Высшая школа делового администрирования
Click to order
Публикации
2020 (№ 3-16)

Евдокимова Ю.В. УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3-М КЛАССЕ ПО ПРОГРАММЕ «ШКОЛА РОССИИ» НА ТЕМУ «ПОНЯТИЕ ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ»

Евдокимова Юлия Владимировна
учитель начальных классов, МОУ ООШ № 5, Челябинская область, г. Южноуральск

Библиографическое описание: Евдокимова Ю.В. Урок русского языка в 3-м классе по программе «Школа России» на тему «Понятие об имени существительном» // Современная начальная школа. 2020. № 15. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/15.pdf.

Метапредметная тема: Определение и понятие

Цели:

1. Повторение материала об имени существительном, обозначающем предметы и явления природы. Расширение понятия об имени существительном, обозначающем действия и признаки. Различение категорий: понятие и определение.

2. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий, умения самостоятельно решать учебные задачи, анализировать и синтезировать учебный материал. Развитие фонематического слуха, внимания, абстрактного и логического мышления, речи.

3. Воспитание любви к русскому языку, культуры учебного труда.

Оборудование:

Слайд-презентация, карточки для составления схемы «Имя существительное обозначает предметы, явления природы, действия и признаки». Игрушка Крош («Смешарик»). Бланки тетрадей «Лесной школы».

«Секретное задание» для 3 учащихся: стихи-загадки о частях речи. Всему классу дается творческое задание: нарисовать рисунок-схему «Имя существительное».

Есть один седой старик.

Превращаться он привык

В шляпу, бабушку, котлету,

В кактус, зонтик и ракету,

В тапочки, в слова, в конфеты -

Словом, в разные предметы! (имя существительное)

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь! (имя прилагательное)

Что без меня предметы?

Лишь названия!

А я приду – всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт! (глагол)



Слайд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

Оргмомент

Приветствие учащихся, пожелание успехов в изучении новой темы.

Настраиваются на учебную деятельность

Читают хором

Запись в тетради числа.

- Ребята! Что вы скажете о сегодняшнем дне?

Называют число, день недели и т.д.

3

Повторение

- Ваши одноклассники приготовили вам секретное задание.

- Ваша цель – внимательно слушать и угадать название части речи.

3 подготовленных ученика загадывают загадки об изученных частях речи.

1 ученик

Есть один седой старик.

Превращаться он привык

В шляпу, бабушку, котлету,

В кактус, зонтик и ракету,

В тапочки, в слова, в конфеты -

Словом, в разные предметы!

- Имя существительное!

4

- Что вы знаете об имени существительном?

Имя существительное отвечает на вопросы КТО? ЧТО? обозначает предметы и явления природы.

5

- Проверьте ваш ответ.

- Правильно!

6

2 ученик

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

- Имя прилагательное!

- Что вы знаете об имени прилагательном?

Имя прилагательное отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? Обозначает признак предмета

7

- Проверьте ваш ответ.

- Правильно!

8

3 ученик

Что без меня предметы?

Лишь названия!

А я приду – всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт!

- Глагол!

- Что вы знаете о глаголе?

Глагол отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? обозначает действие предмета.

9

- Проверьте ваш ответ.

- Правильно!

- Спасибо нашим ребятам за подготовку «Секретного задания»! Классу спасибо за работу.

10

- Все ли части речи вы назвали?

- Какие еще части речи вы знаете?

- Нет.

Перечисляют.

11

Метапредмет

- Каждый день мы узнаем новое, встречаем новые понятия и их определения. Так мы знакомимся с целостной картиной мира. Изучить науку без понятий нельзя. Вы становитесь старше, узнаете все больше, расширяете свой кругозор.

Слушают.

12

Объявление темы урока.

- На сегодняшнем уроке мы расширим понятие об имени существительном, дополним его определение.

- Прочитаем тему нашего урока вместе.

- Тему урока я запишу на доске.

Слушают.

Хором читают со слайда.

13

Актуализация знаний.

- Сначала выясним, что вы уже знаете об имени существительном?

1 ученик начинает, остальные внимательно слушают и по цепочке дополняют.

- Ребята! Кто из вас внимательно слушал все ответы и может прокомментировать их?

1 ученик комментирует рассказ и высказывает свое мнение об услышанном.

- Как вы думаете, вы все знаете об имени существительном?

- Готовы продолжить изучение этой части речи?

Отвечают

14

15

- Откройте учебник стр. 52 упр.4. Самостоятельно прочитайте задание. Есть вопросы?

- Как вы поняли, что надо сделать?

На доске прикрепляю слова схемы «Имя существительное обозначает предметы, явления природы»

Самостоятельно читают задание.

- Выбрать имена существительные, обозначающие предметы и явления природы.

Ситуация выбора

- Я приглашаю к доске 2 учащихся, а они выберут себе помощников.

Ученики выбирают себе пару для работы у доски.

- 1 пара выписывает имена существительные, обозначающие предметы, а 2 пара - явления природы.

Класс работает в тетрадях, пары – на доске.

- Если у вас возникают вопросы, обращайтесь за помощью.

- Проверим работу на доске. Что скажете?

Самопроверка в тетрадях.

Класс комментирует выполнение работы. Дополняет. Исправляет.

16

Проблемная ситуация

- Смогли ли вы до конца выполнить задание? Почему?

- Нет. Оставшиеся слова обозначают не предметы и не явления природы.

17

- Прочитайте эти слова. Что заметили?

- Сделайте вывод.

Добавляю к схеме «действие»

Читают хором. Варианты ответов.

– Эти слова обозначают действие.

- Дополнили понятие об имени существительном? Расскажите!

Хором: Имена существительные обозначают действие.

- Запишите в тетради новое понятие. Запомните его.

- Какая проблема у вас возникает?

- Имена существительные, которые обозначают действие, похожи на глаголы.

Самостоятельный поиск решения проблемы.

- Хотите научиться различать имена существительные, которые обозначают действие, и глаголы?

- Сейчас вы будете работать в группе и искать ответ на вопрос: КАК различить имена существительные, которые обозначают действие, и глаголы?

Стр. 53 упр. 5. Прочитайте задание. Есть вопросы? Все понятно?

- Да.

Готовятся к работе в группах.

Устное обсуждение.

Вариативность

- Кто может ответить на поставленный вопрос?

Варианты

- Сделаем вывод: КАК различить имена существительные, которые обозначают действие, и глаголы?

- Молодцы! Вы сами назвали способ различения частей речи!

- По вопросам!

18

ФИЗМИНУТКА

- Читаем хором и выполняем:

Ходьба,

Плавание,

Приседания,

Бег.

- Что заметили?

- Как доказать, что эти слова – имена существительные, которые обозначают действия?

Дети выполняют движения.

-Все существительные обозначают действия! Это наше новое понятие!

- По вопросам: ЧТО? – имена существительные, которые обозначают действия.

Применения нового знания на практике

- Вы познакомились с новыми понятиями. Вы теперь можете их применить? И другим сможете помочь?

19

- Почему вы засмеялись?

- Из сказочного леса сегодня к вам на урок пришёл один из Смешариков. Угадаете, кто это?

- В начале урока вы назвали мне число. А какой наступил год?

- 2011. Год кролика! Крош!

Крош:

- Ребята! Мне в лесной школе задали секретное домашнее задание. Поможете мне его выполнить?

- Поможем!

- Какое?

20

21

Стр. 53 упр. 6.

- Прочитайте задание. Есть вопросы? Все понятно? Что необходимо сделать?

Крош:

- Ребята! В нашей лесной школе тетради тоже необычные. Командиры групп, подойдите, получите по листу. Если есть вопросы, обращайтесь за помощью.

По 1 человеку от каждой группы получают лист на группу для письменного выполнения работы.

Работа в группе.

- Проверка.

Командиры выходят к доске и читают, как распределили слова по группам.

- Почему возникли сложности?

- Мы еще этого не знаем.

- Давайте вместе узнаем! Прочитайте оставшиеся слова.

- Как можно назвать эту группу имен существительных?

- Как выяснить, кто из вас прав?

- А где это?

Читают хором.

Варианты ответов. (Признак)

- Посмотреть в научной книге.

- В учебнике.

22

- Откройте учебник стр.55. Здесь – научное определение понятия имени существительного. Прочитайте его.

- Кто сможет красиво, выразительно прочитать определение?

Хором читают

1 ученик выразительно читает.

23

- Что нового вы узнали?

- Расширилось определение понятия имени существительного?

- Подчеркните карандашом НОВОЕ, что вы узнали на уроке.

- Какую тему мы сегодня изучали? Давайте еще раз со слайда прочитаем научное определение понятия имя существительное.

- Имя существительное обозначает действия и признаки.

Подчеркивают карандашом и ставят! Имя существительное… обозначает … действия и признаки.

Читают

24

25

- Вы достаточно хорошо усвоили новую тему?

- Дома у вас будет возможность самостоятельно это проверить. Стр. 54 упр. 7 - Прочитайте задание. Есть вопросы? Все понятно? Что необходимо сделать? Выучите новое научное определение.

- Крош приготовил для каждого из вас тетради «Лесной школы». Пока я вам их раздаю, в парах попробуйте выучить новое научное определение.

Работа в паре

- Задайте друг другу вопросы. Расскажите новое.

- Надо еще потренироваться.

Отвечают.

Учат.

В паре рассказывают.

26

Итог урока. Рефлексия.

Дети говорят главное, что необходимо запомнить. Высказывают свое мнение об уроке.

27

Спасибо. Урок окончен.