Чернякова Елена Николаевна
учитель начальных классов, ГБОУ Школа № 1534 "Академическая", г. Москва
Библиографическое описание: Чернякова Е.Н. Урок русского языка «Единственное и множественное число имен существительных» (2-й класс) // Современная начальная школа. 2020. № 10. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/10.pdf.
УМК «ШКОЛА России»
Цели деятельности учителя:
- формировать умение употреблять в речи формы единственного и множественного числа;
- развивать наблюдательность, речь; определять число имен существительных;
- дать понятие об именах существительных, не изменяющихся по числам;
- развивать творческие способности.
Планируемые результаты
Личностные:
- учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям;
- прививать соблюдение гигиенических норм.
Предметные:
- учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных - число;
- изменять имена существительные по числам; различать однокоренные слова и форму слова;
- использовать специальную терминологию при определении признаков части речи.
Тип урока: урок закрепления.
Оборудование: учебник «Школы России».
Ход урока
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Коррекция настроения.
Посмотрите друг на друга.
Пожмите соседу руку.
И, конечно, улыбнитесь друг другу.
- Утро всегда должно начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда весь день дела будут идти хорошо.
- Настроение у всех хорошее – значит, всё у нас получится!
2. Чистописание
- Откройте тетради. Подпишите число, классная работа.
- У вас на парте карточки. Прочитайте буквы.
А
Б
К
У
Ф
И
М
Д
О
Ё
Г
Ю
Ы
Т
В
С
П
Ё
Ш
Э
Ж
Е
Я
З
- Зачеркните гласные буквы, обозначающие твёрдость предшествующих согласных.
- Зачеркните гласные буквы, обозначающие мягкость предшествующих согласных.
- Зачеркните буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки.
- Зачеркните буквы, обозначающие парные глухие согласные звуки.
- Какая буква у вас осталась?
- Какие звуки обозначает буква м?
Запишите буквосочетания:
1 строка - Мм,
2 строка – мл мм мн мо (продолжить)
- С какой целью мы пишем буквы на минутке чистописания? Красиво писать буквы, грамотно писать)
- Оцените правильность выполнения.
- Молодцы, с этим заданием справились.
2. Словарная работа. Работа в парах. Звуковой анализ слова.
- С каким словарным словом вы познакомились при выполнении домашнего задания? (Топор)
- Соберите пословицу из карточек…..
Что написано пером, того не вырубишь т..опором.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(1. Никогда не пиши того, что не решаешься подписать.
2. Если написанное стало известно, вошло в силу, его уже не изменишь, не исправишь.)
- Поработаем со словом ТОПОР. Сделаем звуковой анализ слова….
3. Постановка учебной задачи и ее решение. Раб над правилом
1. (На доске записаны слова.)
сосны с..сна
волны в…лна
сёла с…ло
травы тр..ва
- По какому признаку слова объединены в группы?
- Какой частью речи являются все слова?
- Что вы знаете об имени существительном?
- Как изменяются имена существительные?
- Итак, над какой темой мы продолжаем работать на уроке?
- Вставьте пропущенные буквы, используя проверочные слова первого столбика. Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Выделите ударение, подчеркните орфограмму, выделите корень.
- Сделайте вывод: как изменение числа имени существительного может помочь в правописании?
- Сегодня на уроке будем учиться изменять имена существительные по числам и использовать это при подборе проверочных слов.
2.-Прочитайте имена существительные. Попробуйте образовать от них форму единственного числа.
Ножницы, клещи, коньки, брюки.
- Прочитайте следующую группу имен существительных. Образовать от них форму множественного числа.
Сахар, грусть, соль, молоко.
- Что удивительного вы заметили?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с такими имена существительными и поучимся их употреблять в речи.
- Откройте учебник на стр. 64 и прочитайте заметку.
- Скажите в русском языке какие есть слова? (которые употребляются в одном числе)
Физминутка
Просмотр видео
4. Самостоятельная работа
- Прочитайте текст. Исправьте ошибки.
- На какие две группы можно разделить исправленные вами ошибки?
Пришла вИсна. Ярко светит солнышко. СнеК растаял.
ПочИрнели дороШки. Набухли почки на дИревьях.
Появились первые вИсенние цвИты. Запел солАвей.
- Найдите имена существительные.
- Определите число имен существительных.
- Запишите в тетрадь по два примера.
- Запишите 6-е предложение. Подчеркните грамматическую основу. Определите части речи.
5. Итог урока
- Над каким грамматическим признаком имени существительного мы работали?
- Что значит имена существительные изменяются по числам? (изменяют форму слова)
- Приведите примеры им. сущ., которые употребляются в одном числе.
- Какое задание вам было интересно выполнять?
Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке
- Чему научились? С каким заданием справились легко?
- Над каким грамматическим признаком имени существительного мы работали?
- Что значит имена существительные изменяются по числам? (изменяют форму слова)
- Приведите примеры им. сущ., которые употребляются в одном числе.
- Какое задание вам было интересно выполнять?
6. Домашнее задание
Упр. 111 с.64
- Давайте с вами прочитаем слова.
- Прочитайте задания ниже.
- Что сказано в упражнении? (записать слова по группам.)
- Давайте с вами проговорим те слова, которые запишем в 1-ую группу.
Тетрадь, доска, торты, стакан, бант, снежинка, гербы
- Какие это слова? (они изменяются по числам.)
- А какие слова мы запишем во 2-ую группу? (которые употребляются только в ед.ч.)
- Назовите их.
Солнце, сахар, молоко, метро, творог
- И последняя группа какая будет? (которые употребляются только во мн.ч.)
- Назовем их.
Санки, ножницы, очки, весы
учитель начальных классов, ГБОУ Школа № 1534 "Академическая", г. Москва
Библиографическое описание: Чернякова Е.Н. Урок русского языка «Единственное и множественное число имен существительных» (2-й класс) // Современная начальная школа. 2020. № 10. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/10.pdf.
УМК «ШКОЛА России»
Цели деятельности учителя:
- формировать умение употреблять в речи формы единственного и множественного числа;
- развивать наблюдательность, речь; определять число имен существительных;
- дать понятие об именах существительных, не изменяющихся по числам;
- развивать творческие способности.
Планируемые результаты
Личностные:
- учащиеся научаться воспитывать аккуратность, уважение к другим людям;
- прививать соблюдение гигиенических норм.
Предметные:
- учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных - число;
- изменять имена существительные по числам; различать однокоренные слова и форму слова;
- использовать специальную терминологию при определении признаков части речи.
Тип урока: урок закрепления.
Оборудование: учебник «Школы России».
Ход урока
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Коррекция настроения.
Посмотрите друг на друга.
Пожмите соседу руку.
И, конечно, улыбнитесь друг другу.
- Утро всегда должно начинаться с улыбки и хорошего настроения, и тогда весь день дела будут идти хорошо.
- Настроение у всех хорошее – значит, всё у нас получится!
2. Чистописание
- Откройте тетради. Подпишите число, классная работа.
- У вас на парте карточки. Прочитайте буквы.
А
Б
К
У
Ф
И
М
Д
О
Ё
Г
Ю
Ы
Т
В
С
П
Ё
Ш
Э
Ж
Е
Я
З
- Зачеркните гласные буквы, обозначающие твёрдость предшествующих согласных.
- Зачеркните гласные буквы, обозначающие мягкость предшествующих согласных.
- Зачеркните буквы, обозначающие парные звонкие согласные звуки.
- Зачеркните буквы, обозначающие парные глухие согласные звуки.
- Какая буква у вас осталась?
- Какие звуки обозначает буква м?
Запишите буквосочетания:
1 строка - Мм,
2 строка – мл мм мн мо (продолжить)
- С какой целью мы пишем буквы на минутке чистописания? Красиво писать буквы, грамотно писать)
- Оцените правильность выполнения.
- Молодцы, с этим заданием справились.
2. Словарная работа. Работа в парах. Звуковой анализ слова.
- С каким словарным словом вы познакомились при выполнении домашнего задания? (Топор)
- Соберите пословицу из карточек…..
Что написано пером, того не вырубишь т..опором.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(1. Никогда не пиши того, что не решаешься подписать.
2. Если написанное стало известно, вошло в силу, его уже не изменишь, не исправишь.)
- Поработаем со словом ТОПОР. Сделаем звуковой анализ слова….
3. Постановка учебной задачи и ее решение. Раб над правилом
1. (На доске записаны слова.)
сосны с..сна
волны в…лна
сёла с…ло
травы тр..ва
- По какому признаку слова объединены в группы?
- Какой частью речи являются все слова?
- Что вы знаете об имени существительном?
- Как изменяются имена существительные?
- Итак, над какой темой мы продолжаем работать на уроке?
- Вставьте пропущенные буквы, используя проверочные слова первого столбика. Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Выделите ударение, подчеркните орфограмму, выделите корень.
- Сделайте вывод: как изменение числа имени существительного может помочь в правописании?
- Сегодня на уроке будем учиться изменять имена существительные по числам и использовать это при подборе проверочных слов.
2.-Прочитайте имена существительные. Попробуйте образовать от них форму единственного числа.
Ножницы, клещи, коньки, брюки.
- Прочитайте следующую группу имен существительных. Образовать от них форму множественного числа.
Сахар, грусть, соль, молоко.
- Что удивительного вы заметили?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с такими имена существительными и поучимся их употреблять в речи.
- Откройте учебник на стр. 64 и прочитайте заметку.
- Скажите в русском языке какие есть слова? (которые употребляются в одном числе)
Физминутка
Просмотр видео
4. Самостоятельная работа
- Прочитайте текст. Исправьте ошибки.
- На какие две группы можно разделить исправленные вами ошибки?
Пришла вИсна. Ярко светит солнышко. СнеК растаял.
ПочИрнели дороШки. Набухли почки на дИревьях.
Появились первые вИсенние цвИты. Запел солАвей.
- Найдите имена существительные.
- Определите число имен существительных.
- Запишите в тетрадь по два примера.
- Запишите 6-е предложение. Подчеркните грамматическую основу. Определите части речи.
5. Итог урока
- Над каким грамматическим признаком имени существительного мы работали?
- Что значит имена существительные изменяются по числам? (изменяют форму слова)
- Приведите примеры им. сущ., которые употребляются в одном числе.
- Какое задание вам было интересно выполнять?
Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке
- Чему научились? С каким заданием справились легко?
- Над каким грамматическим признаком имени существительного мы работали?
- Что значит имена существительные изменяются по числам? (изменяют форму слова)
- Приведите примеры им. сущ., которые употребляются в одном числе.
- Какое задание вам было интересно выполнять?
6. Домашнее задание
Упр. 111 с.64
- Давайте с вами прочитаем слова.
- Прочитайте задания ниже.
- Что сказано в упражнении? (записать слова по группам.)
- Давайте с вами проговорим те слова, которые запишем в 1-ую группу.
Тетрадь, доска, торты, стакан, бант, снежинка, гербы
- Какие это слова? (они изменяются по числам.)
- А какие слова мы запишем во 2-ую группу? (которые употребляются только в ед.ч.)
- Назовите их.
Солнце, сахар, молоко, метро, творог
- И последняя группа какая будет? (которые употребляются только во мн.ч.)
- Назовем их.
Санки, ножницы, очки, весы