воспитатель
Ильяшенко Светлана Валентиновна
воспитатель
МДОУ "Детский сад № 94 компенсирующего вида", г. Ухта
Аннотация. В настоящее время возникла необходимость в том, чтобы ребенок почувствовал уникальность своего народа, знал историю своей семьи, страны, мира, возлюбил свою родину, пришел к пониманию и осознанию собственной неповторимости, и значимости каждого человека, живущего на земле.
Духовно-нравственное и патриотическое воспитание посредством знакомства детей с этнокультурными традициями начинается в дошкольном возрасте. Одним из видов приобщения детей к коми традиционной культуре является ознакомление детей дошкольного возраста с коми орнаментом. Это помогает решать задачи нравственного, патриотического и художественного воспитания.
Методическая разработка предназначена для педагогов дошкольных организаций, педагогов дополнительного образования, родителей при проведения совместной, игровой деятельности с детьми 4-7 лет, закрепляя знания дошкольников о коми орнаменте.
Данная методическая разработка способствует формированию у детей эмоциональной отзывчивости на красоту народных промыслов; воображения, чувства цвета, симметрии; умения сравнивать, классифицировать предметы по заданным критериям.
Разработка содержит цели, задачи, сценарии развивающих игр, примерный иллюстративный материал, презентацию «Система развивающих игр в процессе ознакомления детей 4-7 лет с коми орнаментом», презентацию «Интерактивные игры».
Введение
Актуальность и значимость данной работы
Коми национальное искусство богато по содержанию и находит отражение в духовной и материальной культуре. Картины, изделия из дерева, меха, кожи, пряжи, ткани с традиционным коми орнаментом входят в дом, как произведения, отвечающие нашему эстетическому вкусу. В настоящее время предметы коми национального искусства становятся украшением городского и сельского жилья, воспитывают у детей чувство гордости за самобытное искусство.
Отличительной особенностью народного творчества коми народа, является орнамент, которым украшают одежду, различные бытовые предметы. Поэтому немаловажную роль в приобщении дошкольников к народному искусству коми играет знакомство их с назначением орнамента, основными законами его построения, усвоение принципов украшения предметов.
Каждый элемент коми орнамента рассказывает о природе тундры, животных, о жизни и традициях народов коми.
Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в праздниках духовно обогащают ребёнка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре.
Новизна данной разработки обусловлена тем, что при закреплении знаний детей 4-7 лет о коми орнаменте используется система развивающих игр; применяется такая инновационная форма организации деятельности с детьми как интерактивная игра.
Игра для дошкольников – способ познания окружающего мира. Играя, дети знакомятся с орнаментом, учатся сравнивать их, наблюдать симметричность расположения элементов, группировать по определенным признакам, что способствует общему интеллектуальному развитию.
В методической разработке имеются критерии диагностики уровня знаний детей у 6-7 лет элементов коми орнамента в процессе использования системы развивающих игр. (Приложение 1)
Цель методической разработки: раскрытие опыта проведения развивающих игр по закреплению знаний детей о коми орнаменте.
Предполагаемый результат:
Дети:
- имеют элементарные представления об элементах;
- анализируют и сравнивают изделия декоративно-прикладного искусства;
- выражают своё отношение к произведению декоративно-прикладного искусства;
- применяют полученные знания в творческих работах, самостоятельных играх.
Основная часть
Сценарии развивающих игр
«Составьте элемент коми орнамента»
Цель: формирование умения составлять из разных материалов элементы коми орнамента, называть их.
Ход игры: предложить ребёнку составить элементы коми орнамента из разных материалов: арбузные и тыквенные семечки, пробки, мозаика, пуговицы, камешки и т.д.
Возраст детей: 4-7 лет
«Парочки»
Цель: умение находить два одинаковых элемента коми орнамента.
Ход игры: Участникам игры раздаются карточки с элементами коми орнамента. Правила: нужно собрать «парочки», т.е. найти 2 карточки, состоящие из двух одинаковых элементов.
У кого больше «парочек», тот и выиграл.
Возраст детей: 4-7 лет.
Рекомендации:
-для детей 4-5 лет используются карточки с элементами: «ель», «следы», «рога оленя», «столб», «цветок», «пирог», «гусиная лапка».
- для детей 5-6 лет добавляются карточки с элементами: «ошейник барана», «оленевод», «чум», «лучевая звезда», «охотничьи силки», «компас», «коровьи рога», «рога лося».
- для детей 6-7 лет добавляются карточки с элементами: «сердце», «паук», «ошейник коровы», «хомут», «оленевод», «рога барана», «человек», «олень». (Приложение 2)
«Кубик»
Цель: закрепление знаний детей элементов коми орнамента.
Ход игры: участник бросает кубик, нужно назвать элемент, который выпал на кубике.
Возраст детей: 4 – 7 лет.
«Рукавички»
Цель: закрепление умения находить два одинаковых предмета с одинаковым орнаментом, закреплять название элементов орнамента.
Ход игры: участнику нужно найти пару для каждой рукавички, орнамент должен быть одинаковым. Назвать элементы орнамента.
Возраст детей: 4-7 лет.
«Дочки-матери»
Цель: закрепление умения находить два предмета с одинаковым орнаментом, закрепление названия элементов орнамента.
Ход игры: 1 вариант – участнику для мамы нужно найти дочку, у мамы и дочки одинаковый орнамент, назвать элементы орнамента.
2 вариант – участнику для дочки нужно найти маму, у дочки и мамы одинаковый орнамент, назвать элементы орнамента.
Возраст детей: 5-7 лет.
«Открой окошко»
Цель: закрепление названий элементов коми орнамента.
Ход игры: ребёнок открывает окошко и запоминает как выглядит элемент коми орнамента, а его название можно увидеть на картинке на крышечке.
Возраст детей: 4-7 лет.
«Четвёртый лишний»
Цель:
закрепление знаний элементов коми орнамента, развитие внимания, памяти.
Ход игры:
Участникам игры
выдаются карточки, на которых изображены 4 картинки (3 картинки – элементы коми орнамента, 1 картинка – элемент не коми орнамента) Правило: нужно закрыть окошко с картинкой, которая не является элементом коми орнамента.
Возраст детей: 5-7 лет. (Приложение 3)
«Разрезные картинки»
Цель: формирование умения составлять целое изображение из частей, объединяя детали по общим признакам в общий элемент.
Ход игры: перед детьми на столе лежат разрезные картинки с изображением элемента коми орнамента. Участникам предлагается внимательно рассмотреть части и собрать картинку из отдельных частей. По окончании выполнения задания детям предлагается сравнить полученное изображение с изображением на конверте.
Возраст детей: 4-7 лет
Рекомендации: для детей 4-5 лет собирается картинка из 2-4 частей; для детей старшего дошкольного возраста – 6-8 частей. (Приложение 4)
Лото «Коми орнамент»
Цель:
Закрепление знаний детей об элементах коми орнамента, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.
Правила игры:
Играть могут от 2 до 4 человек. Все игроки получают по 2 карточки (выбирают сами из общей стопки). Определяется ведущий, который вытягивает карточки из непрозрачного мешочка и озвучивает что указано на картинке. Игрок, у которого сходятся картинки забирает её себе и кладет на карточку. Выигрывает тот, у кого полностью закроются карточки.
Возраст детей: 5-7 лет (Приложение 5)
«Укрась одежду»
Цель: закрепление знаний элементов коми орнамента, формирование умений составлять орнамент из элементов.
Ход игры: 1 вариант- украсить одежду элементами коми орнамента по образцу,
2 вариант- украсить одежду элементами коми орнамента, придумывая свой орнамент из элементов.
Возраст детей: 5-7 лет. (Приложение 6)
«Логические цепочки»
Цель: Развитие представления детей об элементах коми орнамента, умение обобщать по выделенным признакам.
Ход игры: Детям предлагаются карточки, на которых чередуются элементы коми орнамента. Задача ребенка – продолжить ряд в таком же чередовании элементов.
Возраст детей: 5-7 лет. (Приложение 7)
«Сосчитай»
Цель: закрепление навыка счета в пределах десяти, знаний об элементах коми орнамента
Ход игры: Игра представляет собой несколько карточек с изображением элементов коми орнамента в пределах от 1 до 10 и цифрами (по 3 на карточке).
Правила:
На карточке прижать прищепкой ту цифру, столько элементов изображено на ней. Назвать элементы, ответить на вопрос «сколько?»
Возраст детей: 4-7 лет.
Примечание: для детей 4-5 лет берутся карточки с изображением не более 5 элементов. Элементы должны быть знакомы детям («ель», «следы», «рога оленя», «столб», «цветок», «пирог», «гусиная лапка»). (Приложение 8)
«Составь элемент коми орнамента с помощью палочек Кьюизенера»
Цель: закрепление знаний элементов коми орнамента, формирование умений составлять элементы из палочек Кьюизенера.
Ход игры: 1 вариант- украсить одежду элементами коми орнамента с помощью палочек Кьюизенера по образцу,
2 вариант- украсить одежду элементами коми орнамента с помощью палочек Кьюизенера, подбирая палочки по размеру,
3 вариант- украсить одежду элементами коми орнамента с помощью палочек Кьюизенера, придумывая свой орнамент из элементов коми орнамента.
Возраст детей: 5-7 лет.
«Подбери элемент коми орнамента к картинке»
Цель: формирование умения детей подбирать соответствующий элемент к картинке; закрепление представления детей о знаках-символах в народном коми орнаменте.
Игра оформлена в виде карточек (картинка предмета и знак-символ (элемент) орнамента). Дети в увлекательной форме знакомятся с элементами коми орнамента. Вначале дети знакомятся с названиями элементов, а затем карточки разрезаем и начинается игра.
Правила игры:
1.Ведущий берёт себе карточки с картинками. а у детей карточки с элементами и проводится игра по типу лото. 2.Кто больше соберёт «парочек» (дети на скорость собирают пары картинок и называют свои элементы). 3.Творческое рассказывание по произвольно выбранным картинкам или элементам.
Возраст детей: 4-7 лет.
«Найди название элемента»
Цель:
формирование умения подбирать соответствующий элемент коми орнамента к данному слову.
Игра оформлена в виде карточек: картинка элемента коми орнамента и слово – название элемента. Дети в увлекательной форме знакомятся с элементами коми орнамента, читают названия элементов.
Правила игры:
1.Ведущий берёт себе карточки с элементами коми орнамента, а у детей карточки с названиями элементов. Игра проводится по типу лото. 2.Кто больше соберёт «парочек» (дети на скорость собирают пары: элемент коми орнамента – его название). 3.Творческое рассказывание по произвольно выбранным картинкам или элементам.
Возраст детей: 6-7 лет. (Приложение 9)
«Составь предложение»
Цель: закрепление навыка составления простых и предложных предложений; формирование грамматического строя речи старших дошкольников.
Ход игры:
1 вариант - Составить предложение по готовой картинке.
2 вариант- По готовому предложению выложить «картинку» с использованием карточек коми орнамента.
3 вариант- По предложению нарисовать картинку с использованием коми орнамента.
Возраст детей: 5-7 лет
«Составь сказку или рассказ»
Цель: закрепление навыка составления связных рассказов с использованием элементов коми орнамента.
Ход игры:
1 вариант - Составить рассказ по готовой картинке.
2 вариант- По готовому рассказу выложить «картинку» с использованием карточек коми орнамента.
3 вариант- По рассказу нарисовать картинку с использованием коми орнамента.
Возраст детей: 6-7 лет.
Интерактивные игры, презентация «Система развивающих игр в процессе ознакомления детей 4-7 лет с коми орнаментом», приложения - https://disk.yandex.ru/d/zFVVAO5sheOJPA
Вывод:
Организованная совместная игровая деятельность расширила знания детей о родной республике, об элементах коми орнамента; полученные знания дошкольники применяют в творческих работах, самостоятельной деятельности.
Список литературы и источников:
· https://tourism.rkomi.ru/komi/about/traditions
· https://www.google.com/search?source=univ&tbm=isch&q=%D1%83%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%8B+%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8+%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0&sa=X&ved=2ahUKEwihsbulpsLwAhWMK3cKHVonCKYQjJkEegQIBhAB&cshid=1620759161550850&biw=1920&bih=937
· https://wlooks.ru/nacionalnye-kostyumy/komi/
· https://vk.com/gaidarovkaukhta