Высшая школа делового администрирования
Click to order
Публикации
2020 (№ 3-16)

Мищукова Т.В. КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2-М КЛАССЕ «ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦЫ НЕ С ГЛАГОЛАМИ»

Мищукова Татьяна Валерьевна
учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 13" муниципального образования города Братска, Иркутская область, г. Братск

Библиографическое описание: Мищукова Т.В. Конспект урока по русскому языку во 2-м классе «Правописание частицы не с глаголами» // Современная начальная школа. 2020. № 13. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/13.pdf.

Учебник: Русский язык. 2 класс / В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. – М.: Просвещение, 2018г. (УМК «Школа России»)

Цели урока:

1. Обеспечить усвоение знания учащимися правила написания частицы не с глаголами.

2. Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, выводить правило, обеспечивать развитие речи учащихся через их аналитическую и мыслительную деятельность.

3. Содействовать формированию любви и бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

Дети учатся:

1. Личностные.

Ценить и принимать такие базовые ценности как добро, родина, природа.

2. Регулятивные.

Определять цель учебной деятельности с помощью направлений учителя, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, оценивать задания по степени сложности выполнения.

3. Познавательные.

Ориентироваться в учебном материале, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения темы, владеть полученной информацией, сравнивать и группировать объекты по конкретным основаниям, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

4. Коммуникативные.

Участвовать в диалоге с одноклассниками и учителем, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, сотрудничать в совместном решении учебных задач, отвечать на вопросы учителя полным ответом.

Умения, характеризующие достижение результатов:

1. Самостоятельно формулировать правило по теме.

2. Применять изученное знание правила при письме.

3. Работать в парах, группах.

4. Сравнивать свои выводы с выводами в учебнике.

5. Устанавливать причинно-следственные связи между окружающей средой и человеком.

Материалы к уроку: презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями), смайлики.

Ход урока

1. Организационный момент

Дети в классе. Приветствие. Оценка настроения учеников с помощью смайликов. Передача хорошего настроения учителем с помощью игры «Ладошки» под фонограмму – пение птиц.

2. Мотивация.

- Ребята, что вы услышали, когда мы играли?

- А где мы можем услышать такое красивое пение птиц?

- Нужно ли помогать птицам зимой? Зачем? Чем можем помочь?

- А вы поможете мне сегодня накормить птиц?

3. Постановка темы и целей урока.

- Каких птиц вы знаете?

- Отгадайте загадки про птиц:

* Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья белобока,

А зовут ее…… (сорока)

- Проговорите, как пишется слово сорока. Какое буквосочетание здесь нужно запомнить?

* Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает. (воробей)

- Проговорите, как пишется слово воробей. Какое буквосочетание здесь нужно запомнить?

* Я пеструшка, я хохлатка.

Куд-куда! – кричу я кратко.

Кричу, и слышит улица:

Снесла яичко….. (курица)

- Проговорите, как пишется слово курица. Почему выделена буква и? Проверьте ее.

- Какая из этих птиц будет лишней? Почему?

- На какой вопрос отвечают все эти слова?

- Какой частью речи являются эти слова?

- Что такое имя существительное?

- Как называются звуки, которые произносятся этими птицами?

- На какой вопрос отвечают эти слова?

- Какой частью речи являются эти слова?

- Что такое глагол?

- Каким образом передвигаются эти птицы?

- Какая птица не умеет летать?

- На какой вопрос отвечают эти слова?

- Какой частью речи они являются?

- С помощью чего мы показали отрицание действия у курицы?

- Как написана частица не с глаголом?

- Сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте цель урока.

4. Постановка и решение учебных задач.

- Напомните, как частица не пишется с глаголом?

- Сформулируйте правило по написанию частицы не с глаголами.

- Сравните свои выводы с правилом в учебнике. (находят и читают правило в учебнике).

5. Первичное закрепление.

Упр. 135 (Запись в тетрадях числа и кл.раб.)

- Прочитайте вслух стихотворение о частице не.

- Почему автор так назвал свое стихотворение?

- А чего нельзя делать по отношению к птицам?

Работа в парах.

Задание: найти в стихотворении глаголы с частицей не, их выписать, частицу не подчеркнуть одной чертой.

Фронтальная проверка с доски.

Физминутка о птицах.

Быстрый клюв, (повернуть голову влево, вправо)

Зоркий взгляд, (показать на глаза)

Любим есть мух, (показать как кушают)

Певчий отряд. (показать на рот)

Крыльев взмах, (руки в стороны, помахать)

И - полет, (ходят по кругу)

Мы в небесах, (вытянуть вверх руки, потянуться)

Машем – Вперед! (вытянуть руки перед собой, потом в стороны и помахать)

- Чем питаются птицы зимой?

Работа в группах.

1 группа – зернышки.

2 группа – семечки.

3 группа – крошки хлеба.

4 группа – сало.

У каждой группы на карточках есть набор глаголов в начальной форме.

Задание – от данных глаголов образовать глаголы с частицей не.

Фронтальная проверка. Каждая группа после ответа насыпает в кормушку корм для птиц.

Самостоятельная работа по карточке.

Задание – списать предложение, добавить подходящий по смыслу глагол, найти глагол с частицей не и подчеркнуть его двумя чертами.

Фронтальная проверка с доски.

6. Подведение итогов. Рефлексия.

- Почему мы сегодня с вами так много говорили о птицах?

- Какой экологический праздник связан с птицами?

Международный день птиц отмечается 1 апреля. Этот праздник зародился в США в 1894 г. Апрель – первый настоящий весенний месяц, когда птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, преодолевая тысячи километров с более теплых краев.

В 1927 году была подписана Международная конвенция по охране птиц.

- Можем ли мы с вами помогать птицам? Чем?

- Продолжите предложения:

Мы научились…

Мы вспомнили…

- Берегите птиц!

Материалы из сети интернет:

Загадка №1 https://hvatalkin.ru/zagadka/721.

Загадка №2 https://mamamozhetvse.ru/zagadka-pro-vorobya-dlya-detej-35-luchshix.html.

Загадка №3 http://zagadki-pro.ru/zagadki-s-otvetom-kurica/otvet-v-rifmu/.

Физминутка http://www.rhapsody.ru/poetry/483.html.