Высшая школа делового администрирования
Конференции

СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «КУКЛЫ ЛЮБЯТ МУЗЫКУ» С ВОСПИТАННИКАМИ ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ АВТОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ «ПОИГРАЕМ С КУКЛОЙ»

Якименко Галина Михайловна
музыкальный руководитель
МБДОУ д/с № 100

Задачи:
образовательные:
- развивать эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения и художественное слово; - создать условия для обучения детей игре на ударных музыкальных инструментах;

развивающие:
- совершенствовать умения правильно выполнять плясовые движения в соответствии с характером музыки;
- обогащать пассивный словарь детей словами, обозначающими предметы одежды;
-побуждать исполнять плясовые движения под музыку веселого характера;
-учить слышать окончание музыкального произведения и прекращать движения или игру на погремушке с его окончанием.

воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к куклам;
- воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками в совместной музыкальной деятельности.

Музыкальный репертуар:«Танец с куклами» муз. А.Филиппенко, сл. Е. Макшанцевой,«Я с комариком плясала» рус. нар.,“Пойду ль я, выйду ль я” рус.нар.мел. в обраб. Р. Рустамова,“Полянка” рус.нар.мел., «Колыбельная» М.Красева.

Оборудование: дидактические куклы (мальчик и девочка), музыкальные инструменты: погремушки, бубны, красиво оформленная коробка, кровать и стул для куклы.

Ход занятия

Дети с воспитателем входят в зал, музыкальный руководитель здоровается с ними, обращает внимание детей на сидящую на стуле нарядную куклу.

М.р. Снова к нам в гости пришла кукла. Как ее зовут? (Ответы) Правильно, Наташа. Смотрите, как Наташенька нарядилась! На голове бант красивый, платье праздничное. На ногах чешки, чтобы удобнее было танцевать. Я вижу, вы тоже в чешках; значит, и вам сегодня будет удобно плясать вместе с Наташенькой. А как наши ножки умеют плясать?

Музыкальный руководитель исполняет на фортепиано, дети подпевают.

Танец с куклами муз. А.Филиппенко, сл. Е. Макшанцевой

1. С куклою Наташенькой похожу, детям всем Наташеньку покажу.

Припев: Топай, топай ножками поскорей,

Топай, топай ножками веселей!

2. На ушко ей песенку пропою, приголублю куколку я свою.

Припев: Топай, топай ножками поскорей,

Топай, топай ножками веселей!

3. А теперь Наташенька, попляши, смотрят на Наташеньку малыши.

Припев: Топай, топай ножками поскорей,

Топай, топай ножками веселей!

(Показывает детям простые плясовые движения, побуждая их повторять притопы одной ногой, перетопы, прыжки, “пружинку”, покачивания).

Воспитатель: Наташа тоже очень любит плясать, а чтобы ей было веселее, мы похлопаем в ладоши.

Ну-ка, Наташа, попляши, ай да ножки хороши!

Музыкальный руководитель на фортепиано исполняет плясовую мелодию, воспитатель пляшет с куклой, дети весело хлопают в ладоши

М.р. Очень хорошо! Ай да кукла! Ай да плясунья! (Меняет восхищенную интонацию на загадочную) Наташенька, а что ты нам сегодня принесла?

Вот коробочка резная, непростая, расписная!

(Достает погремушку, спрашивает)

Это что же за игрушка, развесёлая? (Дети: погремушка)

Вот веселая игрушка

Под названьем — погремушка!

Погремушки у ребят

Очень весело звенят!

И Танечке дам,

И Ванечке дам,

И Сашеньке дам,

И Дашеньке дам.

(Приговаривая, учит детей правильно брать погремушку, предлагает позвенеть ею. Показывает два приема: в воздухе потрясти и постучать по ладошке, по коленкам. Включает аудиозапись плясовой мелодии «Я с комариком плясала» ивместе с детьми исполняет простейшие танцевальные движения).

М.р. Как весело играли ваши погремушки! А молчать они умеют? Погремушки у ребят замолчали, не звенят! (Дети зажимают погремушки в кулак или прячут их за спину) Атеперь поиграем с Наташей в прятки! Под веселую плясовую музыку мы будем играть на погремушках, а с окончанием музыки спрячем их за спину, пусть кукла поищет.

Проводится игра “Прятки” под русскую народную мелодию “Пойду ль я, выйду ль я” в обраб. Р. Рустамова. Игра проводится несколько раз.

М.р. Какие вы шустрые! Все успели спрятать погремушку с окончанием музыки. Ни у кого Наташа не нашла погремушки. Молодцы! А теперь сами аккуратно кладите их в коробочку к Наташе. (Дети по очереди, спокойно, тихо складывают погремушки. Взрослый хвалит их за то, что они это делают без шума, аккуратно)

(Заглядывает в коробку, достает нарядный бубен) Посмотрите, ещё один ударный музыкальный инструмент, он называется бубен. Послушайте, как он весело звучит. (Показывает приёмы игры на бубне) Атеперь Наташенька поиграет. (Воспитатель, держа в руках куклу и бубен, играет на нём, дети смотрят и слушают).

Воспитатель: Наташенька, а наши дети тоже хотят поиграть на бубне и поплясать. (Пляска проходит под аудиозапись “Полянка” по показу, исполняются простые плясовые движения — притопы одной ногой, перетопы двумя ногами, «пружинка», вращение кистями, хлопки, кружение, один из детей играет на бубне, остальные выполняют танцевальные движения.)

М.р. Как весело вы плясали! Как звонко звучал бубен!

Игровая ситуация «Уложим куклу спать»

Воспитатель: Что-то Наташа у нас устала, и глазки у нее закрываются: она спать хочет. (Дети предлагают ей отдохнуть, показывают красивую кроватку: «Отдохни, Наташенька, приляг на кроватку, тебе будет удобно»). Давайте ей споём колыбельную песенку - ласковую, добрую, нежную, тихую. Пусть засыпает, а вы мне помогайте, подпевайте.

(Дети исполняют вторую часть)

Танца с куклами муз. А.Филиппенко, сл. Е. Макшанцевой

С куклою Наташенькой похожу, спать свою Наташеньку положу.

Баю-бай, Наташенька, баю-бай, спи моя Наташенька, засыпай!

(Воспитатель обращает внимание на ласковое произношение слов, говорит, что Наташа еще маленькая, не умеет самостоятельно раздеваться и поэтому воспитатель предлагает детям помочь ей в этом, обращает внимание на последовательность раздевания, аккуратного складывания вещей на стульчик, уточняет название одежды).

исполняют колыбельную «Баю-баю» на муз. М. Красева.

1. Баю-баю-баю! Куклу раздеваю!

undefined

Воспитатель: (обращаясь к детям, шепотом). Смотрите, заснула! Не будем её будить. Пусть Наташенька отдыхает, а мы тихо пойдём в группу.

М.р.Приходите еще поиграть с ней, до свидания!
Ноябрь 2022 сценарий