Задачи урока:
- формирование УУД: выдвижение гипотез, построение логической цепочки рассуждений; умения выявлять особенности жанров сказки, рассказа, небылицы;
- формирование умения видеть в тексте присутствие не только героев произведения, но и героя рассказчика;
- подведение обучающихся к выводу о том, что под взглядом человека, обладающего фантазией и развитым воображением, обычные предметы становятся чудесными.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Улыбнитесь соседу по парте, пожмите ему руку и скажите:
- Я желаю тебе добра. Если тебе будет трудно, я помогу.
- Настроились на рабочий лад. Теперь посмотрите на экран (на экране записаны слова: сказка, рассказ, небылица). Прочитайте слова и подумайте, почему именно эти слова здесь написаны и как они связаны с нашим уроком? (предположения обучающихся, на основе высказываний учитель помогает придти к выводу о том, что сегодня на уроке мы научимся выявлять жанровые особенности рассказа, сказки и небылицы (используется прием «Мозговой штурм»))
- А читать мы сегодня будем произведение Татьяны Дмитриевны Пономаревой «Автобус».
2. Работа с текстом до чтения. (прием антиципация)
- Какие ассоциации возникают у вас в связи с названием произведения? (ассоциации записываются на доске, учитель может добавить различную информацию)
3. Чтение текста. Сравнение информации с той, что узнали из текста (прием чтение про себя с вопросами)
- А сейчас предлагаю почитать текст самостоятельно про себя.
- Совпали ли наши предположения с тем, что написано в тексте? (ответы обучающихся)
4. Физминутка
5. Работа с текстом после чтения.
- У вас на столах лежат карточки с вопросами. Ответьте самостоятельно на вопрос первой карточки. Ответ запишите. Сравните свой ответ с ответом товарища.
Карточка № 1: Сколько героев (действующих лиц) в этой истории? (В процессе обсуждения дети должны заметить, что в рассказе Т. Пономарёвой «Автобус» – три действующих лица. Двоих определить легко – это бабушка и потерявшийся автобус. Третий герой–внук (внучка), от лица которого и ведется рассказ)
- Теперь давайте вместе обсудим ваши ответы.
- Найдите и зачитайте строчки, подтверждающие вашу догадку о том, что героев действительно три (чтение отрывка одним из учеников).
- Работаем в парах. Проверьте, как понял текст ваш товарищ. Задайте ему вопросы из карточки № 2 под буквой «А» и выслушайте его ответ. Затем поменяйтесь ролями и ответьте устно на вопросы под буквой «Б». Помогайте друг другу, не забывайте о правилах работы в паре (устно повторяется алгоритм работы в паре).
Карточка № 2 (ученики договариваются на какие вопросы они отвечают и приступают к работе):
А) Поведение автобуса напоминает тебе еще чье-то поведение, а чье именно? Подтверди свою догадку строчками из текста (очевидно, что и поведение автобуса, и характер объявления о пропаже напоминают ситуацию с потерявшимся домашним любимцем, скорее всего собакой).
Б) Симпатичный ли человек бабушка? Похожа ли она на твою бабушку? (Поведение бабушки показывает, что она добрый человек, способный посочувствовать и помочь. Она пытается прогнать автобус, но не находит в себе сил это сделать. Вопрос: «Похожа ли бабушка из этого текста на твою бабушку?» отсылает детей к их собственному жизненному опыту).
- Давайте вспомним начало урока. Какие задачи мы ставили перед собой?
- Так что же это за произведение: сказка, рассказ или небылица? Прочитайте мнения Миши и Маши и их друзей в учебнике (читает один ученик вслух). Подумайте, с кем бы вы согласились? Но сначала прочитайте плакат Летучей Мыши в учебнике на стр. 116. (самостоятельное чтение про себя)
- Теперь вы сможете ответить на главный вопрос?
- Давайте обсудим мнение Маши и Миши. Еще раз прочитайте, каковы цели сказки и рассказа. Итак, «Автобус» - это сказка или рассказ? (ученики высказывают свои мнения)
- Прочитайте второй плакат Летучей Мыши на стр. 117. (анализ поведения автобуса позволит детям провести различие между сказкой (небылицей) и рассказом, исходя не из внешней интриги, а на глубинном уровне по цели и по построению произведения. После того как дети ознакомятся с содержанием первого и второго плакатов летучей Мыши (цели небылицы, сказки, рассказа; построение рассказа и сказки), им будет нетрудно соотнести «автобус» с рассказом (так как это произведение «рассказывает» случай из жизни и раскрывает характеры конкретных людей: потерявшемуся автобусу сочувствует, беспокоится за него не только бабушка, но и внук(внучка);события развиваются не по строгим сказочным законам, а так, как в обычной жизни – подчиняются случаю)
- Хотите проверить своё предположение? Замените в тексте слово «автобус» словом «пёс» и прочитайте ещё раз. Сразу всё увидите. Но нам придётся ещё кое-что заменить. Пёс не может быть со спущенной шиной и треснутым стеклом! (выслушиваются предложения учеников)
- Хорошо. Пусть он будет со спутавшейся шерстью и с маленькой царапиной на боку. Мне важно, чтобы вы увидели, как именно развиваются события в этом тексте.
6. Чтение текста с заменой слов
- Какой вывод мы можем сделать? (примерный ответ: это рассказ по построению, хотя события в нем необыкновенные)
- Можно ли сказать, что автор этого произведения воспринимает неодушевлённые предметы как живые? Как называется такой приём? (олицетворение)
7.Итог урока. Рефлексия
- Понравилось ли вам произведение Татьяны Пономарёвой?
- Что нового вы узнали из сегодняшнего урока?
- А что вспомнили из ранее изученных тем?
- Что вы можете сказать об авторе этого произведения?
Библиографический список
1. Чуракова Н.А. Литературное чтение: 3 класс: Методическое пособие / Н.А. Чуракова, О.В. Борисенкова, О.В. Малаховская – М.: Академкнига/Учебник, 2012. — 280 с.
2. Чуракова Н.А. Литературное чтение: 3 класс: Учебник. В 2 ч / Н.А. Чуракова, – М.: Академкнига/Учебник, 2014. — Ч. 1: 176 с.
Сведения об авторе
Ложкина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 28", Россия, Кемеровская область, г. Белово.
- формирование УУД: выдвижение гипотез, построение логической цепочки рассуждений; умения выявлять особенности жанров сказки, рассказа, небылицы;
- формирование умения видеть в тексте присутствие не только героев произведения, но и героя рассказчика;
- подведение обучающихся к выводу о том, что под взглядом человека, обладающего фантазией и развитым воображением, обычные предметы становятся чудесными.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Улыбнитесь соседу по парте, пожмите ему руку и скажите:
- Я желаю тебе добра. Если тебе будет трудно, я помогу.
- Настроились на рабочий лад. Теперь посмотрите на экран (на экране записаны слова: сказка, рассказ, небылица). Прочитайте слова и подумайте, почему именно эти слова здесь написаны и как они связаны с нашим уроком? (предположения обучающихся, на основе высказываний учитель помогает придти к выводу о том, что сегодня на уроке мы научимся выявлять жанровые особенности рассказа, сказки и небылицы (используется прием «Мозговой штурм»))
- А читать мы сегодня будем произведение Татьяны Дмитриевны Пономаревой «Автобус».
2. Работа с текстом до чтения. (прием антиципация)
- Какие ассоциации возникают у вас в связи с названием произведения? (ассоциации записываются на доске, учитель может добавить различную информацию)
3. Чтение текста. Сравнение информации с той, что узнали из текста (прием чтение про себя с вопросами)
- А сейчас предлагаю почитать текст самостоятельно про себя.
- Совпали ли наши предположения с тем, что написано в тексте? (ответы обучающихся)
4. Физминутка
5. Работа с текстом после чтения.
- У вас на столах лежат карточки с вопросами. Ответьте самостоятельно на вопрос первой карточки. Ответ запишите. Сравните свой ответ с ответом товарища.
Карточка № 1: Сколько героев (действующих лиц) в этой истории? (В процессе обсуждения дети должны заметить, что в рассказе Т. Пономарёвой «Автобус» – три действующих лица. Двоих определить легко – это бабушка и потерявшийся автобус. Третий герой–внук (внучка), от лица которого и ведется рассказ)
- Теперь давайте вместе обсудим ваши ответы.
- Найдите и зачитайте строчки, подтверждающие вашу догадку о том, что героев действительно три (чтение отрывка одним из учеников).
- Работаем в парах. Проверьте, как понял текст ваш товарищ. Задайте ему вопросы из карточки № 2 под буквой «А» и выслушайте его ответ. Затем поменяйтесь ролями и ответьте устно на вопросы под буквой «Б». Помогайте друг другу, не забывайте о правилах работы в паре (устно повторяется алгоритм работы в паре).
Карточка № 2 (ученики договариваются на какие вопросы они отвечают и приступают к работе):
А) Поведение автобуса напоминает тебе еще чье-то поведение, а чье именно? Подтверди свою догадку строчками из текста (очевидно, что и поведение автобуса, и характер объявления о пропаже напоминают ситуацию с потерявшимся домашним любимцем, скорее всего собакой).
Б) Симпатичный ли человек бабушка? Похожа ли она на твою бабушку? (Поведение бабушки показывает, что она добрый человек, способный посочувствовать и помочь. Она пытается прогнать автобус, но не находит в себе сил это сделать. Вопрос: «Похожа ли бабушка из этого текста на твою бабушку?» отсылает детей к их собственному жизненному опыту).
- Давайте вспомним начало урока. Какие задачи мы ставили перед собой?
- Так что же это за произведение: сказка, рассказ или небылица? Прочитайте мнения Миши и Маши и их друзей в учебнике (читает один ученик вслух). Подумайте, с кем бы вы согласились? Но сначала прочитайте плакат Летучей Мыши в учебнике на стр. 116. (самостоятельное чтение про себя)
- Теперь вы сможете ответить на главный вопрос?
- Давайте обсудим мнение Маши и Миши. Еще раз прочитайте, каковы цели сказки и рассказа. Итак, «Автобус» - это сказка или рассказ? (ученики высказывают свои мнения)
- Прочитайте второй плакат Летучей Мыши на стр. 117. (анализ поведения автобуса позволит детям провести различие между сказкой (небылицей) и рассказом, исходя не из внешней интриги, а на глубинном уровне по цели и по построению произведения. После того как дети ознакомятся с содержанием первого и второго плакатов летучей Мыши (цели небылицы, сказки, рассказа; построение рассказа и сказки), им будет нетрудно соотнести «автобус» с рассказом (так как это произведение «рассказывает» случай из жизни и раскрывает характеры конкретных людей: потерявшемуся автобусу сочувствует, беспокоится за него не только бабушка, но и внук(внучка);события развиваются не по строгим сказочным законам, а так, как в обычной жизни – подчиняются случаю)
- Хотите проверить своё предположение? Замените в тексте слово «автобус» словом «пёс» и прочитайте ещё раз. Сразу всё увидите. Но нам придётся ещё кое-что заменить. Пёс не может быть со спущенной шиной и треснутым стеклом! (выслушиваются предложения учеников)
- Хорошо. Пусть он будет со спутавшейся шерстью и с маленькой царапиной на боку. Мне важно, чтобы вы увидели, как именно развиваются события в этом тексте.
6. Чтение текста с заменой слов
- Какой вывод мы можем сделать? (примерный ответ: это рассказ по построению, хотя события в нем необыкновенные)
- Можно ли сказать, что автор этого произведения воспринимает неодушевлённые предметы как живые? Как называется такой приём? (олицетворение)
7.Итог урока. Рефлексия
- Понравилось ли вам произведение Татьяны Пономарёвой?
- Что нового вы узнали из сегодняшнего урока?
- А что вспомнили из ранее изученных тем?
- Что вы можете сказать об авторе этого произведения?
Библиографический список
1. Чуракова Н.А. Литературное чтение: 3 класс: Методическое пособие / Н.А. Чуракова, О.В. Борисенкова, О.В. Малаховская – М.: Академкнига/Учебник, 2012. — 280 с.
2. Чуракова Н.А. Литературное чтение: 3 класс: Учебник. В 2 ч / Н.А. Чуракова, – М.: Академкнига/Учебник, 2014. — Ч. 1: 176 с.
Сведения об авторе
Ложкина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа № 28", Россия, Кемеровская область, г. Белово.