Библиографическое описание:
Тлатова О.Р. Интегрированный урок математики и технологии в 3 классе "Окружность и круг" // Современная начальная школа. 2021. № 30. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/30.pdf.
Учебно-методическое обеспечение: Математика. Учебник для 3 класса начальной школы. В 2-х ч./ И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина, Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Фёдоров», 2011. Технология. Электронный учебник для 3 класса Технология. 3 класс, Цирулик Н.А., Хлебникова С.И.
Цели урока:
· Образовательная: формировать у учащихся понятие об окружности и круге, как геометрических фигурах, познакомить с историей возникновения этих фигур, историей создания циркуля;
· Развивающая: развивать логическое мышление, наглядно-образное представление о математических понятиях;
· Воспитательная: продолжать формировать эстетическое отношение к предмету, графическую культуру.
Оборудование:
Тип: открытие нового знания
Оборудование урока: циркуль, линейка, ноутбуки, опорный конспект.
Этапы урока
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Приветствие учителя: Ребята, сегодня наш урок математики мы начнем с прослушивания одной песенки.
Звучит песня Добрый жук - "Золушка"
музыка-Антонио Спадавеккиа, слова-Евгений Шварц
учитель: Откуда эта песенка? Как она называется?
Юля: Это сказка «Золушка», песенка «Добрый жук».
Учитель: А почему урок математики мы начнем с этой песенки?
Стас: Возможно, тема нашего урока будет связана с кругом?
Учитель: Да. Мы будем говорить сегодня о круге.
Перед уроком проведем дыхательную гимнастику:
Упражнение «Ёжик»
Поворот головы вправо-влево в темпе движения. Одновременно с каждым поворотом вдох носом: короткий, шумный (как ёжик), с напряжением мышц всей носоглотки (ноздри двигаются и как бы соединяются, шея напрягается). Выдох мягкий, произвольный, через полуоткрытые губы.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Гимнастика для ума.
Работа в После выполнения работы проводится самопроверка по эталону с доски.
Работа по учебнику с.73 №154парах на скорость по электронному учебнику на ноутбуках.
3. Выявление места и причины затруднения.
учитель: Мы сегодня поговорим об этой группе фигур (оставляю круглые фигуры, овальные убираю)
учитель: Какая фигура лишняя? Почему?
Мурат: Та, у которой нет площади.
Учитель: Как называются оставшиеся фигуры?
Сармат: Круги.
учитель: Что такое круг? Давайте, найдем определение в интернете.
Хетег: Часть плоскости, ограниченная окружностью, называется кругом. Круг — это участок плоскости, круг имеет площадь. (дети искали определение в ноутбуках, на парте по 1 нотбуку)
учитель: Ребята, эта фигура тоже как – то называется. Посмотрите, что я сейчас делаю. (Соединяю круг и окружность).
Учитель: Где расположилась синяя фигура относительно круга?
Лаура: Вокруг круга.
Учитель: Как она хорошо подошла. Может это родственница? Давайте подберём родственные слова.
Мурат: Вокруг, кружок, кружить, окружать.
Учитель: Что объединяет все эти слова?
Ангелина: Корень круг
- Какое из данных слов мы можем взять для определения данной фигуры? Влад: Окружность.
Учитель: Кто уже готов дать определение окружности?
Адрианна: Окружность – это линия, которая окружает круг, является границей круга. (в интернете)
4. Проблемная ситуация
Учитель:Круглые тела в древности заинтересовали человека В Древней Греции, о которой мы говорили на уроке литературного чтения, круг и окружность считали венцом совершенства и именно там они получили своё название А в Древнем Египте для постройки знаменитых египетских пирамид перевозили гигантские каменные блоки с помощью бревен круглой формы. Об этом говорят рисунки, изображённые на стенах пирамид. Катки до сих пор применяются при перемещении особо тяжелых грузов. Камень-постамент весом в 1500 тонн для статуи Медного всадника в Санкт-Петербурге был доставлен на место при помощи чугунных ядер-шаров, катившихся по специальным направляющим лоткам.
Учитель: Где можно встретить окружность?
Тамила:Где есть круг, там и окружность.
Учитель: Кто попробует на доске начертить окружность?
(2 – 3 человека пробуют у доски начертить от руки окружность. У детей она получается не очень ровная.)
Учитель: Может у меня получится?
Учитель: Как мы можем добиться идеально круглой формы?
Руслан: Нужен инструмент. Циркуль. У меня брат умеет им работать!
Учитель: Самый старый железный циркуль обнаружен во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2-х тысяч лет. В пепле, засыпавшем греческий город Помпеи, археологи обнаружили очень много бронзовых циркулей. В Древней Руси любили узор из мелких кружков. Стальной циркуль-резец для нанесения такого рисунка археологи нашли при раскопках в Новгороде.
5. Реализация проекта.
Беседа о циркуле. Правила техники безопасности: “Правила пользования циркулем и ножницами”.
Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Рассмотрите внимательно циркуль и скажите из чего он состоит.
Учитель: Расскажите правила пользования циркулем.
1.Не держи циркуль концами вверх.
2. Не оставляй циркуль раскрытым.
3. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперед.
4. Работай аккуратно! Будь внимателен!
Учитель: Какую ножку нужно поставить в середину – иглу или грифель?
Камилла:Я думаю, что в центре окружности должна быть игла.
Артур: Конечно игла, потому что грифель должен рисовать.
Учитель: Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку.
(Центр учитель отмечает и показывает на чертеже.)
Учитель: Какой ножкой циркуль чертит?
Стас: Циркуль чертит грифелем.Учитель: Ножки циркуля двигаются. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести их или сдвинуть ближе?
- Ребята, начертите у себя в тетради 3 окружности разного размера
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Физминутка.
По электронному учебнику Технологии. Японская игра: из частей круга собирается фигурка животного. Дети работают в группах.
.
7. Самостоятельная работа
Работа в электронном технологии (с.50 Работа в паре) (На данном этапе рассматривается понятие «хорда»)
В итоге получится рисунок солнышка.
Данный этап урока может продолжиться и на втором уроке, т.к. это интегрированный урок.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Подведем итог.
-Докажите, что вы не просто присутствовали на уроке, а находились в учебной деятельности. (проговаривается, что ученики делали САМИ)
Амина: Мы сами открывали знания.
Миша: Мы сами работали в группах.
Алиса: Мы сами находили информацию в интернете.
Влад: Мы сами решали примеры.
Тамила: Мы сами чертили окружности.
Стас: Мы сами себя проверяли.
Учитель: Молодцы! Раз вы все это делали сами, значит вы УЧИЛИСЬ! Находились в учебной деятельности!
Притча – концовка урока.
Однажды луч сказал солнцу:
— Каждый день я улетаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.
— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.
Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше?»
Тут он услышал грустные мысли парня: «Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит».
— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — воскликнул луч и подарил человеку свой огонь.
Вспыхнул солнечный огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Он взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет.
«Это чудо!» — обрадовалась девушка и поцеловала его.
Потом парень так покрасил дом, что заказчик пришел в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы – настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»!
И парень стал известным художником.
Луч вернулся к солнцу и виновато сказал:
— Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому встречному человеку…
— Ты поверил в человека, — радостно ответило солнце. – А вера и поддержка превратят любого человека в творца и помогут преодолеть любые преграды.
Учитель: Чтобы у вас все получалось в жизни – надо ВЕРИТЬ В СЕБЯ! И У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! А сейчас каждый оценит себя у доски, солнце – это тоже круг,вокруг круга вы прикрепите свою ладошку. Мы их заготовили раньше. Они трех цветов: желтого, красного и оранжевого.
Желтая ладошка – мне понравилось работать циркулем.
Красная ладошка - мне понравилось создавать солнышко, прошивая хорды.
Оранжевая ладошка - мне понравилось работать в парах и группах и находить информацию в интернете.
Звучит песня, и ребята себя оценивают.
Д/з придумать и изобразить узоры из окружностей
Список использованной литературы
1. Аргинская И.И., Ивановская Е.И.
Математика: Учебник для 3 класса: В 2 ч.- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2013.
2. Методическое пособия для учителя по курсу «Математика» для 3 класса. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров»,2011.
Использованные дополнительные материалы
1. Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н. Путешествие по стране Геометрии.-2-е изд.-М.: Педагогика, 1994.
2. Кормишина С.Н. Геометрия вокруг нас: тетрадь для практических работ. 3 класс. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2013.
Тлатова О.Р. Интегрированный урок математики и технологии в 3 классе "Окружность и круг" // Современная начальная школа. 2021. № 30. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/30.pdf.
Учебно-методическое обеспечение: Математика. Учебник для 3 класса начальной школы. В 2-х ч./ И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина, Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Фёдоров», 2011. Технология. Электронный учебник для 3 класса Технология. 3 класс, Цирулик Н.А., Хлебникова С.И.
Цели урока:
· Образовательная: формировать у учащихся понятие об окружности и круге, как геометрических фигурах, познакомить с историей возникновения этих фигур, историей создания циркуля;
· Развивающая: развивать логическое мышление, наглядно-образное представление о математических понятиях;
· Воспитательная: продолжать формировать эстетическое отношение к предмету, графическую культуру.
Оборудование:
Тип: открытие нового знания
Оборудование урока: циркуль, линейка, ноутбуки, опорный конспект.
Этапы урока
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Приветствие учителя: Ребята, сегодня наш урок математики мы начнем с прослушивания одной песенки.
Звучит песня Добрый жук - "Золушка"
музыка-Антонио Спадавеккиа, слова-Евгений Шварц
учитель: Откуда эта песенка? Как она называется?
Юля: Это сказка «Золушка», песенка «Добрый жук».
Учитель: А почему урок математики мы начнем с этой песенки?
Стас: Возможно, тема нашего урока будет связана с кругом?
Учитель: Да. Мы будем говорить сегодня о круге.
Перед уроком проведем дыхательную гимнастику:
Упражнение «Ёжик»
Поворот головы вправо-влево в темпе движения. Одновременно с каждым поворотом вдох носом: короткий, шумный (как ёжик), с напряжением мышц всей носоглотки (ноздри двигаются и как бы соединяются, шея напрягается). Выдох мягкий, произвольный, через полуоткрытые губы.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Гимнастика для ума.
Работа в После выполнения работы проводится самопроверка по эталону с доски.
Работа по учебнику с.73 №154парах на скорость по электронному учебнику на ноутбуках.
3. Выявление места и причины затруднения.
учитель: Мы сегодня поговорим об этой группе фигур (оставляю круглые фигуры, овальные убираю)
учитель: Какая фигура лишняя? Почему?
Мурат: Та, у которой нет площади.
Учитель: Как называются оставшиеся фигуры?
Сармат: Круги.
учитель: Что такое круг? Давайте, найдем определение в интернете.
Хетег: Часть плоскости, ограниченная окружностью, называется кругом. Круг — это участок плоскости, круг имеет площадь. (дети искали определение в ноутбуках, на парте по 1 нотбуку)
учитель: Ребята, эта фигура тоже как – то называется. Посмотрите, что я сейчас делаю. (Соединяю круг и окружность).
Учитель: Где расположилась синяя фигура относительно круга?
Лаура: Вокруг круга.
Учитель: Как она хорошо подошла. Может это родственница? Давайте подберём родственные слова.
Мурат: Вокруг, кружок, кружить, окружать.
Учитель: Что объединяет все эти слова?
Ангелина: Корень круг
- Какое из данных слов мы можем взять для определения данной фигуры? Влад: Окружность.
Учитель: Кто уже готов дать определение окружности?
Адрианна: Окружность – это линия, которая окружает круг, является границей круга. (в интернете)
4. Проблемная ситуация
Учитель:Круглые тела в древности заинтересовали человека В Древней Греции, о которой мы говорили на уроке литературного чтения, круг и окружность считали венцом совершенства и именно там они получили своё название А в Древнем Египте для постройки знаменитых египетских пирамид перевозили гигантские каменные блоки с помощью бревен круглой формы. Об этом говорят рисунки, изображённые на стенах пирамид. Катки до сих пор применяются при перемещении особо тяжелых грузов. Камень-постамент весом в 1500 тонн для статуи Медного всадника в Санкт-Петербурге был доставлен на место при помощи чугунных ядер-шаров, катившихся по специальным направляющим лоткам.
Учитель: Где можно встретить окружность?
Тамила:Где есть круг, там и окружность.
Учитель: Кто попробует на доске начертить окружность?
(2 – 3 человека пробуют у доски начертить от руки окружность. У детей она получается не очень ровная.)
Учитель: Может у меня получится?
Учитель: Как мы можем добиться идеально круглой формы?
Руслан: Нужен инструмент. Циркуль. У меня брат умеет им работать!
Учитель: Самый старый железный циркуль обнаружен во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2-х тысяч лет. В пепле, засыпавшем греческий город Помпеи, археологи обнаружили очень много бронзовых циркулей. В Древней Руси любили узор из мелких кружков. Стальной циркуль-резец для нанесения такого рисунка археологи нашли при раскопках в Новгороде.
5. Реализация проекта.
Беседа о циркуле. Правила техники безопасности: “Правила пользования циркулем и ножницами”.
Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Рассмотрите внимательно циркуль и скажите из чего он состоит.
Учитель: Расскажите правила пользования циркулем.
1.Не держи циркуль концами вверх.
2. Не оставляй циркуль раскрытым.
3. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперед.
4. Работай аккуратно! Будь внимателен!
Учитель: Какую ножку нужно поставить в середину – иглу или грифель?
Камилла:Я думаю, что в центре окружности должна быть игла.
Артур: Конечно игла, потому что грифель должен рисовать.
Учитель: Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку.
(Центр учитель отмечает и показывает на чертеже.)
Учитель: Какой ножкой циркуль чертит?
Стас: Циркуль чертит грифелем.Учитель: Ножки циркуля двигаются. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести их или сдвинуть ближе?
- Ребята, начертите у себя в тетради 3 окружности разного размера
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Физминутка.
По электронному учебнику Технологии. Японская игра: из частей круга собирается фигурка животного. Дети работают в группах.
.
7. Самостоятельная работа
Работа в электронном технологии (с.50 Работа в паре) (На данном этапе рассматривается понятие «хорда»)
В итоге получится рисунок солнышка.
Данный этап урока может продолжиться и на втором уроке, т.к. это интегрированный урок.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Подведем итог.
-Докажите, что вы не просто присутствовали на уроке, а находились в учебной деятельности. (проговаривается, что ученики делали САМИ)
Амина: Мы сами открывали знания.
Миша: Мы сами работали в группах.
Алиса: Мы сами находили информацию в интернете.
Влад: Мы сами решали примеры.
Тамила: Мы сами чертили окружности.
Стас: Мы сами себя проверяли.
Учитель: Молодцы! Раз вы все это делали сами, значит вы УЧИЛИСЬ! Находились в учебной деятельности!
Притча – концовка урока.
Однажды луч сказал солнцу:
— Каждый день я улетаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.
— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.
Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше?»
Тут он услышал грустные мысли парня: «Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит».
— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — воскликнул луч и подарил человеку свой огонь.
Вспыхнул солнечный огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Он взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет.
«Это чудо!» — обрадовалась девушка и поцеловала его.
Потом парень так покрасил дом, что заказчик пришел в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы – настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»!
И парень стал известным художником.
Луч вернулся к солнцу и виновато сказал:
— Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому встречному человеку…
— Ты поверил в человека, — радостно ответило солнце. – А вера и поддержка превратят любого человека в творца и помогут преодолеть любые преграды.
Учитель: Чтобы у вас все получалось в жизни – надо ВЕРИТЬ В СЕБЯ! И У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! А сейчас каждый оценит себя у доски, солнце – это тоже круг,вокруг круга вы прикрепите свою ладошку. Мы их заготовили раньше. Они трех цветов: желтого, красного и оранжевого.
Желтая ладошка – мне понравилось работать циркулем.
Красная ладошка - мне понравилось создавать солнышко, прошивая хорды.
Оранжевая ладошка - мне понравилось работать в парах и группах и находить информацию в интернете.
Звучит песня, и ребята себя оценивают.
Д/з придумать и изобразить узоры из окружностей
Список использованной литературы
1. Аргинская И.И., Ивановская Е.И.
Математика: Учебник для 3 класса: В 2 ч.- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2013.
2. Методическое пособия для учителя по курсу «Математика» для 3 класса. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров»,2011.
Использованные дополнительные материалы
1. Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н. Путешествие по стране Геометрии.-2-е изд.-М.: Педагогика, 1994.
2. Кормишина С.Н. Геометрия вокруг нас: тетрадь для практических работ. 3 класс. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2013.