Библиографическое описание:
Тлатова О.Р. Внеклассное занятие по экологии «Каким воздухом мы дышим?» // Современная начальная школа. 2021. № 18. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/18.pdf.
Предмет: окружающий мир.
Участники: учащиеся начальной школы (на данном уроке 1 класс,7 лет) и учитель.
Цели и задачи
Цель: привитие учащимся первичных навыков по защите и охране окружающей среды; приобщение учеников к исследовательской деятельности.
Задачи занятия:
• сформировать у учащихся знания о проблеме загрязнения окружающей среды;
• раскрыть роль человека в загрязнении воздуха;
• познакомить учащихся с основными методами исследовательской деятельности.
Аннотация: Данное занятие - одно из цикла внеурочных занятий по экологии, его можно проводить в любом классе начальной школы.
Автор: Тлатова Оксана Руслановна, учитель начальных классов.
Место работы: Северная Осетия, г. Ардон, МБОУ СОШ№1.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Оборудование: лакмусовая бумага, дождевая вода, вода из крана, уксус, картинка для определения уровня PH, воронка, вата, почва.
Ход занятия:
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Планируемые УУД
– самоопределение (Л);
– смыслообразование (Л);
– целеполагание (П);
– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
Девиз занятия: Чем больше знает человек, тем он сильнее! М. Горький (на интерактивной доске).
-Как вы думаете, почему у нас сегодня такой девиз занятия?
-Да, мы сегодня будем узнавать новое для нас и это нам пригодится в жизни.
Вывод темы урока.
Планируемые УУД
– смыслообразование (Л);
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);
– волевая саморегуляция (Р);
– познавательная инициатива (Р);
Просмотр ролика о загрязнении воздуха. (на интерактивной доске)
http://youtu.be/xYv2ppcUo20
http://youtu.be/k1gPish0sEI
-Так о чем же сегодня мы будем говорить?
-Правильно, тема нашего занятия:
Каким воздухом мы дышим?
- Давайте попробуем ответить на этот вопрос в самом начале урока, данный этап урока проводится с помощью интерактивной системы голосования, где нужно ответить, чистым ли воздухом мы дышим. ДА или НЕТ. Опрос показал, что 30% считают наш воздух чистым, а 70% - грязным.
Проверка домашнего задания
Планируемые УУД
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П);
– подведение под понятие (П);
– выполнение действий по алгоритму (П);
– доказательство (П);
– контроль (Р);
– коррекция (Р);
-На прошлом занятии вам даны были индивидуальные задания, давайте их проверим.
Отчет первой группы: (На планшетах с использованием сервиса ГУГЛ Рисунки) В течение трех дней я и моя подруга носили маски, причем я дома, а моя подруга на улице, где много транспорта. Через три дня мы их прополоскали и заметили, что грязнее маска моей подруги.
-
-Давайте, подумаем, почему так вышло?
Ребята в группах общаются и затем приходят к выводу:
Вывод: автомобили сильно загрязняют окружающий воздух.
Отчет второй группы: (на ноутбуках с использованием сервиса ГУГЛ Рисунки)
Мы взяли три картонки и помазали их вазелином. Поставили картонки:
В комнате,
На улице,
В саду.
Через 2 дня мы их собрали и заметили, что грязнее всего картонка с улицы.
Вывод: Надо больше ходить пешком и ездить на велосипеде, потому что автомобили сильно загрязняют воздух.
Экспериментальная часть урока
Планируемые УУД
– планирование (П);
– прогнозирование (П);
– структурирование знаний (П);
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
Проведение опыта в классе.
-Перед вами две пробирки с дождевой водой и водой из крана. Возьмите лакмусовую бумагу и опустите ее в дождевую воду, а теперь в питьевую. Учащиеся замечают, что уровень PH дождевой воды равен 5, а питьевой воды 7. (На предыдущем занятии мы говорили о лакмусовой бумаге и уровне PH.)
-А почему так происходит?
-Видимо в дождевой воде есть вредные отходы?
Просмотр видео о кислотных дождях, в котором учащиеся узнают, что кислотные дожди возникают по вине отходов заводов и фабрик.
http://youtu.be/j1e330Fev5U
http://youtu.be/yphLO8S77MY
Проведение второго опыта.
-Давайте создадим сами кислотный дождь, для этого добавим в питьевую воду уксус. Теперь определим уровень кислотности. Уровень кислотности равен 3, как у кислотных дождей.
А теперь давайте представим, что такой дождь прошел у нас, возьмем воронку и опустим сначала вату, а потом почву. Теперь профильтруем.
Опустим лакмусовую бумагу в профильтрованную воду, PH равен 6.
Итак, мы очистили воду, а куда же делись все вредные элементы?
После обсуждения ученики приходят к выводу, что все вредные элементы остаются в почве, а это вредит и животным, и растениям почвы.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Планируемые УУД
– рефлексия способов и условий действия (П);
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
Итог урока:
К каким же выводам мы сегодня пришли?
1.Автомобили и заводы загрязняют наш воздух.
2.Кислотные дожди возникают из - за выбросов отходов заводов.
3.Кислотные дожди губят природу!
4.Каждый человек должен задуматься о чистоте воздуха.
-Докажите, что вы не просто присутствовали на уроке, а занимались учебной деятельностью.
Дети доказывают, что все, что они делали на уроке, они делали сами, а значит - они учились.
Самооценка прекрасно строится с помощью интерактивной доски, где учащиеся фиксируют, как они поняли материал урока с помощь лучиков Смайлика.
Домашнее задание по выбору: определите уровень кислотности воды из ручья или реки после дождя и сделайте выводы, найти информацию о вреде кислотных дождей.
Вот пример выполнения домашнего задания одним из учеников.
Работа над каждым проектом - это чудо новых свершений, а помочь в этом могут сервисы ВЕБ 2.0, о которых можно почитать здесь http://netedu.ru/node/11996.
Список литературы:
1. Савенков А.И. Маленький исследователь. Как научить дошкольника приобретать знания. Ярославль: Академия развития, 2003.
2. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. Пособием для учителя. - Самара: Издательство "Учебная литература"
3. Савенков А.И. Рабочая тетрадь для младших школьников.
Тлатова О.Р. Внеклассное занятие по экологии «Каким воздухом мы дышим?» // Современная начальная школа. 2021. № 18. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/18.pdf.
Предмет: окружающий мир.
Участники: учащиеся начальной школы (на данном уроке 1 класс,7 лет) и учитель.
Цели и задачи
Цель: привитие учащимся первичных навыков по защите и охране окружающей среды; приобщение учеников к исследовательской деятельности.
Задачи занятия:
• сформировать у учащихся знания о проблеме загрязнения окружающей среды;
• раскрыть роль человека в загрязнении воздуха;
• познакомить учащихся с основными методами исследовательской деятельности.
Аннотация: Данное занятие - одно из цикла внеурочных занятий по экологии, его можно проводить в любом классе начальной школы.
Автор: Тлатова Оксана Руслановна, учитель начальных классов.
Место работы: Северная Осетия, г. Ардон, МБОУ СОШ№1.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Оборудование: лакмусовая бумага, дождевая вода, вода из крана, уксус, картинка для определения уровня PH, воронка, вата, почва.
Ход занятия:
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Планируемые УУД
– самоопределение (Л);
– смыслообразование (Л);
– целеполагание (П);
– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
Девиз занятия: Чем больше знает человек, тем он сильнее! М. Горький (на интерактивной доске).
-Как вы думаете, почему у нас сегодня такой девиз занятия?
-Да, мы сегодня будем узнавать новое для нас и это нам пригодится в жизни.
Вывод темы урока.
Планируемые УУД
– смыслообразование (Л);
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);
– волевая саморегуляция (Р);
– познавательная инициатива (Р);
Просмотр ролика о загрязнении воздуха. (на интерактивной доске)
http://youtu.be/xYv2ppcUo20
http://youtu.be/k1gPish0sEI
-Так о чем же сегодня мы будем говорить?
-Правильно, тема нашего занятия:
Каким воздухом мы дышим?
- Давайте попробуем ответить на этот вопрос в самом начале урока, данный этап урока проводится с помощью интерактивной системы голосования, где нужно ответить, чистым ли воздухом мы дышим. ДА или НЕТ. Опрос показал, что 30% считают наш воздух чистым, а 70% - грязным.
Проверка домашнего задания
Планируемые УУД
– анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П);
– подведение под понятие (П);
– выполнение действий по алгоритму (П);
– доказательство (П);
– контроль (Р);
– коррекция (Р);
-На прошлом занятии вам даны были индивидуальные задания, давайте их проверим.
Отчет первой группы: (На планшетах с использованием сервиса ГУГЛ Рисунки) В течение трех дней я и моя подруга носили маски, причем я дома, а моя подруга на улице, где много транспорта. Через три дня мы их прополоскали и заметили, что грязнее маска моей подруги.
-
-Давайте, подумаем, почему так вышло?
Ребята в группах общаются и затем приходят к выводу:
Вывод: автомобили сильно загрязняют окружающий воздух.
Отчет второй группы: (на ноутбуках с использованием сервиса ГУГЛ Рисунки)
Мы взяли три картонки и помазали их вазелином. Поставили картонки:
В комнате,
На улице,
В саду.
Через 2 дня мы их собрали и заметили, что грязнее всего картонка с улицы.
Вывод: Надо больше ходить пешком и ездить на велосипеде, потому что автомобили сильно загрязняют воздух.
Экспериментальная часть урока
Планируемые УУД
– планирование (П);
– прогнозирование (П);
– структурирование знаний (П);
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
Проведение опыта в классе.
-Перед вами две пробирки с дождевой водой и водой из крана. Возьмите лакмусовую бумагу и опустите ее в дождевую воду, а теперь в питьевую. Учащиеся замечают, что уровень PH дождевой воды равен 5, а питьевой воды 7. (На предыдущем занятии мы говорили о лакмусовой бумаге и уровне PH.)
-А почему так происходит?
-Видимо в дождевой воде есть вредные отходы?
Просмотр видео о кислотных дождях, в котором учащиеся узнают, что кислотные дожди возникают по вине отходов заводов и фабрик.
http://youtu.be/j1e330Fev5U
http://youtu.be/yphLO8S77MY
Проведение второго опыта.
-Давайте создадим сами кислотный дождь, для этого добавим в питьевую воду уксус. Теперь определим уровень кислотности. Уровень кислотности равен 3, как у кислотных дождей.
А теперь давайте представим, что такой дождь прошел у нас, возьмем воронку и опустим сначала вату, а потом почву. Теперь профильтруем.
Опустим лакмусовую бумагу в профильтрованную воду, PH равен 6.
Итак, мы очистили воду, а куда же делись все вредные элементы?
После обсуждения ученики приходят к выводу, что все вредные элементы остаются в почве, а это вредит и животным, и растениям почвы.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Планируемые УУД
– рефлексия способов и условий действия (П);
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
Итог урока:
К каким же выводам мы сегодня пришли?
1.Автомобили и заводы загрязняют наш воздух.
2.Кислотные дожди возникают из - за выбросов отходов заводов.
3.Кислотные дожди губят природу!
4.Каждый человек должен задуматься о чистоте воздуха.
-Докажите, что вы не просто присутствовали на уроке, а занимались учебной деятельностью.
Дети доказывают, что все, что они делали на уроке, они делали сами, а значит - они учились.
Самооценка прекрасно строится с помощью интерактивной доски, где учащиеся фиксируют, как они поняли материал урока с помощь лучиков Смайлика.
Домашнее задание по выбору: определите уровень кислотности воды из ручья или реки после дождя и сделайте выводы, найти информацию о вреде кислотных дождей.
Вот пример выполнения домашнего задания одним из учеников.
Работа над каждым проектом - это чудо новых свершений, а помочь в этом могут сервисы ВЕБ 2.0, о которых можно почитать здесь http://netedu.ru/node/11996.
Список литературы:
1. Савенков А.И. Маленький исследователь. Как научить дошкольника приобретать знания. Ярославль: Академия развития, 2003.
2. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. Пособием для учителя. - Самара: Издательство "Учебная литература"
3. Савенков А.И. Рабочая тетрадь для младших школьников.