Высшая школа делового администрирования
Публикации
2020 (№ 3-16)

Лавшук Л.И. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ КУРСА ОРКСЭ МОДУЛЯ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

Лавшук Любовь Иннокентьевна
учитель начальных классов и курса ОРКСЭ, Мунициальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1, Иркутская область, р.п. Куйтун

Библиографическое описание: Лавшук Л.И. Духовно-нравственное воспитание на уроках курса ОРКСЭ модуля «Основы православной культуры» // Современная начальная школа. 2020. № 8. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/08.pdf.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Духовно-нравственное воспитание –это приоритетная задача образовательных стандартов нового поколения. Древнеримский философ Сенека писал: «Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости. Ибо без первой трудно научиться последней». Там же он приводил известное народное изречение: «Кто успевает в науках, но отстаёт в добрых нравах, тот больше отстаёт, чем успевает». Я считаю нравственное воспитание главной задачей детского воспитания. Только оно формирует добродетельный характер, стойкость в жизненных невзгодах и сочувственное отношение к людям. Ребёнок находится в состоянии тихой, скрытой от посторонних глаз, душевной работы – работы роста и развития. Ребёнок, как губка впитывает в себя отношения в семье и начинает копировать поведение своих родителей. Если в семье не читают книге- разве ребёнок будет их читать?! А если в кругу семьи с уважением и благодарностью рассказывают о дедушке, который воевал и защищал свою Родину и свою семью- разве вырастет в этой семье равнодушный к своим предкам человек?! Изучая православную культуру в рамках курса рассматриваются и непосредственно связанные с ним семейные ценности, которые закладывают основу для формирования нравственных идеалов принятых в обществе, чувство гордости за свою Родину, свой народ.рели-гию.

Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Без взаимодействия с семьей, общности с родителями, без эмоциональной и этической поддержки со стороны семьи изучение предмета «Основы религиозных культур и светской этики» будет неполноценным и недостаточно эффективным. Включение родителей в школьную жизнь становится для ребенка подтверждением значимости его учебной деятельности, что позитивно отражается на желании ребенка учиться, преодолевать трудности и стремиться к успеху. Курс ОРКСЭ, как показывает практика, успешно реализует личностные результаты основной общеобразовательной программы, в том числе и в сфере духовно-нравствен-ного развития. Что проявляется в формировании: – основ российской гражданской идентичности, начиная с первой темы курса единой для всех модулей – «Россия наша Родина». Урок «Православный Храм» послужил толчком, опорой не только для дальнейшей познавательной деятельности обучающихся, но и являлся воспитывающим стимулом доброты, света, радости. Развивал мотивацию к изучению православной культуры, обогащал историко-культурный словарь учащихся воспитывал ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию. Поэтому хочу поделиться сценарием урока.

Тема: Православный храм.

Цели урока.

1. Познакомить с понятием «храм – дом Божий».

2. Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.

3. Развивать мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-куль-турный словарь учащихся.

4. Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

Основные термины и понятия:Храм, икона, иконостас, Царские врата, алтарь.

Оборудование:

· графические изображения;

· презентация изображения храмов;

· аудиозапись колокольного звона.

Ход урока

1.Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Занятие сегодня проведу у вас я.

Зовут меня Любовь Иннокентьевна.

2.Самоопределение к деятельности

Звучит церковная музыка.

- Где можно услышать такое пение? (Ответы учащихся)

А что изображено на фотографиях? (Слайд 2)

В каком из этих домов можно услышать такую музыку? (В Храме, в церкви.)

-кто из вас был в храме?

-для чего предназначен храм?

3.Постановка учебной проблемы.

О чём мы сегодня будем говорить?

- Правильно, сегодня на уроке вы узнаете, как устроен православный храм и что люди делают в храмах.

Запишите в тетради тему урока: «Православный храм».

4.Открытие детьми нового знания

Храмы величественны и красивы. (слайд 3) В их архитектуре имеет значение всё. Купола венчают церковь тоже не просто. 1,2, 3, 5, 7, 9.13. но чаще 3 и 5-главые купола. Форма купола тоже имела смысл. Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани, которую ведёт Церковь с силами зла и тьмы. Форма луковицы — символ пламени свечи. Её огонёк тянется вверх, но свет и тепло отдает тем, кто рядом с ней.

А что такое храм? (Ответы детей)

Словарная работа

Храм - от слова «хоромы», Божий дом, здание, построенное для молитвенных собраний. (записываем в тетрадь)

Храм – это дом, посвящённый Богу.

Храм – это общей молитвы зов.

Храм – это свечи, кресты, иконы.

Храм – это светлая песнь веков.

А. Лотин

5.Работа по теме урока.

- На Руси жизнь христиан была тесно связана с жизнью храма. В храме всё необычно и очень красиво потому, что это Дом Божий. Храм ещё называют церковью.

ЦЕ́РКОВЬ - Здание для богослужения, храм.

Кто видел этот храм? (ответы уч-ся) (слайд 4)

Храм Всех Сибирских Святых –это наш Куйтунский храм

Первая служба в новоотстроенном храме была совершена на Пасху

(12 апреля 2015 года).

Давайте посмотрим, как наш храм устроен внутри, который вы видите на слайде.

Православный храм делится на три части: (слайд 5)

· притвор;

· собственно храм (средняя часть);

· алтарь (в тетрадь).

1. Работа с учебником на стр. 48 (Читают уч-ся)

Что встретили ребята при входе в храм? (Ответы уч-ся)

В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно отлученные от Причастия. Притворы в монастырских храмах часто использовались также в качестве трапезных.

(Слайд 6)

Иконы также размещаются по стенам храма в больших киотах - в специальных больших рамах, а также на аналоях - на особых высоких узких столиках с наклонной крышкой. Перед иконами и аналоями стоят подсвечники, на которые верующие ставят свечи.

(слайд7-9)

По краям солеи, около стен храма, устраиваются клиросы для чтецов и певцов. Низенький столик, на котором стоит изображение распятия и ряды подсвечников, носит название канунника или кануна. Перед канунником служатся заупокойные Богослужения - панихиды.

(слайд 10)

Целая стена из икон называется иконостас. (всегда с восточной стороны)

Возвышение перед иконостасом, на котором устроены алтарь и иконостас, выступает вперед в среднюю часть храма и называется солеей.

Полукруглый выступ перед Царскими Вратами в середине солеи называется амвоном, т.е. восхождением. На амвоне диакон произносит читает Евангелие, отсюда проповедует священник и преподается Святое Причастие.

Царские врата

Через Царские врата могут проходить только священнослужители, и только во время богослужения. Вне богослужения и без облачения входить через Царские врата в алтарь и выходить из алтаря имеет право только архиерей.. Над царскими вратами помещается икона Тайной вечери. Справа от Царских врат располагается икона Спасителя, слева - икона Божией Матери.

2. Работа с учебником.стр.51.

За иконостасом находится алтарь. Рассматриваем фото в учебнике.

3. Читает уч-ся второй абзац.

Священник молится именно там. и никто без его благословления не имеет права туда входить. Человек должен понимать, что не все ему позволено.

Ребята, а как вы думаете, нужна такая комната? (ответы детей)

Учитель: Православные люди ходят в храм помолиться Богу, обратиться к Нему за помощью в своих молитвах, поставить свечи о живых и об усопших, совершить таинства- Красота храма, священные изображения, церковные песнопения – всё прославляет Бога. В православном богослужении используется и колокольный звон, а звонит в колокола только звонарь. Все христиане могут позвонить в колокола лишь на Пасхальной неделе по благословению священника.

Звоны колокольные бывают разные, послушаем их.

3. (Звучат колокольные звоны аудиозапись) Благовест. Перезвон. Трезвон.

Поясняет их значение, и ученики записывают в тетрадь.

«Колокольные звоны: благовест, перезвон, трезвон».

Звон в один колокол называется «благовест» (благостная, радостная весть о богослужении). Звон во все колокола, выражающий христианскую радость по поводу торжественного праздника и т.п., называется «трезвон». Звон колоколов по поводу печального события называется «перезвон».

6.Закрепление

Практическая работа.

Раздаю схемы устройства церкви.

Ребята, а сейчас я хочу посмотреть, как вы меня слушали. Вам сейчас надо отметить на схеме основные части церкви и предлагаю разгадать загадки. Вы не только отгадываете загадки, но и в ответах находите основные части устройства храма и отмечаете их на чертеже.

1.Дом на горке стоит

Узкие оконца,

А вверху крест горит

Ярко, будто солнце. (Храм, церковь)

2.Очень громко звенит,

В церковь всем идти велит. (Колокол)

3.Как одна они стройны,

Как одна они равны,

Все торжественно стоят,

Пред иконами горят. (свечи)

4.В те врата войдёт не каждый,

Даже сильный и отважный.

И должны мы все учесть:

Только в церкви они есть. (Царские врата)

5.В церкви место есть такое:

Недоступное, святое.

Там Господь – Небесный Царь.

Место то зовут ____алтарь_______

6.В алтаре как будто стол,

Возвышается __престол_________

7.Есть в церкви она обязательно,

Глядят с неё очи внимательно.

Кто мимо идёт – ей поклонится

И тихо, неспешно помолится. (икона)

8.Храм на три части разделен, сначала входим мы в…. (Притвор)

1. Стоит высокая стена.

Она украшена прекрасно –

На ней и крест, и образа.

Ответьте дружно мне сейчас:

Эта стена -… (иконостас).

Проверяем, обсуждаем, исправляем ошибки.

7.Рефлексия

-Скажите, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам? Что получают люди в храме?

Что нового вы узнали?

(Ответы детей.)

Вывод:

Люди, приходя в храм, учатся добру, милосердию, состраданию, сочувствию, справедливости, чести.

И все эти качества нужно беречь в себе. Как огонек от свечи отдавать тепло тому, кто в этом нуждается, душой тянуться к небу, а своими делами помогать ближним. И тогда вы сбережете храм в своей душе и будете созидать всю свою жизнь.

Ребята получают ангелочков на память.

В первую очередь ангел – религиозный символ. В христианстве эти похожие на людей крылатые создания борются со злом, служат богу и исполняют его волю....

8.Домашнее задание

Нарисовать Храм.

- Спасибо, ребята, за урок!





Библиографический список

1. Православная энциклопедия «Азбука веры» http://azbyka.ru/

2. Фото на презентации из сети –интернет и сайта храма всех Сибирских святых п.Куйтун http://xram-kuitun.cerkov.ru/

3. Учебник «Основы православной культуры» А.В.Кураев-4 класс.