком: 1-й раз ищет слово «велосипед», 2-й ряд – слово «ракетка», 3-й ряд – слово «шорты».
Проверка.
- А есть ли какие-то особенности у заимствованных слов, можно ли их как-то узнать без словаря? (предположения детей)
- У вас на столах лежат «Памятки». Что вы знаете о словах в этих «Памятках»? (Эти слова не изменяются, значит, не имеют окончания)
Памятка.
В русском языке есть имена существительные, которые ________________, а значит не имеют ___________________. У них одна форма.
пальто
метро
пони радио
кино
пианино шоссе желе
кафе
эскимо
меню кофе
кенгуру какао
такси лото
- Допишите недостающие в памятке слова.
- Устно составьте предложение, докажите, что эти слова имеют только одну форму. (высказывания детей)
Выступление группы детей, изучившей этимологию неизменяемых слов.
- Мы изучили этимологию неизменяемых слов из первой части учебника и выяснили, что все эти слова заимствованы из других языков.
Слова меню, желе, эскимо, какао, как и множество терминов, касающихся кухни, являются французскими по происхождению.
Слова кафе, пальто, шоссе также пришли к нам из французского языка.
Кенгуру - название этого животного пришло к нам из кууку-йимитирского языка аборигенов Австралии, где кенгуру и обитает.
Пианино происходит от итальянского слова, которое дословно переводится как «маленькое пиано». «Пиано» значит тихо, негромко.
Итальянское происхождение имеет также слово лото.
Слова пони и кофе пришли из английского языка. Слова кино и такси – из греческого. Слово такси означает «заплатить». Слово радио имеет латинские корни и переводится как «излучаю».
Познавательные:
составляют произвольное речевое высказывание
в устной форме,
умеют извлечь
существенную информацию
из разных источников (из рассказа учителя, словаря, материала учебника, собственного жизненного опыта).
Регулятивные:
принимают
и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные:
. выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
умение выслушивать ответы своих сверстников.
разрешение конфликтов.
Включение в систему знаний.
- Может сложиться впечатление, что все слова в русский язык пришли из других языков. Но это не так. Слова заимствовали, чтобы назвать новые понятия, явления, предметы, часто привезённые из-за границы.
- Однако, огромное количество предметов, явлений, понятий издавна окружало русского человека и всему этому давались исконно русские названия.
(Слайд) Исконные - слова, существовавшие с незапамятных, древних времён, родились в русском языке.
- Исконно русские слова – слова, существовавшие издавна, постоянно, искони.
(Слайд) Исконно русские слова:
огород
берег
борозда
веретено
молоко
корова
берёза
- Эти слова как и многие другие образовывались непосредственно в русском языке в разные периоды его становления. Более подробно эти периоды вы будете изучать в старших классах.
- Одним из исконно русских является слово берёза. Что вы знаете об образовании этого слова? (Образовано от древнеславянского слова «бер» - чистый, светлый, ясный. От того же корня произошло слово белый.
- Перед вами на листах стихотворение Александра Прокофьева «Берёза».
Люблю берёзу русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю ее, заречную,
С нарядными оплечьями,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзу русскую,
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идёт, где не горожено,
Поёт, где не положено,
Под ветром долу клонится
И гнётся, и не ломится!
Работа в парах.
- Попробуйте найти в этом стихотворении исконно русские слова.
- Все слова в этом стихотворении являются исконно русскими.
- Обратите внимание на значение некоторых слов:
платочек - от слова плат – кусок ткани;
оплечье – часть одежды, покрывающая плечи;
хороводиться – иметь дело, водить знакомство, знаться;
горожено – городить, город, град – ставить забор, ограду; строить что-либо;
долу – дол – долина, низина.
(Слайд) Это интересно
Почти все слова русского языка, начинающиеся с буквы «а», — заимствованные. Существительных русского происхождения на «а» в современной речи очень мало. Это, например, слова «азбука», «аз», «авось».
Аз – первая буква старославянского алфавита.
Азбука – от «аз» и «буки» - алфавит, букварь.
Авось – «гляди», «глянь» (посмотрим).
Личностные: смыслообразование.
Познавательные:
анализ, обобщение;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
определение основной и второстепенной информации.
Регулятивные:
саморегуляция
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
умение выслушивать ответы своих сверстников.
разрешение конфликтов.
Рефлексия
(Слайд)
Как вы оцените свою работу на уроке?
Какие слова называются заимствованными?
Исконно русскими?
Продолжите фразу: «Я знаю слово, заимствованное из … языка. Это слово …»
- Итак, я доказала вам, что мы употребляем в речи большое количество иностранных, заимствованных слов? Да. С вашей помощью. Спасибо за урок.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Домашнее задание.
У.с. 72, упр.1 – толкование выделенных слов записать в тетрадь.
Регулятивные принимают учебное
задание.
Использованные материалы:
О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова «Словарные слова. 3 класс». «Издательство Астрель», «Издательство АСТ». 2002 г.
«Этимологической словарь русского языка для школьников». Екатеринбург. У-Фактория. Владимир. 2007 г.
Приложение.
Заимствованы
из ЛАТИНСКОГО языка:
арена
ветеран
директор
коллекция
лев
легенда
экскурсия
экспозиция
экспонат
Заимствованы
из ЛАТИНСКОГО языка:
арена
ветеран
директор
коллекция
лев
легенда
экскурсия
экспозиция
экспонат
Заимствованы
из ФРАНЦУЗСКОГО языка:
аттракцион
афиша
велосипед
вираж
галерея
дирижёр
карусель
компресс
натюрморт
аркестр
пейзаж
портрет
ракетка
сюрприз
трюк
этикет
Заимствованы
из ФРАНЦУЗСКОГО языка:
аттракцион
афиша
велосипед
вираж
галерея
дирижёр
карусель
компресс
натюрморт
аркестр
пейзаж
портрет
ракетка
сюрприз
трюк
этикет
Заимствованы
из ИТАЛЬЯНСКОГО языка:
консерватория
концерт
маэстро
Заимствованы
из ИТАЛЬЯНСКОГО языка:
консерватория
концерт
маэстро
Памятка.
В русском языке есть имена существительные, которые ________________, а значит не имеют ___________________. У них одна форма.
пальто
метро
пони радио
кино
пианино шоссе желе
кафе
эскимо
меню кофе
кенгуру какао
такси лото
Выступление 1:
- Мы изучили «Толковый словарик» в учебнике «Русский язык». Нашей задачей было определить, из каких языков в русский язык попали хорошо известные нам слова.
Выяснилось, что в «Словарике» есть слова, заимствованные из латинского, французского, греческого, итальянского, английского и немецкого языков.
Выступление 2:
- Мы изучили этимологию неизменяемых слов из первой части учебника и выяснили, что все эти слова заимствованы из других языков.
Слова меню, желе, эскимо, какао, как и множество терминов, касающихся кухни, являются французскими по происхождению.
Слова кафе, пальто, шоссе также пришли к нам из французского языка.
Кенгуру - название этого животного пришло к нам из кууку-йимитирского языка аборигенов Австралии, где кенгуру и обитает.
Пианино происходит от итальянского слова, которое дословно переводится как «маленькое пиано». «Пиано» значит тихо, негромко.
Итальянское происхождение имеет также слово лото.
Слова пони и кофе пришли из английского языка. Слова кино и такси – из греческого. Слово такси означает «заплатить». Слово радио имеет латинские корни и переводится как «излучаю».
Александр Прокофьев
Береза.
Люблю берёзу русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю ее, заречную,
С нарядными оплечьями,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзу русскую,
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идёт, где не горожено,
Поёт, где не положено,
Под ветром долу клонится
И гнётся, и не ломится!
Обращение к учащимся (перевод с английского языка):
Здравствуйте, девочки и мальчики!
В великом и могучем русском языке много слов, заимствованных из английского языка. Слова баскетбол, волейбол, футбол, бейсбол, гандбол, спорт, спортсмен, старт, тайм, форвард, бокс, гол, пенальти хорошо вам знакомы. Эти английские слова вам не надо изучать специально.
Чувилкина Е.Ю. Конспект урока русского языка "Слова исконно русские и заимствованные" // Современная начальная школа. 2022. № 1 (32). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/32.pdf.
Введение:
Методическая разработка – конспект урока по русскому языку во 2-м классе «Cлова исконно русские и заимствованные» выполнена в соответствии с ФГОС, нормативными документами и методическими рекомендациями для УМК «Школа XXI века».
Целью настоящей работы является необходимость обучения детей развитию умения распознавать исконно русские и заимствованные слова, развивать мышление и речь учащихся.
Актуальность работы обусловлена тем, что в современный русский язык пришло много иностранных, заимствованных слов. Умению распознавать слова родного языка и заимствованные слова следует учить с детства. Именно эта задача решается в ходе урока.
Новизна и практическая значимость работы заключаются в том, что в работе используются различные методические приёмы, межпредметные связи, что повышает эффективность образовательного процесса. Этой же цели способствует презентация.
В ходе урока дети знакомятся с «Этимологическим словарём русского языка» и «Толковым словарём».
Дети узнают, что в русском зыке немало слов, заимствованных из латинского, английского, немецкого, французского, итальянского, греческого языков. Для этого проводится исследовательская работа учащихся. Все этапы урока находятся в логической взаимосвязи.
Дополняет конспект урока приложение, в котором приведены заимствованные слова из разных языков и другие материалы.
Тема урока
Слова исконно русские и заимствованные.
Тип урока
ОНЗ.
Класс
2
Цели
способствовать развитию умения распознавать исконно русские и заимствованные слова; расширять познавательные интересы, учебные мотивы; учить осуществлять самоконтроль, соотносить собственный ответ с предложенным вариантом; решать проблемы творческого и поискового характера; формировать УУД.
Планируемые результаты
Регулятивные:
определять цель деятельности,
развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность,
Личностные:
развивать умение аргументировать свою точку зрения,
воспитывать уважения к родному языку;
Познавательные:
через наблюдения и исследовательскую работу учащихся выявить слова исконно русские и заимствованные;
преобразование информации, выделение главного, выделение ключевых слов;
Коммуникативные:
оформление мыслей в устной форме,
овладение монологической и диалогической формами речи,
развитие культуры общения,
умения работать индивидуально и коллективно,
воспитание внимательного отношения друг к другу, желания помочь товарищу.
Основные понятия
Слова исконные слова заимствованные
Оборудование
Ученик С.Иванова Русский язык 2 класс; презентация, карточки с заданиями, памятка.
Этап урока
Содержание этапа
Формируемые УУД
Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие. Записываем число в рабочей тетради.
- Сегодня на уроке русского языка мы продолжим раскрывать тайны великого и могучего русского языка.
- А нужно ли изучать язык?
- Кто готов начать урок?
Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками
Регулятивные: планируют работу на уроке
Актуализация.
(Слайд)
Просмотр видеозаписи, на которой учитель английского языка читает следующий текст на английском языке:
«Здравствуйте, девочки и мальчики!
В великом и могучем русском языке много слов, заимствованных из английского языка. Слова баскетбол, волейбол, футбол, бейсбол, гандбол, спорт, спортсмен, старт, тайм, форвард, бокс, гол, пенальти хорошо вам знакомы. Эти английские слова вам не надо изучать специально».
- Что вас удивило? (на уроке русского языка звучит английская речь)
- Я уверена, что множество иностранных слов вы не просто слышали где-то, вы их активно употребляете в речи. И я вам это сегодня докажу. Конечно, с вашей помощью.
- Прослушайте запись ещё раз.
- Всё ли вам было не понятно? Может быть какие-то слова показались вам знакомыми?
- Действительно, в своей речи мы используем слова, которые пришли из других языков.
Познавательные:
осознавать познавательную задачу; применять ранее полученные знания; -анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные:
- взаимодействовать с
учителем во время
беседы, слушать и понимать речь других;
формулировать
собственные мысли,
обосновывать свою
точку зрения.
Регулятивные:
-принимать и
сохранять учебную
задачу,
- высказывать
предположения на
основе наблюдений.
Определение темы и целей урока.
(Слайд) Тема: Слова исконные и заимствованные.
- На сегодняшнем уроке мы раскроем значение этих слов.
(Слайд) Заимствовать: взять, перенять.
- Заимствование – это такой процесс, когда слова одного языка переходят в другой и закрепляются там надолго. Более 120 английских слов вы, оказывается, уже знаете, даже не изучая их специально: джинсы, свитер, шорты, клоун, сквер, трамвай, шампунь.
Познавательные:
осознавать познавательную задачу; применять ранее полученные знания; -анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные:
- взаимодействовать с
учителем во время
беседы,
осуществляемой во
фронтальном режиме;
- слушать и понимать
речь других;
формулировать
собственные мысли,
обосновывать свою
точку зрения.
Регулятивные:
-принимать и
сохранять учебную
задачу.
Словарная работа.
- Вы слышали английскую речь на уроке русского языка. А где можно изучить и русский и английский языки? (в школе)
(Слайд) Словарные слова на тему «ШКОЛА»:
д.журный
к.р.ндаш
кла..
к.мпьют.р
п.нал
р.сунок
т.традь
уч.ник
учит.ль
.зык
(Слайд) Самопроверка.
Регулятивные:
постановка учебной задачи.
Познавательные:
постановка и решение проблемы;
Личностные:
развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
умение осуществлять самоконтроль.
Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
- Оказалось, что в русском языке мы используем много английских слов. Аможет быть среди написанных нами словарных слов тоже есть заимствованные слова?
(Слайд)
- Слова: карандаш, пенал, компьютер, тетрадь имеют не русское происхождение. Откуда же пришли в русский язык эти слова?
- Ответить на этот вопрос нам поможет «Этимологический словарь русского языка». Этимология – наука о происхождении слова.
Знакомство с этимологическим словарём.
(пенал – заимствовано из французского языка;
тетрадь – заимствовано из греческого языка;
компьютер –заимствовано из английского языка)
(Слайд) Слово "карандаш" образовано сращением двух основ: «кара» означает "черный", а «даш» – это "камень».
- Позже появились цветные карандаши, но название осталось.
- Корень «кара» имеют также слова Каракум и Кызылкум. Это названия пустынь. Попробуйте объяснить эти названия. («Красный песок» и «Чёрный песок»)
- Есть слова, которые «путешествуют» из одного языка в другой. Например, слово «абрикос» (чтение статьи в этимологическом словаре).
Регулятивные:
принимают
и сохраняют учебную задачу
Построение выхода из проблемной ситуации
- В ваших учебниках есть «Толковый словарик». Вы с ним хорошо знакомы, вы умеете им пользоваться. Наряду с толкованием слов в словарик знакомит вас и с этимологией (происхождением) слов.
- Ярослав и Азамат провели исследование и сейчас познакомят вас с его результатами.
Выступление:
- Мы изучили «Толковый словарик» в учебнике «Русский язык». Нашей задачей было определить, из каких языков в русский язык попали хорошо известные нам слова. Выяснилось, что в «Словарике» есть слова, заимствованные из латинского, французского, греческого, итальянского, английского и немецкого языков.
- Ребята распределили их по группам в зависимости от их происхождения. С этими группами вы и будете сейчас работать.
Познавательные:
составляют произвольное речевое высказывание
в устной форме,
умеют извлечь
существенную информацию
из разных источников (из рассказа учителя, словаря, материала учебника, собственного жизненного опыта).
Регулятивные:
принимают
и сохраняют учебную задачу
Первичное закрепление.
- А как часты мы употребляем в речи заимствованные слова? Попробуйте составить одно предложение, используя как можно больше слов, заимствованных из одного языка. Карточки со словами вы найдёте на столе, они жёлтого цвета. Работа эта не простая, так как даны слова на разные темы. Это слова из «Словарика» в учебнике.
- В качестве примера хочу предложить вам предложение, составленное из слов, заимствованных из французского языка. Я нашла его в Интернете.
(Слайд)
Слова: Салют, шоссе, шофёр, машина, магазин, пальто, пассажир, аллея, билет, багаж.
Предложение: Шофёр, ожидая пассажира, который пошёл в магазин за пальто, сидел в машине на шоссе у аллеи, наблюдал салют, сторожил багаж и билет.
Выполнение работы в группах, проверка.
- В чём причина того, что в русский язык «приходят» слова из других языков? (ответы детей)
- Основными причинами заимствования являются:
· необходимость назвать новые предметы, понятия и явления;
· отсутствие соответствующих слов в родной речи.
(Слайд)
- Как называется «устройство на двух колёсах, которое приводят в движение педали»? (велосипед)
- Что проще произнести: «устройство на двух колёсах, которое приводят в движение педали» или «велосипед»?
- Как называется «овальная лопатка для игры в теннис»? (ракетка)
- Как назвать «короткие штаны»? (шорты)
- Эти слова заимствованы из других языков. Как вы можете узнать, из каких? (обратиться к этимологическому словарю или словарику в учебнике)
- Найдите в словарике эти слова и узнайте, из каких языков они пришли в русский язык. (дети работают с словариком: 1-й раз ищет слово «велосипед», 2-й ряд – слово «ракетка», 3-й ряд – слово «шорты».
Проверка.
- А есть ли какие-то особенности у заимствованных слов, можно ли их как-то узнать без словаря? (предположения детей)
- У вас на столах лежат «Памятки». Что вы знаете о словах в этих «Памятках»? (Эти слова не изменяются, значит, не имеют окончания)
Памятка.
В русском языке есть имена существительные, которые ________________, а значит не имеют ___________________. У них одна форма.
пальто
метро
пони радио
кино
пианино шоссе желе
кафе
эскимо
меню кофе
кенгуру какао
такси лото
- Допишите недостающие в памятке слова.
- Устно составьте предложение, докажите, что эти слова имеют только одну форму. (высказывания детей)
Выступление группы детей, изучившей этимологию неизменяемых слов.
- Мы изучили этимологию неизменяемых слов из первой части учебника и выяснили, что все эти слова заимствованы из других языков.
Слова меню, желе, эскимо, какао, как и множество терминов, касающихся кухни, являются французскими по происхождению.
Слова кафе, пальто, шоссе также пришли к нам из французского языка.
Кенгуру - название этого животного пришло к нам из кууку-йимитирского языка аборигенов Австралии, где кенгуру и обитает.
Пианино происходит от итальянского слова, которое дословно переводится как «маленькое пиано». «Пиано» значит тихо, негромко.
Итальянское происхождение имеет также слово лото.
Слова пони и кофе пришли из английского языка. Слова кино и такси – из греческого. Слово такси означает «заплатить». Слово радио имеет латинские корни и переводится как «излучаю».
Познавательные:
составляют произвольное речевое высказывание
в устной форме,
умеют извлечь
существенную информацию
из разных источников (из рассказа учителя, словаря, материала учебника, собственного жизненного опыта).
Регулятивные:
принимают
и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные:
. выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
умение выслушивать ответы своих сверстников.
разрешение конфликтов.
Включение в систему знаний.
- Может сложиться впечатление, что все слова в русский язык пришли из других языков. Но это не так. Слова заимствовали, чтобы назвать новые понятия, явления, предметы, часто привезённые из-за границы.
- Однако, огромное количество предметов, явлений, понятий издавна окружало русского человека и всему этому давались исконно русские названия.
(Слайд) Исконные - слова, существовавшие с незапамятных, древних времён, родились в русском языке.
- Исконно русские слова – слова, существовавшие издавна, постоянно, искони.
(Слайд) Исконно русские слова:
огород
берег
борозда
веретено
молоко
корова
берёза
- Эти слова как и многие другие образовывались непосредственно в русском языке в разные периоды его становления. Более подробно эти периоды вы будете изучать в старших классах.
- Одним из исконно русских является слово берёза. Что вы знаете об образовании этого слова? (Образовано от древнеславянского слова «бер» - чистый, светлый, ясный. От того же корня произошло слово белый.
- Перед вами на листах стихотворение Александра Прокофьева «Берёза».
Люблю берёзу русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю ее, заречную,
С нарядными оплечьями,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзу русскую,
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идёт, где не горожено,
Поёт, где не положено,
Под ветром долу клонится
И гнётся, и не ломится!
Работа в парах.
- Попробуйте найти в этом стихотворении исконно русские слова.
- Все слова в этом стихотворении являются исконно русскими.
- Обратите внимание на значение некоторых слов:
платочек - от слова плат – кусок ткани;
оплечье – часть одежды, покрывающая плечи;
хороводиться – иметь дело, водить знакомство, знаться;
горожено – городить, город, град – ставить забор, ограду; строить что-либо;
долу – дол – долина, низина.
(Слайд) Это интересно
Почти все слова русского языка, начинающиеся с буквы «а», — заимствованные. Существительных русского происхождения на «а» в современной речи очень мало. Это, например, слова «азбука», «аз», «авось».
Аз – первая буква старославянского алфавита.
Азбука – от «аз» и «буки» - алфавит, букварь.
Авось – «гляди», «глянь» (посмотрим).
Личностные: смыслообразование.
Познавательные:
анализ, обобщение;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
определение основной и второстепенной информации.
Регулятивные:
саморегуляция
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
умение выслушивать ответы своих сверстников.
разрешение конфликтов.
Рефлексия
(Слайд)
Как вы оцените свою работу на уроке?
Какие слова называются заимствованными?
Исконно русскими?
Продолжите фразу: «Я знаю слово, заимствованное из … языка. Это слово …»
- Итак, я доказала вам, что мы употребляем в речи большое количество иностранных, заимствованных слов? Да. С вашей помощью. Спасибо за урок.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Домашнее задание.
У.с. 72, упр.1 – толкование выделенных слов записать в тетрадь.
Регулятивные принимают учебное
задание.
Использованные материалы:
О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова «Словарные слова. 3 класс». «Издательство Астрель», «Издательство АСТ». 2002 г.
«Этимологической словарь русского языка для школьников». Екатеринбург. У-Фактория. Владимир. 2007 г.
Приложение.
Заимствованы
из ЛАТИНСКОГО языка:
арена
ветеран
директор
коллекция
лев
легенда
экскурсия
экспозиция
экспонат
Заимствованы
из ЛАТИНСКОГО языка:
арена
ветеран
директор
коллекция
лев
легенда
экскурсия
экспозиция
экспонат
Заимствованы
из ФРАНЦУЗСКОГО языка:
аттракцион
афиша
велосипед
вираж
галерея
дирижёр
карусель
компресс
натюрморт
аркестр
пейзаж
портрет
ракетка
сюрприз
трюк
этикет
Заимствованы
из ФРАНЦУЗСКОГО языка:
аттракцион
афиша
велосипед
вираж
галерея
дирижёр
карусель
компресс
натюрморт
аркестр
пейзаж
портрет
ракетка
сюрприз
трюк
этикет
Заимствованы
из ИТАЛЬЯНСКОГО языка:
консерватория
концерт
маэстро
Заимствованы
из ИТАЛЬЯНСКОГО языка:
консерватория
концерт
маэстро
Памятка.
В русском языке есть имена существительные, которые ________________, а значит не имеют ___________________. У них одна форма.
пальто
метро
пони радио
кино
пианино шоссе желе
кафе
эскимо
меню кофе
кенгуру какао
такси лото
Выступление 1:
- Мы изучили «Толковый словарик» в учебнике «Русский язык». Нашей задачей было определить, из каких языков в русский язык попали хорошо известные нам слова.
Выяснилось, что в «Словарике» есть слова, заимствованные из латинского, французского, греческого, итальянского, английского и немецкого языков.
Выступление 2:
- Мы изучили этимологию неизменяемых слов из первой части учебника и выяснили, что все эти слова заимствованы из других языков.
Слова меню, желе, эскимо, какао, как и множество терминов, касающихся кухни, являются французскими по происхождению.
Слова кафе, пальто, шоссе также пришли к нам из французского языка.
Кенгуру - название этого животного пришло к нам из кууку-йимитирского языка аборигенов Австралии, где кенгуру и обитает.
Пианино происходит от итальянского слова, которое дословно переводится как «маленькое пиано». «Пиано» значит тихо, негромко.
Итальянское происхождение имеет также слово лото.
Слова пони и кофе пришли из английского языка. Слова кино и такси – из греческого. Слово такси означает «заплатить». Слово радио имеет латинские корни и переводится как «излучаю».
Александр Прокофьев
Береза.
Люблю берёзу русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю ее, заречную,
С нарядными оплечьями,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзу русскую,
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идёт, где не горожено,
Поёт, где не положено,
Под ветром долу клонится
И гнётся, и не ломится!
Обращение к учащимся (перевод с английского языка):
Здравствуйте, девочки и мальчики!
В великом и могучем русском языке много слов, заимствованных из английского языка. Слова баскетбол, волейбол, футбол, бейсбол, гандбол, спорт, спортсмен, старт, тайм, форвард, бокс, гол, пенальти хорошо вам знакомы. Эти английские слова вам не надо изучать специально.