Высшая школа делового администрирования
Публикации
2023

Порошина О.А. ОПЫТ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

Библиографическое описание:
Порошина О.А. ОПЫТ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ // Современная начальная школа. 2023. № 13 (56). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2023/56.pdf.

Коррекционная работа учителя-логопеда с детьми с особыми образовательными потребностями в общеобразовательном учреждении направлена на преодоление речевых и психофизических нарушений. На первый план выдвигаются задачи воспитания у детей потребности в здоровье как жизненно важной ценности, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Цель коррекционной работы учителя-логопеда - оказание необходимой коррекционной помощи учащимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи; общее развитие ребенка: ума, чувств, воли; обучение умению учиться жить среди людей.

Основные задачи коррекционной работы учителя-логопеда:

· выявление учащихся с нарушениями звукопроизношения и ошибками дисграфического и дислексического характера.

· коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся.

· своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися общеобразовательных программ.

· привитие детям коммуникативных навыков.

· разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей (законных представителей) обучающихся.

Исходя из целей и задач работы, выделяются следующие направления работы:

- диагностическое;

- коррекционно-развивающее;

- профилактическое;

- консультативное;

- организационное.

Основные формыработы учителя-логопеда:

- индивидуальная и групповая диагностическая и коррекционно-развивающая работа с обучающимися;

- индивидуальная и групповая консультативно-просветительская и профилактическая работа с родителями и педагогами;

- подготовка и участие в заседаниях ППк.

Формы коррекционной работы с детьми – фронтальные и индивидуальные занятия. Индивидуальные и групповые логопедические занятия по заключению ЦПМПК проводятся со школьниками, как в первой, так и во второй половине дня, согласно графику. Их продолжительность 15 -20 минут.

Важным аспектом деятельности является комплексный подход к проблемам ребенка, который предполагает:

- создание индивидуального образовательного маршрута;

- взаимодействие специалистов в рамках ППк;

- организация развивающего пространства – кабинет учителя-логопеда.

В работе с детьми используются следующие методы работы:

ü направляемая беседа

ü сюжетно-ролевая игра

ü карточки для индивидуальной работы

ü выполнение релаксационных занятий

ü выполнение творческих заданий

Основными проблемами, с которыми обращаются родители, являются:

ü проблемы обучения и воспитания;

ü речевые проблемы и трудности по русскому языку;

ü рекомендации по результатам диагностики детей.

Совместная работа специалистов ПМПк, классных руководителей и родителей создает благоприятные условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями. Комплексный подход и вовлеченность каждого участника процесса в анализ проблем учащихся, направление на ПМПК и разработка программ сопровождения учащегося в соответствии с рекомендациями областной комиссии дает положительные результаты.

Библиографический список:

1. Логопедия под ред. Волковой - М.: “ Просвещение”,1989.

2. Ефименко Л. И., Мисаренко Г.Г. Организация и методы коррекционной работы логопеда на логопункте - М.: “ Просвещение”, 1988.

3. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов- М.: “ Просвещение”, 1989.

4. Косинова Е. Пальчиковая гимнастика. -М.: “Эксмо” 2003г.

5. Косинова Е. Гимнастика для развития речи. - М.: “Эксмо”, 2003

6. Куликовская Т.А. Мастерская букв. - М.: “ Гном-пресс”, 1997

7. Лопухина И. Логопедия 550 занимательных упражнений по развитию речи-М.: “Аквариум”, 1995.

8. Мусова И.Б. Логопедические чистоговорки. - М.: 1999.

9. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. - М.: “ Владос” 1999.

10. Репина З.А., Буйко В. И. Уроки логопедии. - Екатеринбург, “ Литур”, 1999.

11. Репина З.А. Поле речевых чудес. Екатеринбург,2000.

12. Рау Е.Ф., Рождественская В.И. Исправление недостатков произношения у школьников. - М.: “ Просвещение” 1968.

13. Садовникова Н.И. Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников -М.: “ Просвещение”,1997

14. Скороговорки – чистоговорки - М.: “ Гном-пресс”,1999.

15. Филичева Т.Г., Чевелева Н.А., Чиркина Т.В. Основы логопедии. - М.:“ Просвещение”, 1989

16. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. - М.: “ Просвещение”, 1988.

17. Чиркина Г. В. Программа обучения и воспитания детей с недоразвитием фонематического строя речи

18. Ястребова А.В., Бессонова Т. П. Инструктивно - методическое письмо о работе учителя – логопеда при общеобразовательной школе