Библиографическое описание:
Отараева И.И. Конспект открытого урока русского языка в 4 классе по теме «Неопределённая форма глагола» // Современная начальная школа. 2021. № 20. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/20.pdf.
Тема урока: "Неопределённая форма глагола"
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: формировать представление о глаголах неопределенной формы
Задачи урока:
1. Познакомить с понятием неопределённая форма глагола;
2. Познакомить с вопросами, на которые отвечают глаголы неопределённой формы;
3. Познакомить с особенностями глаголов, которые указывают на неопределённую форму глагола;
Планируемый результат (формирование УУД)
Предметные:
Познакомиться с неопределенной формой глагола, её грамматическими признаками, формообразующими морфемами, правописанием и морфемным составом форм глаголов на –ть, ти, -чь.
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, поиск и выделение необходимой информации; анализировать объекты с целью выделения их признаков; подведение под понятие.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Личностные: сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке.
Методы: частично-поисковый, наглядный.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, карточки, учебник.
Т.Г. Рамзаевой «Русский язык», 4 класс, часть 2.
Ход урока:
1. Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности. Слайд 1.
-Необычный день у нас,
Гости, видим мы, у нас
Что гостям сказать нам надо?
- Видеть вас мы очень рады! (дети хором)
-А сейчас давайте попробуем с вами обернуться и обернуться так, чтобы зафиксировать самую дальнюю точку, до которой вы можете дотянуться взглядом.
Попробуйте, обернитесь. Какая самая-самая дальняя точка? Запомнили эту точку? Повернитесь сюда. Молодцы, у многих получилось очень хорошо.
-А сейчас попробуйте ещё сильнее повернуться. Посмотрите, получится ли у вас ещё дальше взгляд свой повернуть. Попробуйте! Поднимите руку, у кого получилось? Так вот, дорогие мои, вы видите, что человек всегда может расширять свои возможности. У вас первоначально была одна точка, но вы постарались и добились ещё большего.
Я желаю вам, чтобы вы на уроке тоже добились гораздо большего, расширили свои возможности и расширили свои знания на уроке.
2.Актуализация опорных знаний. Минута чистописания. Слайд 2.
-У нас на уроке необычная гостья, она приготовила вам много заданий, которые помогут повторить изученное и открыть новое знание. Готовы к испытанию?
- Загадка от Незнакомки:
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет и поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит
Всё расскажет нам
(Глагол).
- А почему загадка именно о глаголе? (Мы недавно начали изучать часть речи «Глагол»)
-Сегодня на уроке мы будем отрабатывать написание сочетаний букв слова «глагол».
-Откройте тетради, запишите в тетради число и классная работа. (Обучающиеся записывают в тетради)
Выписываем 1строка - буквосочетания гл аг ол, 2 строка – слово «глагол»
- Подчеркните буквосочетание и слово, которое у вас получилось красивее всего.
- Давайте повторим, что мы уже знаем о глаголе. Слайд 3.
1. Глагол - это (часть речи)
2. Обозначает – (действие предмета)
3. На какие вопросы отвечает глагол? (Что делает? Что делают?)
4. Изменяется (по временам, числам, а глаголы п.вр..- по родам)
5. Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (сказуемым)
-Молодцы! Следующее задание.
3.Выявление места и причины затруднения. Слайд 4.
-Определите время глаголов.
-Испытали ли вы какие-нибудь затруднения? (В глаголах «смотреть» и «позвонить» не можем определить время).
-Попробуйте определить число у этих глаголов, род. (Не можем)
-Как можно назвать такие глаголы? (Дети выдвигают свои предположения)
-Определите тему урока. Слайд 5. (Неопределённая форма глагола)
-Так вот кто наша прекрасная незнакомка. Это неопределённая форма глагола!
- Чем будем заниматься на уроке, какие задачи будем решать? Слайд 6.
· Узнать на какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы.
· Научиться образовывать глаголы неопределенной формы.
· Узнать отличительные признаки глаголов неопределенной формы.
· Находить глаголы неопределенной формы в письменной и устной речи.
-Что вы уже узнали о глаголах неопределенной формы? Слайд 7.
На платье гостьи часы с пустым циферблатом, с зачеркнутыми числами и словом «род». (Нельзя определить время, число, род).
4.Построение проекта выхода из затруднения
-Чтобы еще больше узнать о глаголах неопределенной формы проведем несколько исследований.
- А какая первая задача урока? Слайд 8. (Узнать на какие вопросы отвечают глаголы н.ф.)
-Сейчас мы проведём первое исследование, и работать будем в парах. Вспомним правила работы в парах.
Ученики называют правила работы в парах и группах:
-Вежливо и доброжелательно общаться друг с другом
-Говорить тихим голосом
-Уметь слушать других.
- Если научился сам, научи другого!
Работа в парах. Исследовательская работа №1. Слайд 9. Задайте вопросы и распределите глаголы в 2 столбика. Дети работают в тетрадях.
-Какие слова вы записали в 1 столбик? Слайд 10.
-Во второй? (Читают, сравнивают с эталоном.)
-Сделайте вывод Слайд 11.
Глаголы н.ф. отвечают на вопросы что делать? что сделать?
-Вернемся к задачам урока. Какая следующая задача урока? Слайд 12.
-Научиться образовывать глаголы неопределенной формы.
Исследовательская работа №2. Слайд 13
-Запишите глаголы: несу, везёшь, играю, бегу в неопределённой форме.
(Дети работают в парах, а потом проверяем. Задаем вопросы)
-Нести, везти, играть, бежать
-Молодцы, а теперь сразу можно выполнить и следующую задачу.Слайд14
Узнать отличительные признаки глаголов н.ф.
Слайд 15.
-Что интересного вы заметили? (высказывают свои предположения.)
Слайд 16. Глаголы неопределённой формы могут оканчиваться на –ТЬ и –ТИ
-Какой частью слова являются –ТЬ и –ТИ в глаголах неопределённой формы?
(Высказывают разные точки зрения авторов учебников.)
Слайд 17
- О том, как называть эту часть слова, учёные ещё не договорились. Одни считают её окончанием, а другие – суффиксом. Но мы учимся по учебнику Тамары Григорьевны Рамзаевой. Давайте прочитаем, что написано в наших учебниках. (Читают правило на с.68)
Слайд 18 - Я еще раскрою вам один секрет глаголов н.ф.
Глаголы н.ф. – это начальная форма глагола. Глаголы н.ф. еще называют «инфинитив» («неопределённый»).
Физминутка для глаз Слайд 19
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-Какую следующую задачу нам надо решить? Слайд 20
-Нахождение глаголов н.ф. в письменной и устной речи.
-Поработаем в учебнике на стр.69 с упражнением №413 Слайд 21
Читают задание. Читают пословицы и объясняют их смысл.
-Укажите сверху над глаголами н.ф.
1 ряд - первую пословицу
2 ряд - вторую пословицу
3 ряд - третью пословицу
Взаимопроверка, оценка.
-У кого есть ошибки?
6. Первичная проверка понимания и закрепление.
Слайд 22 (Работа в парах)
-Малыш написал Карлсону письмо. Внимательно послушайте, пожалуйста. задание.
-Что надо сделать? (Текст письма у каждой группы)
Обучающиеся слушают письмо и выполняют задание.
Самопроверка по эталону
7. Рефлексия учебной деятельности
-Ребята, вам удалось расширить свои знания на уроке?
-Проверим это с помощью приложения «Пликерс»
8. Домашнее задание.
Слайд 23. Домашнее задание на выбор:
1) Написать мини-сочинение «Что я люблю делать», используя в нём глаголы неопределённой формы.
Или
2) Найти и записать 5 фразеологизмов с глаголами неопределённой формы.
Слайд 24.
Давайте оценим свою работу на уроке:
· если тема не понятна, сидите на месте,
· если в основном уяснили, но есть ещё затруднения, то встаньте,
· если весь материал понятен, то встаньте и захлопайте в ладоши. Обучающиеся оценивают свою деятельность на уроке.
-Все ребята сегодня очень старались, справились со своей задачей, сумели выделить главное, поэтому я вашей работой довольна.
-Урок окончен. Спасибо.
Библиографический список:
1. Учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаева,4 кл. - М.: Дрофа, 2020.
2. Т.Г.Рамзаева. Русский язык. Методическое пособие 4 кл.- М.: Дрофа, 2018
3. Интернет – ресурсы: дидактические материалы к урокам русского языка (4класс).
Отараева И.И. Конспект открытого урока русского языка в 4 классе по теме «Неопределённая форма глагола» // Современная начальная школа. 2021. № 20. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/20.pdf.
Тема урока: "Неопределённая форма глагола"
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: формировать представление о глаголах неопределенной формы
Задачи урока:
1. Познакомить с понятием неопределённая форма глагола;
2. Познакомить с вопросами, на которые отвечают глаголы неопределённой формы;
3. Познакомить с особенностями глаголов, которые указывают на неопределённую форму глагола;
Планируемый результат (формирование УУД)
Предметные:
Познакомиться с неопределенной формой глагола, её грамматическими признаками, формообразующими морфемами, правописанием и морфемным составом форм глаголов на –ть, ти, -чь.
Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, поиск и выделение необходимой информации; анализировать объекты с целью выделения их признаков; подведение под понятие.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.
Личностные: сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке.
Методы: частично-поисковый, наглядный.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, карточки, учебник.
Т.Г. Рамзаевой «Русский язык», 4 класс, часть 2.
Ход урока:
1. Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности. Слайд 1.
-Необычный день у нас,
Гости, видим мы, у нас
Что гостям сказать нам надо?
- Видеть вас мы очень рады! (дети хором)
-А сейчас давайте попробуем с вами обернуться и обернуться так, чтобы зафиксировать самую дальнюю точку, до которой вы можете дотянуться взглядом.
Попробуйте, обернитесь. Какая самая-самая дальняя точка? Запомнили эту точку? Повернитесь сюда. Молодцы, у многих получилось очень хорошо.
-А сейчас попробуйте ещё сильнее повернуться. Посмотрите, получится ли у вас ещё дальше взгляд свой повернуть. Попробуйте! Поднимите руку, у кого получилось? Так вот, дорогие мои, вы видите, что человек всегда может расширять свои возможности. У вас первоначально была одна точка, но вы постарались и добились ещё большего.
Я желаю вам, чтобы вы на уроке тоже добились гораздо большего, расширили свои возможности и расширили свои знания на уроке.
2.Актуализация опорных знаний. Минута чистописания. Слайд 2.
-У нас на уроке необычная гостья, она приготовила вам много заданий, которые помогут повторить изученное и открыть новое знание. Готовы к испытанию?
- Загадка от Незнакомки:
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет и поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит
Всё расскажет нам
(Глагол).
- А почему загадка именно о глаголе? (Мы недавно начали изучать часть речи «Глагол»)
-Сегодня на уроке мы будем отрабатывать написание сочетаний букв слова «глагол».
-Откройте тетради, запишите в тетради число и классная работа. (Обучающиеся записывают в тетради)
Выписываем 1строка - буквосочетания гл аг ол, 2 строка – слово «глагол»
- Подчеркните буквосочетание и слово, которое у вас получилось красивее всего.
- Давайте повторим, что мы уже знаем о глаголе. Слайд 3.
1. Глагол - это (часть речи)
2. Обозначает – (действие предмета)
3. На какие вопросы отвечает глагол? (Что делает? Что делают?)
4. Изменяется (по временам, числам, а глаголы п.вр..- по родам)
5. Каким членом предложения чаще всего бывает глагол? (сказуемым)
-Молодцы! Следующее задание.
3.Выявление места и причины затруднения. Слайд 4.
-Определите время глаголов.
-Испытали ли вы какие-нибудь затруднения? (В глаголах «смотреть» и «позвонить» не можем определить время).
-Попробуйте определить число у этих глаголов, род. (Не можем)
-Как можно назвать такие глаголы? (Дети выдвигают свои предположения)
-Определите тему урока. Слайд 5. (Неопределённая форма глагола)
-Так вот кто наша прекрасная незнакомка. Это неопределённая форма глагола!
- Чем будем заниматься на уроке, какие задачи будем решать? Слайд 6.
· Узнать на какие вопросы отвечают глаголы неопределенной формы.
· Научиться образовывать глаголы неопределенной формы.
· Узнать отличительные признаки глаголов неопределенной формы.
· Находить глаголы неопределенной формы в письменной и устной речи.
-Что вы уже узнали о глаголах неопределенной формы? Слайд 7.
На платье гостьи часы с пустым циферблатом, с зачеркнутыми числами и словом «род». (Нельзя определить время, число, род).
4.Построение проекта выхода из затруднения
-Чтобы еще больше узнать о глаголах неопределенной формы проведем несколько исследований.
- А какая первая задача урока? Слайд 8. (Узнать на какие вопросы отвечают глаголы н.ф.)
-Сейчас мы проведём первое исследование, и работать будем в парах. Вспомним правила работы в парах.
Ученики называют правила работы в парах и группах:
-Вежливо и доброжелательно общаться друг с другом
-Говорить тихим голосом
-Уметь слушать других.
- Если научился сам, научи другого!
Работа в парах. Исследовательская работа №1. Слайд 9. Задайте вопросы и распределите глаголы в 2 столбика. Дети работают в тетрадях.
-Какие слова вы записали в 1 столбик? Слайд 10.
-Во второй? (Читают, сравнивают с эталоном.)
-Сделайте вывод Слайд 11.
Глаголы н.ф. отвечают на вопросы что делать? что сделать?
-Вернемся к задачам урока. Какая следующая задача урока? Слайд 12.
-Научиться образовывать глаголы неопределенной формы.
Исследовательская работа №2. Слайд 13
-Запишите глаголы: несу, везёшь, играю, бегу в неопределённой форме.
(Дети работают в парах, а потом проверяем. Задаем вопросы)
-Нести, везти, играть, бежать
-Молодцы, а теперь сразу можно выполнить и следующую задачу.Слайд14
Узнать отличительные признаки глаголов н.ф.
Слайд 15.
-Что интересного вы заметили? (высказывают свои предположения.)
Слайд 16. Глаголы неопределённой формы могут оканчиваться на –ТЬ и –ТИ
-Какой частью слова являются –ТЬ и –ТИ в глаголах неопределённой формы?
(Высказывают разные точки зрения авторов учебников.)
Слайд 17
- О том, как называть эту часть слова, учёные ещё не договорились. Одни считают её окончанием, а другие – суффиксом. Но мы учимся по учебнику Тамары Григорьевны Рамзаевой. Давайте прочитаем, что написано в наших учебниках. (Читают правило на с.68)
Слайд 18 - Я еще раскрою вам один секрет глаголов н.ф.
Глаголы н.ф. – это начальная форма глагола. Глаголы н.ф. еще называют «инфинитив» («неопределённый»).
Физминутка для глаз Слайд 19
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-Какую следующую задачу нам надо решить? Слайд 20
-Нахождение глаголов н.ф. в письменной и устной речи.
-Поработаем в учебнике на стр.69 с упражнением №413 Слайд 21
Читают задание. Читают пословицы и объясняют их смысл.
-Укажите сверху над глаголами н.ф.
1 ряд - первую пословицу
2 ряд - вторую пословицу
3 ряд - третью пословицу
Взаимопроверка, оценка.
-У кого есть ошибки?
6. Первичная проверка понимания и закрепление.
Слайд 22 (Работа в парах)
-Малыш написал Карлсону письмо. Внимательно послушайте, пожалуйста. задание.
-Что надо сделать? (Текст письма у каждой группы)
Обучающиеся слушают письмо и выполняют задание.
Самопроверка по эталону
7. Рефлексия учебной деятельности
-Ребята, вам удалось расширить свои знания на уроке?
-Проверим это с помощью приложения «Пликерс»
8. Домашнее задание.
Слайд 23. Домашнее задание на выбор:
1) Написать мини-сочинение «Что я люблю делать», используя в нём глаголы неопределённой формы.
Или
2) Найти и записать 5 фразеологизмов с глаголами неопределённой формы.
Слайд 24.
Давайте оценим свою работу на уроке:
· если тема не понятна, сидите на месте,
· если в основном уяснили, но есть ещё затруднения, то встаньте,
· если весь материал понятен, то встаньте и захлопайте в ладоши. Обучающиеся оценивают свою деятельность на уроке.
-Все ребята сегодня очень старались, справились со своей задачей, сумели выделить главное, поэтому я вашей работой довольна.
-Урок окончен. Спасибо.
Библиографический список:
1. Учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаева,4 кл. - М.: Дрофа, 2020.
2. Т.Г.Рамзаева. Русский язык. Методическое пособие 4 кл.- М.: Дрофа, 2018
3. Интернет – ресурсы: дидактические материалы к урокам русского языка (4класс).