Библиографическое описание:
Цехмейстер И.Н. Урок русского родного языка во 2-м классе по теме «Как появились фразеологизмы» (раздел «Язык в действии») // Современная начальная школа. 2021. № 17. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/17.pdf.
Тип урока: Урок получения новых знаний.
Цель: Овладение основами знаний по фразеологии русского языка, обогащение фразеологического запаса учеников.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить учащихся с фразеологизмами, учить находить их в речи и правильно употреблять; формировать орфографический навык.
2. Развивающая: развивать умение работать со словарями, дополнительной литературой; развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их кругозор.
3. Воспитательная: воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка, учить оценивать поступки людей с нравственной позиции.
1. Организационный момент.
Наш урок – урок секретов.
Сто вопросов – сто ответов.
Отвечай по одному,
И научишься всему!
Русский язык – необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. Он может быть не только серьёзным, но и достаточно веселым, загадочным. В этой науке скрывается много различных чудес, и сегодня мы узнаем о некоторых из них.
2. Актуализация знаний и деятельности.
- Ребята, зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, в конечном счёте вас ждёт успех!
- Все вам было понятно в моем пожелании?
- Какие необычные словосочетания вы услышали?
- Наверняка и вы в своей речи употребляете словосочетания в переносном смысле. Такие словосочетания называются фразеологизмами.
3. Прогнозирование темы урока.
- Как вы думаете, о чем пойдет разговор на нашем уроке?
- Какие цели мы поставим перед собой?
Узнать
Выяснить
Научиться
Узнать, какие словосочетания называются фразеологизмами.
Выяснить, какую роль играют фразеологизмы в языке.
Научиться объяснять смысл фразеологизмов и употреблять их в речи.
- Как называют людей, которые очень много знают, проводят исследования и делают открытия? (Ученые.)
- Я приглашаю вас принять участие в работе Научно-исследовательского института и побыть в роли учёных. «НИИ Фразеология». Свою работу в разных лабораториях будете оценивать на «Листе успешности».
Вид деятельности
Вид деятельности
1.
Работа в теоретической лаборатории
2.
Работа в практической лаборатории
3.
Работа в художественной лаборатории
4.
Тест
5.
Рефлексия: на все сто, не покладая рук, засучив рукава, теперь я в этой теме как рыба в воде, мотал на ус, работал до седьмого пота, ловил мух, спустя рукава, держал ушки на макушке, бить баклуши
4. Открытие новых знаний. Теоретическая лаборатория.
Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр. 92 и прочитайте важную информацию, которая нам нужна сегодня на уроке. Подготовьте ответы на вопросы.
Что такое фразеологизмы?
Почему нельзя заменить одно слово на другое во фразеологизмах?
Где можно уточнить значение фразеологизма?
Чтение информации о фразеологизмах и ответы на вопросы.
- Слово фразеологизм произошло путём сложения двух греческих слов Phrasis (фразис) – «выражение» Logos (логос) – понятие, слово. Таким образом, понятие фразеологизм означает устойчивые неделимые выражения. Фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально.
Сравните:
Повесить нос.
Повесить пальто.
Взять себя в руки. Взять ребёнка на руки.
- Подумайте, какие выражения имеют переносное, шуточное значение, а какие в действительности?
- Как можно заменить выражения первого столбика одним словом? (огорчиться; успокоиться)
Работа в тетради. Учебник стр. 92 упражнение 8. Записать фразеологизмы в три группы по значению. Много. Мало. Быстро. Работаем в паре.
Проверка с объяснением фразеологизма.
5. Практическая лаборатории.
-Рассмотрите иллюстрации животных на стр. 93. Что объединяет эти иллюстрации? (словарные слова: воробей, заяц, корова, медведь, петух, собака.) Охарактеризуйте этих животных. Догадайтесь, названия, каких животных пропущены в каждом фразеологизме. Запиши в тетрадь любые три фразеологизма.
В стране родного языка
Не все известно нам пока.
Туда с тобою мы пойдём
И сами до всего дойдем.
Работа в группах.
- Как появились фразеологизмы в русском языке? На этот вопрос вы найдете информацию в справочной литературе. Прочитать и подготовить краткую информацию.
1 группа.
По происхождению фразеологизмы русского языка можно разделить на две большие группы – исконно-русского происхождения и заимствованные из других языков.
Исконно-русские пришли издревле и связаны с культурой, древними народными верованиями, традициями, обычаями, обрядами нашего народа.
Фразеологический словарь – это словарь, который объясняет значение фразеологизма, использующегося как в устной, так и в письменной речи Он служит источником информации, но и помогает существенно обогатить словарный запас читающего, наполнив его речь необычными выражениями, которыми так богат язык. В фразеологическом словаре можно узнать, что обозначают фразеологизмы.
А Ва́ська слу́ шает, да ест! О ситуации, когда один убеждает в чем-либо, а другой не слушает говорящего, продолжая делать свое
Ба́бушка на́ двое сказа́ ла. Неизвестно, как будут разворачиваться события.
Бере́чь как зени́цу о́ка. Оберегать что-либо очень важное, ценное
2 группа
Исконно-русские отражают отношение как к достоинствам, так и недостаткам человека. Например, «бить баклуши» – бездельничать (баклуши – это заготовки для деревянных ложек, делать их было очень просто и работа считалась лёгкой), «набить карман» – получить доход любыми средствами (раньше карманом называли мешочек с деньгами) и т.д. «Ободрать как липку» – обворовать, лишить всего кого-либо. Этот оборот пришёл из крестьянской речи. Когда-то крестьяне изготавливали корзины, плели лапти и другие бытовые предметы из лыка. А лык добывали из молодых липовых деревьев, которые обдирали полностью.
3 группа
Заимствованные фразеологизмы пришли из старославянского языка: «ищите и обрящете» –ищите и найдёте, и из других языков народов мира: «разбить наголову» – победить (немец. яз.), «потерянное поколение» – неуспешное, нравственно надломленное (франц. яз.) и др.
Фразеологизмы нельзя дробить (слова менять местами или убирать из словосочетания), менять ударение т.к. изменится смысл и окраска речи. «Божьей милостью» – так говорят о человеке с прирождённым талантом или владеющим чем-то в совершенстве. Это выражение пришло к нам из латинской формулы титулования монархов (Dei gratia – Божей милости)
4 группа
Учебник стр. 93 - 94 «Важная информация». Происхождение фразеологизмов из профессиональных выражений.
5 группа
Фразеологизмы по своему происхождению обязаны различными событиями в истории.
Во всю Ивановскую - можно громко кричать, храпеть, голосить. А связано это выражение с Московским Кремлем. Площадь в Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого, называли Ивановской. На этой площади специальные люди-дьяки оглашали указы, распоряжения и прочие документы, касавшиеся жителей Москвы и всех народов России. Чтобы всем было хорошо слышно, дьяк читал очень громко, кричал во всю Ивановскую.
Держать камень за пазухой. Этот фразеологический оборот означает «иметь зло на кого-нибудь». Его образование связано с пребыванием в 1610 году поляков в Москве. Пируя с москвичами, поляки опасались их и держали за пазухой булыжные камни.
Выступление групп.
6. Физкультминутка «Покажи у себя».
Его вешают в унынии,
Его задирают, зазнаваясь,
Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело
(язык)
Не цветы, а вянут,
Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают,
Не бельё, а их развешивают.
(уши)
Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить,
Он хорошо подвешен у человека, который умеет бойко и метко говорить,
Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего
(язык)
Они могут разбегаться в разные стороны,
В них пускают пыль, если хотят обмануть,
Их можно сделать большими от удивления
(глаза)
Её гнут, выполняя тяжелую работу
За нее прячутся, когда перекладывают ответственность на другого
От страха по ней бегут мурашки.
(спина)
7. Художественная лаборатория.
Итак, не будем бить баклуши.
Вы засучите рукава.
Задания приготовьтесь слушать,
Чтоб не кружилась голова
- Перед вами работы, на которых художники зашифровали фразеологизмы, изобразив их в прямом понимании.
Ваша задача – озаглавить каждый рисунок с помощью фразеологического оборота. Какой фразеологизм зашифровал художник? Что он обозначает? (Или можно предложить детям фразеологизмы и они должны нарисовать их).
(Зарубить на носу, водить за нос, сесть в лужу, делать из мухи слона)
На уроке вы узнали, что фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по значению одному слову. Они делают нашу речь яркой, образной, выразительной. Используйте фразеологизмы в своей речи. Употребляйте фразеологизмы в своей речи, она станет эмоциональнее и образнее.
8. Итог.
Наши исследовании в НИИ «Фразеологии» подходит к концу. Мы проделали большую работу по изучению фразеологизмов.
Сейчас проверим, что вы поняли в ходе исследования
Работа в нетбуках (или на листочках).
Тест.
Отметь правильный ответ
1. Фразеологизм – это
а) делимое выражение
б) устойчивое неделимое выражение
2. Можно ли во фразеологизмах изменить одно слово другим?
а) можно
б) нельзя
3. Для чего нужны фразеологизмы?
а) украшают нашу речь, делают её выразительной, образной
б) делают нашу речь непонятной
4. Чтобы больше узнать о фразеологизмах надо обращаться в
а) толковый словарь
б) фразеологический словарь.
5 Выберите слово из скобок, которое употребляется в данном фразеологизме.
Глаза на ……………… месте,
а) мокром
б) влажном
по …………… велению,
а) рыбьему
б) щучьему
Проверка.
9. Итог оценки своей работы на уроке.
В листке успешности – оценивают свою работу и подчеркивают фразеологизмы
Спасибо за урок! Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали засучив рукава. И хотя к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили урок. Я очень рада, что вы не растерялись, помогали мне в работе, держали ушки на макушке, смотрели в оба, мотали на ус. Я желаю вам в дальнейшей работе ни пуха, ни пера!
10. Домашнее задание.
Придумай и расскажи короткую историю, в которой егё уместно употребить: погнаться за двумя зайцами; кто в лес, кто по дрова; кусать себе локти; как с гуся вода; душа ушла в пятки; два сапога пара.
Стр.97 упражнение 14
Библиографический список
1. Фразеологический словарь русского литературного языка конца 18-20 вв./ Под ред. А.И.Федорова.-М.: Топикал,1995.-608 с.
2. Чепасова А.М. Мир русской фразеологии: Книга для школьников. – Челябинск, ЧГПУ, 1998.
3. Б.А.Ларин. «История русского языка и общее языкознание», М.: «Просвещение», 1977.
Цехмейстер И.Н. Урок русского родного языка во 2-м классе по теме «Как появились фразеологизмы» (раздел «Язык в действии») // Современная начальная школа. 2021. № 17. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/17.pdf.
Тип урока: Урок получения новых знаний.
Цель: Овладение основами знаний по фразеологии русского языка, обогащение фразеологического запаса учеников.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить учащихся с фразеологизмами, учить находить их в речи и правильно употреблять; формировать орфографический навык.
2. Развивающая: развивать умение работать со словарями, дополнительной литературой; развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их кругозор.
3. Воспитательная: воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка, учить оценивать поступки людей с нравственной позиции.
1. Организационный момент.
Наш урок – урок секретов.
Сто вопросов – сто ответов.
Отвечай по одному,
И научишься всему!
Русский язык – необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. Он может быть не только серьёзным, но и достаточно веселым, загадочным. В этой науке скрывается много различных чудес, и сегодня мы узнаем о некоторых из них.
2. Актуализация знаний и деятельности.
- Ребята, зарубите себе на носу, вам сегодня придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и заново принимайтесь за дело. Ручаюсь, в конечном счёте вас ждёт успех!
- Все вам было понятно в моем пожелании?
- Какие необычные словосочетания вы услышали?
- Наверняка и вы в своей речи употребляете словосочетания в переносном смысле. Такие словосочетания называются фразеологизмами.
3. Прогнозирование темы урока.
- Как вы думаете, о чем пойдет разговор на нашем уроке?
- Какие цели мы поставим перед собой?
Узнать
Выяснить
Научиться
Узнать, какие словосочетания называются фразеологизмами.
Выяснить, какую роль играют фразеологизмы в языке.
Научиться объяснять смысл фразеологизмов и употреблять их в речи.
- Как называют людей, которые очень много знают, проводят исследования и делают открытия? (Ученые.)
- Я приглашаю вас принять участие в работе Научно-исследовательского института и побыть в роли учёных. «НИИ Фразеология». Свою работу в разных лабораториях будете оценивать на «Листе успешности».
Вид деятельности
Вид деятельности
1.
Работа в теоретической лаборатории
2.
Работа в практической лаборатории
3.
Работа в художественной лаборатории
4.
Тест
5.
Рефлексия: на все сто, не покладая рук, засучив рукава, теперь я в этой теме как рыба в воде, мотал на ус, работал до седьмого пота, ловил мух, спустя рукава, держал ушки на макушке, бить баклуши
4. Открытие новых знаний. Теоретическая лаборатория.
Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр. 92 и прочитайте важную информацию, которая нам нужна сегодня на уроке. Подготовьте ответы на вопросы.
Что такое фразеологизмы?
Почему нельзя заменить одно слово на другое во фразеологизмах?
Где можно уточнить значение фразеологизма?
Чтение информации о фразеологизмах и ответы на вопросы.
- Слово фразеологизм произошло путём сложения двух греческих слов Phrasis (фразис) – «выражение» Logos (логос) – понятие, слово. Таким образом, понятие фразеологизм означает устойчивые неделимые выражения. Фразеологизмы – это устойчивые выражения, которые нельзя понимать буквально.
Сравните:
Повесить нос.
Повесить пальто.
Взять себя в руки. Взять ребёнка на руки.
- Подумайте, какие выражения имеют переносное, шуточное значение, а какие в действительности?
- Как можно заменить выражения первого столбика одним словом? (огорчиться; успокоиться)
Работа в тетради. Учебник стр. 92 упражнение 8. Записать фразеологизмы в три группы по значению. Много. Мало. Быстро. Работаем в паре.
Проверка с объяснением фразеологизма.
5. Практическая лаборатории.
-Рассмотрите иллюстрации животных на стр. 93. Что объединяет эти иллюстрации? (словарные слова: воробей, заяц, корова, медведь, петух, собака.) Охарактеризуйте этих животных. Догадайтесь, названия, каких животных пропущены в каждом фразеологизме. Запиши в тетрадь любые три фразеологизма.
В стране родного языка
Не все известно нам пока.
Туда с тобою мы пойдём
И сами до всего дойдем.
Работа в группах.
- Как появились фразеологизмы в русском языке? На этот вопрос вы найдете информацию в справочной литературе. Прочитать и подготовить краткую информацию.
1 группа.
По происхождению фразеологизмы русского языка можно разделить на две большие группы – исконно-русского происхождения и заимствованные из других языков.
Исконно-русские пришли издревле и связаны с культурой, древними народными верованиями, традициями, обычаями, обрядами нашего народа.
Фразеологический словарь – это словарь, который объясняет значение фразеологизма, использующегося как в устной, так и в письменной речи Он служит источником информации, но и помогает существенно обогатить словарный запас читающего, наполнив его речь необычными выражениями, которыми так богат язык. В фразеологическом словаре можно узнать, что обозначают фразеологизмы.
А Ва́ська слу́ шает, да ест! О ситуации, когда один убеждает в чем-либо, а другой не слушает говорящего, продолжая делать свое
Ба́бушка на́ двое сказа́ ла. Неизвестно, как будут разворачиваться события.
Бере́чь как зени́цу о́ка. Оберегать что-либо очень важное, ценное
2 группа
Исконно-русские отражают отношение как к достоинствам, так и недостаткам человека. Например, «бить баклуши» – бездельничать (баклуши – это заготовки для деревянных ложек, делать их было очень просто и работа считалась лёгкой), «набить карман» – получить доход любыми средствами (раньше карманом называли мешочек с деньгами) и т.д. «Ободрать как липку» – обворовать, лишить всего кого-либо. Этот оборот пришёл из крестьянской речи. Когда-то крестьяне изготавливали корзины, плели лапти и другие бытовые предметы из лыка. А лык добывали из молодых липовых деревьев, которые обдирали полностью.
3 группа
Заимствованные фразеологизмы пришли из старославянского языка: «ищите и обрящете» –ищите и найдёте, и из других языков народов мира: «разбить наголову» – победить (немец. яз.), «потерянное поколение» – неуспешное, нравственно надломленное (франц. яз.) и др.
Фразеологизмы нельзя дробить (слова менять местами или убирать из словосочетания), менять ударение т.к. изменится смысл и окраска речи. «Божьей милостью» – так говорят о человеке с прирождённым талантом или владеющим чем-то в совершенстве. Это выражение пришло к нам из латинской формулы титулования монархов (Dei gratia – Божей милости)
4 группа
Учебник стр. 93 - 94 «Важная информация». Происхождение фразеологизмов из профессиональных выражений.
5 группа
Фразеологизмы по своему происхождению обязаны различными событиями в истории.
Во всю Ивановскую - можно громко кричать, храпеть, голосить. А связано это выражение с Московским Кремлем. Площадь в Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого, называли Ивановской. На этой площади специальные люди-дьяки оглашали указы, распоряжения и прочие документы, касавшиеся жителей Москвы и всех народов России. Чтобы всем было хорошо слышно, дьяк читал очень громко, кричал во всю Ивановскую.
Держать камень за пазухой. Этот фразеологический оборот означает «иметь зло на кого-нибудь». Его образование связано с пребыванием в 1610 году поляков в Москве. Пируя с москвичами, поляки опасались их и держали за пазухой булыжные камни.
Выступление групп.
6. Физкультминутка «Покажи у себя».
Его вешают в унынии,
Его задирают, зазнаваясь,
Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело
(язык)
Не цветы, а вянут,
Не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают,
Не бельё, а их развешивают.
(уши)
Его проглатывают, упорно не желая о чём-то говорить,
Он хорошо подвешен у человека, который умеет бойко и метко говорить,
Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего
(язык)
Они могут разбегаться в разные стороны,
В них пускают пыль, если хотят обмануть,
Их можно сделать большими от удивления
(глаза)
Её гнут, выполняя тяжелую работу
За нее прячутся, когда перекладывают ответственность на другого
От страха по ней бегут мурашки.
(спина)
7. Художественная лаборатория.
Итак, не будем бить баклуши.
Вы засучите рукава.
Задания приготовьтесь слушать,
Чтоб не кружилась голова
- Перед вами работы, на которых художники зашифровали фразеологизмы, изобразив их в прямом понимании.
Ваша задача – озаглавить каждый рисунок с помощью фразеологического оборота. Какой фразеологизм зашифровал художник? Что он обозначает? (Или можно предложить детям фразеологизмы и они должны нарисовать их).
(Зарубить на носу, водить за нос, сесть в лужу, делать из мухи слона)
На уроке вы узнали, что фразеологизмы – устойчивые сочетания слов, близкие по значению одному слову. Они делают нашу речь яркой, образной, выразительной. Используйте фразеологизмы в своей речи. Употребляйте фразеологизмы в своей речи, она станет эмоциональнее и образнее.
8. Итог.
Наши исследовании в НИИ «Фразеологии» подходит к концу. Мы проделали большую работу по изучению фразеологизмов.
Сейчас проверим, что вы поняли в ходе исследования
Работа в нетбуках (или на листочках).
Тест.
Отметь правильный ответ
1. Фразеологизм – это
а) делимое выражение
б) устойчивое неделимое выражение
2. Можно ли во фразеологизмах изменить одно слово другим?
а) можно
б) нельзя
3. Для чего нужны фразеологизмы?
а) украшают нашу речь, делают её выразительной, образной
б) делают нашу речь непонятной
4. Чтобы больше узнать о фразеологизмах надо обращаться в
а) толковый словарь
б) фразеологический словарь.
5 Выберите слово из скобок, которое употребляется в данном фразеологизме.
Глаза на ……………… месте,
а) мокром
б) влажном
по …………… велению,
а) рыбьему
б) щучьему
Проверка.
9. Итог оценки своей работы на уроке.
В листке успешности – оценивают свою работу и подчеркивают фразеологизмы
Спасибо за урок! Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали засучив рукава. И хотя к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а взяли себя в руки и продолжили урок. Я очень рада, что вы не растерялись, помогали мне в работе, держали ушки на макушке, смотрели в оба, мотали на ус. Я желаю вам в дальнейшей работе ни пуха, ни пера!
10. Домашнее задание.
Придумай и расскажи короткую историю, в которой егё уместно употребить: погнаться за двумя зайцами; кто в лес, кто по дрова; кусать себе локти; как с гуся вода; душа ушла в пятки; два сапога пара.
Стр.97 упражнение 14
Библиографический список
1. Фразеологический словарь русского литературного языка конца 18-20 вв./ Под ред. А.И.Федорова.-М.: Топикал,1995.-608 с.
2. Чепасова А.М. Мир русской фразеологии: Книга для школьников. – Челябинск, ЧГПУ, 1998.
3. Б.А.Ларин. «История русского языка и общее языкознание», М.: «Просвещение», 1977.