Высшая школа делового администрирования
Публикации
2022 (№ 32-43)

Мальцева И.А. СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО

Библиографическое описание:
Мальцева И.А. Спешите делать добро // Современная начальная школа. 2022. № 5 (36). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/36.pdf.

Дари добро, что так необходимо.
Ему любой безмерно будет рад...
Не забывай, что наша жизнь взаимна
И все тебе вернется во сто крат!

Сейчас в обществе наблюдается проявление равнодушия, нетерпимости, агрессивности между людьми и отсюда вытекает проблема, которая приобретает особую актуальность и делает процесс воспитания нравственных качеств у детей особенно необходимым.

Телефоны и компьютеры заменили человеческое общение. Техника сделала человека зависимым. Дети заменяют общение друг с другом играми в телефонах и планшетах. Им не интересна жизнь сверстников, они с удовольствием играют в компьютерные игры, подражая виртуальным героям.

Но я стараюсь привлекать наших воспитанников ко всевозможным акциям и конкурсам, провожу беседы и творческие мастерские по данной теме, чтобы они учились нести добро в этот мир. Данная методическая разработка предназначена для последовательного формирования нравственных ценностей и качеств личности через творческие занятия и рассчитана на два академических часа. Занятия по нравственному воспитанию стараюсь превратить в интересные, познавательные и творческие, духовно обогащая внутренний мир детей.

Доброту в детях нужно воспитывать целенаправленно. И совсем не важно, как они себя ведут, послушные они и ласковые или агрессивные и капризные. Важно развивать в детях установку на добро, учить его не только брать, но и отдавать. Дети должны уметь отвечать на вопросы, почему нужно быть таким, поступать так, а не иначе. Приучая детей раздумывать над поступками, мы развиваем их сознание.

Если мы хотим воспитать доброго и счастливого человека, то сами должны стать чуткими и заботливыми педагогами, у которых всегда находится время для общения с каждым ребенком. Какой пример мы покажем своим воспитанникам, так они и поведут себя по отношению к нам.

Именно доброта делает людей счастливыми. Чем больше мы делаем добра, тем счастливее становимся. Как говорят, доброта и счастье- это две стороны одной медали.

Поэтому необходимо чаще задумываться над этим, быть добрее друг к другу, слушать, чувствовать души других, не проходить мимо людей, зовущих на помощь. Очень плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что живут в этом мире не одни, что вокруг тоже люди, о которых нужно думать, с которыми необходимо считаться.

Цели: - Формирование стремления совершать добрые дела.

- Изготовление объемного сердца в ладошках.

Задачи:

1. Обучающие:

· способствовать формированию понятия

«добро»;

· способствовать формированию устойчивых форм приветствия, прощания, просьбы, благодарности, извинения;

· совершенствовать технические приёмы;

· закрепить правила безопасности при работе с ножницами, клеем.

2. Развивающие:

·способствовать развитию навыков общения;

·создавать условия для развития доброжелательности и эмоциональной отзывчивости;

·способствовать развитию умения анализировать образец открытки;

·формирование умения выполнять работу по плану.

3. Воспитательные:

· формировать знание правил вежливого поведения;

· продолжать формировать отрицательное отношение к грубости, оскорбительным словам и действиям;

· воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность;

· способствовать формированию умения доводить начатое дело до конца.

Формы организации:

-фронтальная;

-индивидуальная.

Методы и приемы:

-эмоционального стимулирования;

-игровой;

-словесный (монологический, диалогический);

-убеждения;

-наглядный;

-практической работы.

Материалы и оборудование: кроссворд, тематические иллюстрации, образец сердца в ладошках, белый лист, зеленый лист, шаблон сердца, ножницы, клей, простой карандаш, линейка, цветные карандаши.

Беседа- игра

Структура занятия:

1. Вступительная часть

а) чтение четверостишья о добре и зле.

2. Основная часть

а) разгадывание кроссворда;

б) история слова"добро";

в) физическая минутка;

г) игра "Доскажи словечко";

д) чтение и обсуждение притчи о добре и зле.

3. Заключительная часть (рефлексивный этап)

а) обобщение воспитателя;

б) анализ занятия;

Практикум

1. Вступительная часть

а) Чтение стихотворения "Скажите, сколько в сердце доброты?"

2. Основная часть

а) ТБ при работе с ножницами и клеем;

б) изготовление сердца;

в) изготовление ладошек;

г) оформление работы;

д) правила доброты.

3. Заключительная часть (рефлексивный этап)

а) обобщение воспитателя;

б) анализ занятия;

Ход занятия:

Беседа-игра

1. Воспитатель:

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

2. Сегодня у нас очень интересная тема. А чтобы ее узнать, вам необходимо отгадать кроссворд. Я вам буду читать загадки, а вы поднимая руки будете отвечать.

1. Кто помогает в трудную минуту? (Друг)

2. Как называется предмет, который дарят? (Подарок)

3. Кто из животных самый преданный хозяину? (Собака)

4. Какое чувство появляется при получении подарка? (Радость)

5. Как по-другому можно назвать скромность, застенчивость? (Робость)

6. Какое ключевое слово получилось в кроссворде? (ДОБРО)

Наша беседа будет посвящена доброте и добрым делам!

Много добрых слов в приветствиях, пожеланиях, с которыми мы встречаемся часто в жизни. И есть приветствия и пожелания, в которые входит слово ДОБРО.

- Какие, например?

(Добро пожаловать, добрый день, в добрый путь, в добрый час)

- А знаете ли вы историю слова "Добро"?

Это слово является исконно русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Слышали ли вы такие выражения "дать добро" и "получить добро"?

- Что значит "дать добро"?

(дать согласие на что-либо)

- Что значит "получить добро"?

(получить разрешение, согласие, одобрение на что-либо)

Свой современный смысл слово «добро» получило после создания "АЗБУКИ", ведь алфавит создан не просто так, а это некий текст. А (аз-Я), Б (буки-буквы), В (ведаю-знаю), Г (глаголь-заявляю), Д (добро), Е (есть-сущест вует). Я- Буквы- Знаю- Говорю- Добро- Есть... и так до окончания всего старославянского алфавита, в котором было 47 букв. Сама же азбука – это молитва.

Для того чтобы понять тайнопись славянской азбуки, необходимо не просто бегло просмотреть её, а вчитываться в каждую букву-слово. Ведь каждая буква-слово содержит смысловое ядро, которое вкладывал в неё Кирилл.

Добро- буква в славянском алфавите, которая является символом чистоты и добра. Истинное значение этого слова -добро, добродетель. При этом в букву Добро Кирилл вкладывал не только чисто человеческие черты характера, но и добродетель, которой должны придерживаться все люди, любящие Отца небесного. Под Добром ученые, прежде всего, усматривают добродетель с точки зрения поддержания человеком религиозных канонов, которые символизируют Заповеди Господни. Например, старославянская фраза: «Добродетелью и житию истиньноуприлежати» несет в себе смысл о том, что человек должен в реальной жизни блюсти добродетель.

Много добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить, развеселить, согреть душу.

Физическая минутка:

Сегодня у нас будет не простая, а игровая физ.минутка

"Будь внимательным"

Если услышали волшебное слово, то выполняете просьбу,

а если нет- то не выполняете.

Встаньте, пожалуйста.

Поднимите руки.

Поднимите, пожалуйста, руки.

Опустите, пожалуйста, руки.

Будьте добры, хлопните 3 раза.

Тихонько сядьте.

Тихонько сядьте, пожалуйста.

Спасибо! Молодцы!

Добрый человек- это вежливый человек.

Предлагаю сыграть в игру "Доскажи словечко".

(воспитатель читает, дети заканчивают предложения)

Слова коротенькие эти

Повсюду слышатся с утра.

Они живут на белом свете

Запомнить их давно пора!

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого...СПАСИБО

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит...ДОБРЫЙ ДЕНЬ

Если больше есть не в силах,

Скажем повару...СПАСИБО

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь...ЗДРАВСТВУЙТЕ

Когда нас бранят за шалости,

Говорим...ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят...ДО СВИДАНИЯ

Нужно знать как дважды два

Все волшебные слова,

В день, пожалуй, раз до ста

Говорю...ПОЖАЛУЙСТА

Товарищи! Твердите

С утра по словарю:

СПАСИБО, ИЗВИНИТЕ,

ПОЗВОЛЬТЕ, РАЗРЕШИТЕ,

Я ВАС БЛАГОДАРЮ.

А сейчас послушайте притчу о добре и зле:

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:

- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...

Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души рассказом деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

А сейчас давайте обсудим притчу:

1. О чем притча заставила задуматься?

(О том, что у нас всегда есть выбор)

2. Согласны ли вы с главной идеей притчи?

(Согласны, т.к. старый индеец не побуждает внука к только хорошим или плохим делам, а дает возможность выбора)

3. Приведите пример из жизни, иллюстрирующий главную мысль притчи?

(каждый из нас может перевести пожилого человека через дорогу, уступить место в транспорте, но и каждый из нас может позавидовать другому человеку, соврать)

3. Заключительная часть

Добрые слова и поступки дарят радость, тепло, как солнышко в ясный день. Вот и получается, сто добрым словом или поступком можно согреть человека.

На следующем занятии мы изготовим объемное сердце в ладошках из цветной бумаги.

Практикум

1. Воспитатель:

Скажите, сколько в сердце доброты?

Откуда же оно ее черпает?

И как среди бегущей суеты,

Оно так много и легко прощает?

И почему тревожится всегда,

Когда кому-то очень-очень больно?

Всегда есть наготове доброта.

Ее так много, что для всех довольно.

Я поняла, что доброта, как кровь:

Чем больше отдаешь, тем больше будет.

У доброты подруга есть- любовь.

Дарите доброты побольше, люди!

2. Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с клеем:

1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!

2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.

3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

4. При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в большом

количестве воды.

5. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.

Техника безопасности при работе с ножницами:

1. Храните ножницы в указанном месте в определенном положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не держите ножницы лезвием вверх.

4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

5. Не режьте ножницами на ходу.

6. Не подходите к товарищу во время работы.

7. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед.

8. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Изготовление объемного сердца

1. При помощи карандаша обведите шаблон;

2. При помощи карандаша и линейки прочертите линии сгиба;

3. При помощи ножниц вырежьте получившуюся деталь;

4. При помощи цветных карандашей раскрасьте получившуюся деталь;

5. Согните деталь по линиям сгиба;

6. Намажьте язычки детали клеем и сформируйте объемное сердце;

7. Отложите сердце в сторону.

Изготовление ладошек

1. Лист белой бумаги складываем пополам;

2. Шаблон ладошки размещаем так, чтобы мизинец был на месте сгиба листа;

3. Не разворачивая лист, при помощи ножниц вырезаем ладошку;

4. Раскрываем ладошку;

5. При помощи клея соединяем мизинцы и безымянные пальцы (пальцы правой ладошки на пальцы левой ладошки).

Оформление работы

1. В центр зеленого листа приклеиваем ладошки;

2. В центр ладошек (по линии сгиба) приклеиваем сердце.

Воспитатель:

- Как вы думаете, какие правила необходимо выполнять, чтобы быть добрым?

(правила доброты)

- Какие правила доброты вы знаете?

1. Совершать добрые дела просто так, из хороших побуждений;

2. Любить людей знакомых и незнакомых;

3. Проявлять доброжелательность;

4. Призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям;

5. Не завидовать;

6. Не вредничать;

7. Не грубить.

- Какой вывод вы можете сделать?

Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к человеку, животному с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный попутчик, бродяга или друг,- это и будет проявление доброты.

- Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в центре, в школе, на улице, в транспорте, на природе?

(Навести порядок в учебном классе и игровой комнате, помочь дошкольникам в наведении порядка, вымыть доску, перевести пожилого человека через дорогу, уступить место в общественном транспорте, убрать мусор после отдыха)

3. Заключительная часть

На доске "Дерево настроения", а на партах 2 сердечка разного размера.

Если вам понравилось занятие, у вас хорошее настроение, поместите на дерево большое сердечко. Если на занятии вам было скучно и неинтересно, у вас плохое настроение, то разместите на дереве маленькое сердечко.