Манушарова Ольга Владимировна
учитель начальных классов
Республиканский физико-математический лицей-интернат, г. Владикавказ
Библиографическое описание: Манушарова О.В. Конспект урока по русскому языку «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» // Современная начальная школа. 2020. № 6. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/06.pdf.
Цели: уточнить и расширить свои представления о категориях одушевлённости, неодушевлённости имён существительных: выяснить, почему к одним словам мы задаём вопрос кто? А к другим что?
Закрепить умение различать одушевлённые - неодушевлённые имена существительные.
Дать понятие об олицетворении как приёме, использующимся в художественной литературе.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя!
Знаю что значит уметь учиться!
Хочу учиться!
Могу учиться!
Зачем мне надо учиться!
Присаживайтесь, пожалуйста, на места.
- Ребята, вспомните, какую большую тему вы изучаете на протяжении уже нескольких уроков? (Изучаем тему: Части речи. Имя существительное»)
- Что вы учились делать? (Знакомились с лексико-грамматическими признаками имени существительного)
- Прочитайте эпиграф к уроку. Эпиграф к уроку: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название драгоценнее вещи» Н.В.Гоголь
- Как вы понимаете это высказывание?
(Язык – наше богатство. Мы должны бережно относиться к своему языку, избегать ошибок в нашей речи)
- А скажите мне, пожалуйста, зачем вам необходимо изучать данную часть речи?
(Чтобы наша устная и письменная речь становились грамотнее)
- Что сегодня на уроке русского языка вы будете делать?
(Обобщить всё то, что мы знаем об этой части речи и возможно, узнать что-то новое.
- Предлагаю составить кластер по теме «Имя существительное» (Рис.1)
Рисунок 1
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок. Начнём с лингвистической игры.
- Что значит лингвистическая? (языковая)
- Какие знания потребуются в этой игре? (орфографические, фонетические, лексические, синтаксические)
На доске карточки со словами (из упр.1 Урок 94)
ПРОДАВЕЦ, ЛИСА, ЖАВОРОНОК, РЕБЁНОК, ШМЕЛЬ, ЖИРАФ
КНИГА, РОЗА, БЕРЁЗА, ИНЕЙ, АВТОБУС, КАМЕНЬ
ЗАДАНИЕ К ИГРЕ: прочитайте слова, на какие группы их можно распределить? По каким признакам?
Ж.р.
М.р.
книга
Продавец
роза
Жаворонок
лиса
Шмель
берёза
Автобус
Жираф
Тюльпан
Иней
1 скл.
2 скл.
книга
Продавец
роза
Жаворонок
лиса
Шмель
берёза
Автобус
Жираф
Тюльпан
Иней
Одуш.
Неодуш.
лиса
книга
продавец
берёза
жаворонок
роза
шмель
автобус
тюльпан
иней
(Дети выполняют задания игры сначала самостоятельно, а затем происходит коллективное обсуждение результатов. Известно, что отнесение имён существительных к одушевлённым и неодушевлённым связано с разделением человеком окружающего мира на живое и неживое. Нам известно, что живые предметы обладают рядом существенных признаков: дышат, питаются, растут, размножаются, рождаются и умирают.
В курсе предмета русский язык мы говорили ещё об одном признаке одушевлённости – неодушевлённости – это вопросы. К одушевлённым именам существительным можно поставить вопрос кто? А к неодушевлённым именам существительным – вопрос что?
- Как замечательно, что в ходе этой игры у нас получилось столько много вариантов распределения данных слов на группы!
- А кто из вас заметил после выполнения данного упражнения, о какой категории имён существительных, мы сегодня не упомянули, но использовали для распределения существительных на группы?
- Сформулируйте тему урока. «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые»
- Поставьте себе цель урока.
1. Выяснить, почему к одним словам мы задаём вопрос кто? А к другим что?
2. Открыть ещё одну тайну русского языка. Открыть учебники, прочитать блок урока.
3. Исследовать, почему известные нам способы отнесения существительных к одушевлённым или неодушевлённым не всегда действуют.
4. Поупражняться в применении формулы определения одушевлённости/неодушевлённости.
3. Выявление места затруднения.
Приём ИНСЕРТ – приём маркировки текста – интерактивная система заметок для эффективного чтенияи размышления.
V
УЖЕ ЗНАЮ
-
НОВОЕ
+
ИНТЕРЕСНОЕ
?
НЕЯСНО, ЕСТЬ ВОПРСЫ
!
ХОЧУ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Итак, ребята, что у вас получилось?
Из таблицы убирают слова, вызвавшие у них противоречия и сомнения в сторону. Итог на доске: берёза, роза, тюльпан.
- Теперь мы уже сомневаемся, в какую группу отнести слова берёза, роза, тюльпан. Ведь с одной стороны все эти слова отвечают на вопрос что? Значит, относятся к неодушевлённым именам существительным. А с другой стороны все предметы, которые эти слова называют, обладают признаками живых (одушевлённых) существ: дышат, питаются, растут, размножаются, рождаются, умирают. Значит, эти существительные должны быть отнесены по этому критерию к одушевлённым.
-Какая основная цель нашего урока?
(Выяснить, почему к одним словам мы задаём вопрос кто? А к другим что?)
Одушевлённые – значит живые…
- Почему в конце предложения поставили многоточие? (М.В.Ломоносов, создатель первой русской грамматики, назвал этот знак «троеточие». Многоточие, поставленное в конце предложения, подсказывает, что мысль недосказана, недоговорена)
5.Реализация построенного проекта
- Вернёмся к нашей игре и найдём все одушевлённые имена существительные. Подчеркнём их одной чертой. Порассуждайте!
Лиса, продавец, жаворонок, шмель – это имена существительные одушевлённые, потому что отвечают на вопрос кто? Они двигаются, дышат, рождаются, умирают.
- Прочитайте ещё раз, какие существительные вы точно без всяких сомнений отнесли к неодушевлённым?
- Прочитать правило в учебнике на стр.54
- ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ПРОВЕСТИ ИССЛЕДОВАНИЕ В РАМКАХ ТЕМЫ НАШЕГО УРОКА.
Ваша задача с помощью инструкционных исследовательских карт провести исследование, с целью выведения формулы одушевлённости/неодушевлённости (работа в группах)
- Подумайте и поразмышляйте!
- Посмотрите на слова роза, тюльпан, берёза и выясните совпадает ли мнение лингвистов и биологов о живом? Докажите. (с точки зрения биологов, берёза, тюльпан, роза – живые организмы, потому что они живут, дышат, растут. Наши исторические предки тоже считали дерево, тюльпан, камень живыми).
- Проработайте слова и сделайте вывод о том, какие слова обладают категорией одушевлённости. (Рис.2)
Рисунок 2
- К какому выводу пришли все группы?(Рис.3)
Рисунок 3
Вывели формулу, которая позволила бы точно, без всяких сомнений определить категорию одушевлённости/ неодушевлённости. (Рис.4)
Одушевленные
Неодушевленные
В.п. = Р.п.
(во МН.ЧИСЛЕ)
В.п. = И.п.
(во МН.ЧИСЛЕ)
Рисунок 4
- Проверим точность наших исследований по учебнику. Прочитайте правило на стр.55
- Что вы можете сказать о качестве нашего исследования?
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (работа в парах)
- Учитель называет слово, дети обсуждают в парах и затем отвечают, доказывают одушевлённый предмет или неодушевлённый)
МАЛИНА, ВОРОБЕЙ, ЗЕМЛЯНИКА, СОБАКА, КУКЛА, СНЕГОВИК.
ВЫВОД: Деление на одушевлённые и неодушевлённые существительные не всегда совпадают с делением всего существующего в природе на живое и неживое.
Чтобы не ошибиться надо помнить правило!
ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ У ОДУШЕВЛЁННЫХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ СОВПАДАЮТ ФОРМЫ В.п и Р.п., А У НЕОДУШЕВЛЁННЫХ В.п. и И.п.
Физ.минутка.
Открываем глазки – раз,
А зажмуриваем – два,
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире.
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули!
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.(Работа в группах. Изготовление коллажа)
- Ребята, теперь вам подвластна эта тайна русского языка?
- Используя опорные категории и картинки поупражняйтесь в применении формулы определения одушевлённости/неодушевлённости на практике.
1. Названия предметов живой природы (бабочка, дельфин, кот)
2. Названия мифических существ (Домовой, Водяной)
3.Названия фигур в играх (дамка, конь)
4.Названия игрушек, механизмов (кукла, робот, снеговик)
5.Названия предметов неживой природы (океан, пароход, солнце)
6. Названия растений (лилия, берёза, рябина)
7. Названия планет по имени богов (Юпитер, Сатурн, Уран)
8. Собрание людей. (толпа, народ) (Рис.5)
Рисунок 5
Вывод: Все имена существительные делятся на одушевлённые и неодушевлённые. Одушевлённые существительные обозначают лиц и животных и отвечают на вопрос КТО?
Неодушевлённые имена существительные обозначают предметы, растения, явления неживой природы. Они отвечают на вопрос ЧТО?
Но не всегда! Можно ошибиться
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Завершить урок я хочу следующими строками.
Весна шла по полям как молодая хозяйка. Стоило ей только посмотреть на овраг, как в нём тотчас начинал булькать и переливаться ручей. Весна шла и звон ручьёв с каждым её шагом становился громче и громче.
- Откуда эти строки?
- Какой художественный приём использует автор?
(Олицетворение. Автор сравнивает весну с молодой хозяйкой.)
- В художественной литературе и в фольклоре широко используется ПРИЁМ ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ – изображения неживых существ как живых.
- С высоты своего опыта скажите, делает ли приём олицетворения имена существительные одушевлёнными?
- Сколько красивых олицетворений встречается у А.С.Пушкина!
Возьмём «Сказка о мёртвой царевне»
- Помните у кого Царевич Елисей просил помощи?
Свет наш солнышко! Ты ХОДИШЬ
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас ВИДИШЬ под собой.
Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты ВСТАЁШЬ во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой ЛЮБЯ,
Звезды СМОТРЯТ на тебя.
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты ГОНЯЕШЬ стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
НЕ БОИШЬСЯ никого,
Кроме бога одного.
- Найдите олицетворение и докажите. (по вариантам)
9. Рефлексия.
- Подведём итоги нашего исследования:
- Назовите тему урока.
- Какую цель вы ставили на этом уроке?
- Ответьте на вопросы:
На уроке: - я приобрёл…
Я научился…
Я понял, что…
Было трудно…
Было интересно…
10. Домашнее задание.
Кн.с.56 № 4 Выучить правило! Творческое задание!
(Придумать сказку со словами из таблицы)
учитель начальных классов
Республиканский физико-математический лицей-интернат, г. Владикавказ
Библиографическое описание: Манушарова О.В. Конспект урока по русскому языку «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» // Современная начальная школа. 2020. № 6. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/06.pdf.
Цели: уточнить и расширить свои представления о категориях одушевлённости, неодушевлённости имён существительных: выяснить, почему к одним словам мы задаём вопрос кто? А к другим что?
Закрепить умение различать одушевлённые - неодушевлённые имена существительные.
Дать понятие об олицетворении как приёме, использующимся в художественной литературе.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Древняя мудрость гласит: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя!
Знаю что значит уметь учиться!
Хочу учиться!
Могу учиться!
Зачем мне надо учиться!
Присаживайтесь, пожалуйста, на места.
- Ребята, вспомните, какую большую тему вы изучаете на протяжении уже нескольких уроков? (Изучаем тему: Части речи. Имя существительное»)
- Что вы учились делать? (Знакомились с лексико-грамматическими признаками имени существительного)
- Прочитайте эпиграф к уроку. Эпиграф к уроку: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название драгоценнее вещи» Н.В.Гоголь
- Как вы понимаете это высказывание?
(Язык – наше богатство. Мы должны бережно относиться к своему языку, избегать ошибок в нашей речи)
- А скажите мне, пожалуйста, зачем вам необходимо изучать данную часть речи?
(Чтобы наша устная и письменная речь становились грамотнее)
- Что сегодня на уроке русского языка вы будете делать?
(Обобщить всё то, что мы знаем об этой части речи и возможно, узнать что-то новое.
- Предлагаю составить кластер по теме «Имя существительное» (Рис.1)
Рисунок 1
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок. Начнём с лингвистической игры.
- Что значит лингвистическая? (языковая)
- Какие знания потребуются в этой игре? (орфографические, фонетические, лексические, синтаксические)
На доске карточки со словами (из упр.1 Урок 94)
ПРОДАВЕЦ, ЛИСА, ЖАВОРОНОК, РЕБЁНОК, ШМЕЛЬ, ЖИРАФ
КНИГА, РОЗА, БЕРЁЗА, ИНЕЙ, АВТОБУС, КАМЕНЬ
ЗАДАНИЕ К ИГРЕ: прочитайте слова, на какие группы их можно распределить? По каким признакам?
Ж.р.
М.р.
книга
Продавец
роза
Жаворонок
лиса
Шмель
берёза
Автобус
Жираф
Тюльпан
Иней
1 скл.
2 скл.
книга
Продавец
роза
Жаворонок
лиса
Шмель
берёза
Автобус
Жираф
Тюльпан
Иней
Одуш.
Неодуш.
лиса
книга
продавец
берёза
жаворонок
роза
шмель
автобус
тюльпан
иней
(Дети выполняют задания игры сначала самостоятельно, а затем происходит коллективное обсуждение результатов. Известно, что отнесение имён существительных к одушевлённым и неодушевлённым связано с разделением человеком окружающего мира на живое и неживое. Нам известно, что живые предметы обладают рядом существенных признаков: дышат, питаются, растут, размножаются, рождаются и умирают.
В курсе предмета русский язык мы говорили ещё об одном признаке одушевлённости – неодушевлённости – это вопросы. К одушевлённым именам существительным можно поставить вопрос кто? А к неодушевлённым именам существительным – вопрос что?
- Как замечательно, что в ходе этой игры у нас получилось столько много вариантов распределения данных слов на группы!
- А кто из вас заметил после выполнения данного упражнения, о какой категории имён существительных, мы сегодня не упомянули, но использовали для распределения существительных на группы?
- Сформулируйте тему урока. «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые»
- Поставьте себе цель урока.
1. Выяснить, почему к одним словам мы задаём вопрос кто? А к другим что?
2. Открыть ещё одну тайну русского языка. Открыть учебники, прочитать блок урока.
3. Исследовать, почему известные нам способы отнесения существительных к одушевлённым или неодушевлённым не всегда действуют.
4. Поупражняться в применении формулы определения одушевлённости/неодушевлённости.
3. Выявление места затруднения.
Приём ИНСЕРТ – приём маркировки текста – интерактивная система заметок для эффективного чтенияи размышления.
V
УЖЕ ЗНАЮ
-
НОВОЕ
+
ИНТЕРЕСНОЕ
?
НЕЯСНО, ЕСТЬ ВОПРСЫ
!
ХОЧУ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Итак, ребята, что у вас получилось?
Из таблицы убирают слова, вызвавшие у них противоречия и сомнения в сторону. Итог на доске: берёза, роза, тюльпан.
- Теперь мы уже сомневаемся, в какую группу отнести слова берёза, роза, тюльпан. Ведь с одной стороны все эти слова отвечают на вопрос что? Значит, относятся к неодушевлённым именам существительным. А с другой стороны все предметы, которые эти слова называют, обладают признаками живых (одушевлённых) существ: дышат, питаются, растут, размножаются, рождаются, умирают. Значит, эти существительные должны быть отнесены по этому критерию к одушевлённым.
-Какая основная цель нашего урока?
(Выяснить, почему к одним словам мы задаём вопрос кто? А к другим что?)
Одушевлённые – значит живые…
- Почему в конце предложения поставили многоточие? (М.В.Ломоносов, создатель первой русской грамматики, назвал этот знак «троеточие». Многоточие, поставленное в конце предложения, подсказывает, что мысль недосказана, недоговорена)
5.Реализация построенного проекта
- Вернёмся к нашей игре и найдём все одушевлённые имена существительные. Подчеркнём их одной чертой. Порассуждайте!
Лиса, продавец, жаворонок, шмель – это имена существительные одушевлённые, потому что отвечают на вопрос кто? Они двигаются, дышат, рождаются, умирают.
- Прочитайте ещё раз, какие существительные вы точно без всяких сомнений отнесли к неодушевлённым?
- Прочитать правило в учебнике на стр.54
- ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ПРОВЕСТИ ИССЛЕДОВАНИЕ В РАМКАХ ТЕМЫ НАШЕГО УРОКА.
Ваша задача с помощью инструкционных исследовательских карт провести исследование, с целью выведения формулы одушевлённости/неодушевлённости (работа в группах)
- Подумайте и поразмышляйте!
- Посмотрите на слова роза, тюльпан, берёза и выясните совпадает ли мнение лингвистов и биологов о живом? Докажите. (с точки зрения биологов, берёза, тюльпан, роза – живые организмы, потому что они живут, дышат, растут. Наши исторические предки тоже считали дерево, тюльпан, камень живыми).
- Проработайте слова и сделайте вывод о том, какие слова обладают категорией одушевлённости. (Рис.2)
Рисунок 2
- К какому выводу пришли все группы?(Рис.3)
Рисунок 3
Вывели формулу, которая позволила бы точно, без всяких сомнений определить категорию одушевлённости/ неодушевлённости. (Рис.4)
Одушевленные
Неодушевленные
В.п. = Р.п.
(во МН.ЧИСЛЕ)
В.п. = И.п.
(во МН.ЧИСЛЕ)
Рисунок 4
- Проверим точность наших исследований по учебнику. Прочитайте правило на стр.55
- Что вы можете сказать о качестве нашего исследования?
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (работа в парах)
- Учитель называет слово, дети обсуждают в парах и затем отвечают, доказывают одушевлённый предмет или неодушевлённый)
МАЛИНА, ВОРОБЕЙ, ЗЕМЛЯНИКА, СОБАКА, КУКЛА, СНЕГОВИК.
ВЫВОД: Деление на одушевлённые и неодушевлённые существительные не всегда совпадают с делением всего существующего в природе на живое и неживое.
Чтобы не ошибиться надо помнить правило!
ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ У ОДУШЕВЛЁННЫХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ СОВПАДАЮТ ФОРМЫ В.п и Р.п., А У НЕОДУШЕВЛЁННЫХ В.п. и И.п.
Физ.минутка.
Открываем глазки – раз,
А зажмуриваем – два,
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире.
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули!
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.(Работа в группах. Изготовление коллажа)
- Ребята, теперь вам подвластна эта тайна русского языка?
- Используя опорные категории и картинки поупражняйтесь в применении формулы определения одушевлённости/неодушевлённости на практике.
1. Названия предметов живой природы (бабочка, дельфин, кот)
2. Названия мифических существ (Домовой, Водяной)
3.Названия фигур в играх (дамка, конь)
4.Названия игрушек, механизмов (кукла, робот, снеговик)
5.Названия предметов неживой природы (океан, пароход, солнце)
6. Названия растений (лилия, берёза, рябина)
7. Названия планет по имени богов (Юпитер, Сатурн, Уран)
8. Собрание людей. (толпа, народ) (Рис.5)
Рисунок 5
Вывод: Все имена существительные делятся на одушевлённые и неодушевлённые. Одушевлённые существительные обозначают лиц и животных и отвечают на вопрос КТО?
Неодушевлённые имена существительные обозначают предметы, растения, явления неживой природы. Они отвечают на вопрос ЧТО?
Но не всегда! Можно ошибиться
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Завершить урок я хочу следующими строками.
Весна шла по полям как молодая хозяйка. Стоило ей только посмотреть на овраг, как в нём тотчас начинал булькать и переливаться ручей. Весна шла и звон ручьёв с каждым её шагом становился громче и громче.
- Откуда эти строки?
- Какой художественный приём использует автор?
(Олицетворение. Автор сравнивает весну с молодой хозяйкой.)
- В художественной литературе и в фольклоре широко используется ПРИЁМ ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ – изображения неживых существ как живых.
- С высоты своего опыта скажите, делает ли приём олицетворения имена существительные одушевлёнными?
- Сколько красивых олицетворений встречается у А.С.Пушкина!
Возьмём «Сказка о мёртвой царевне»
- Помните у кого Царевич Елисей просил помощи?
Свет наш солнышко! Ты ХОДИШЬ
Круглый год по небу, сводишь
Зиму с теплою весной,
Всех нас ВИДИШЬ под собой.
Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты ВСТАЁШЬ во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой ЛЮБЯ,
Звезды СМОТРЯТ на тебя.
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты ГОНЯЕШЬ стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе,
НЕ БОИШЬСЯ никого,
Кроме бога одного.
- Найдите олицетворение и докажите. (по вариантам)
9. Рефлексия.
- Подведём итоги нашего исследования:
- Назовите тему урока.
- Какую цель вы ставили на этом уроке?
- Ответьте на вопросы:
На уроке: - я приобрёл…
Я научился…
Я понял, что…
Было трудно…
Было интересно…
10. Домашнее задание.
Кн.с.56 № 4 Выучить правило! Творческое задание!
(Придумать сказку со словами из таблицы)