Высшая школа делового администрирования
Публикации
2022 (№ 32-43)

Урумова А.В. УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ТРИ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»

Библиографическое описание:
Урумова А.В. УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ТРИ СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» // Современная начальная школа. 2022. № 12 (43). Часть 1. URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/43-1.pdf.

Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – склонение.

Личностные УУД:

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат;

Регулятивные УУД:

умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий, умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные УУД:

умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение; поиск и выделение необходимой информации; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе, формулировать собственное мнение.

Структура и содержание урока.

I Организационный момент.

Мы умные, мы дружные,

Мы - внимательные, мы - старательные!

Мы отлично учимся,

Все у нас получится!

II Актуализация знаний.

1. Работа с перфокартами.

-определите падеж выделенных имен существительных, отметьте ответ в таблице.

1) Разноцветное коромысло над рекой повисло.

2) Длинной шеей я кручу, груз тяжелый подхвачу.

3) Над избушкой висит хлеба краюшка.

4) Вьется веревка, на конце - головка.

5) Бегут по дорожке доски, да ножки.

6) Черный конь скачет в огонь.

7) На пяти проводах отдыхает стая птах.

8) В тесной избушке ткут холсты старушки.

9) В воде купался, а сух остался.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

И.п.

+

Р.п.

+

+

Д.п.

+

В.п.

+

+

Т.п.

+

П.п.

+

+

2.Взаимопроверка в парах. (Друг другу дети ставят кружок зеленого цвета, если все правильно, красного цвета, если есть ошибки)

Кто работу выполнил правильно - поднимите зеленый сигнал светофорика, а красный – тот, кто выполнил с ошибками.

III.Самоопределение к деятельности.

1.Прочитайте предложение:

Бабушка рассказала мне о сестр… и дочер….

- Найдите в предложении однородные члены.

- Как в предложении они соединены?

- Каким членом предложения они являются?

- Какой частью речи они выражены?

- Определите их род и падеж.

- Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных?

Бабушка рассказала мне о сестре и дочери.

- Что вы заметили? (Окончания разные)

- Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания?

На этот вопрос нам сегодня еще предстоит ответить.

(Ставлю? знак)

2.Подведение к теме урока.

- А сейчас пододвиньте к себе тетради.

Ответьте на мои вопросы и запишите только первую букву каждого ответа.

· Главный член предложения, который подчеркивается 2-мя чертами? (сказуемое)

· Главная неизменяемая часть слова? (корень)

· Непроизносимая согласная в слове солнце? (л)

· Изменяемая часть слова? (окончание)

· Имена существительные бывают собственные и …….? (нарицательные)

· Существительные молоко, кофе, пальто имеют форму только ….? (единственного числа)

· В какой форме стоят существительные единственного числа, отвечающие на вопросы кто? или что?

· Гласная буква, которая пишется в слоге ЖИ?

· Соединительная гласная в сложном слове вездеход?

Прочитайте получившееся слово: СКЛОНЕНИЕ.

- Что называется склонением? (изменение существительных по падежам)

IV. Сообщение темы урока. Постановка цели.

- Прочитайте название темы на с.89 учебника.

- Значит, о чем мы сегодня будем говорить?

- Сформулируйте задачи урока.

V. Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику. Работа в группах.

Упр. 153, (с.89)

- Прочитайте слова в каждой группе. К какой части речи они относятся?

- Определите род у имен существительных.

- Я вам, ребята предлагаю разбиться на 3 группы и провести исследование.

- Просклоняйте каждую группу имен существительных и сделайте вывод, одинаковые ли падежные окончания имеют эти имена существительные при склонении.

1 группа – изменяет по падежам слова папа, лиса;

2 группа – изменить по падежам слово стол, окно;

3 группа – изменить по падежам слово рожь, степь.

– Что общего во всех столбиках?

– Чем отличаются?

– Почему же тогда разные окончания?

– И в 1 столбике сущ. ж. р. и в 3 столбике сущ. ж. р., а окончания разные.

1 столбик – ж. р. и м. р. с окончанием -а, -я.

2 столбик – м. р. с ; с. р. с окончанием -о, -е.

3 столбик – ж. р. ь с

Вывод:

окончания имен существительных, входящих в одну группу, во всех падежах совпадают, но они отличаются от окончаний существительных двух других групп.

-Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!»

- Сколько групп склонений в русском языке?

- Что для них характерно?

Вывод: в зависимости от падежных окончаний имена сущ. можно разделить на 3 большие группы – 3 склонения.

К 1 склонению относятся имена сущ. ж. р. и м. р. с окончаниями -а, -я.

Ко 2 склонению – имена сущ. м. р. с и с. р. с окончанием -о, -е.

К 3 склонению – имена сущ. ж. р. с ь .

2.Закрепление знаний.

Распределение существительных по склонениям.

-Еще раз, на что необходимо обратить внимание?

-По цепочке определяем склонение у наших слов.

(Жизнь, фасоль, печь, дочь, папа,картофель, степь, автомобиль, вещица, морковь, конь, неправда,боль)

Определите падеж и склонение существительных в единственном числе:

Сорвет дятел шишку на ели, принесет ее на березу и вставит в щель. Ловко стучит он клювом по шишке. Отработанную шишку бросит дятел вниз. Так и складывается под березой груда еловых шишек.

5.Работа с новыми словарными словами.

БЕСЕДА- это словарное слово и второе словарное слово с сегодняшнего урока – это слово БЕСЕДОВАТЬ.

- Какие это слова?

4.Упр.154, (с.89). (Работа в парах)

- Спишите слова, дописывая и выделяя окончания. Укажите род.

- Подумайте в чем сходство и различие данных слов.

- Какие слова вы записали: какого они рода, какие имеют окончания, в каком числе употреблены?

- Прочитайте в рубрике «Обратите внимание!», какие имена существительные вы записали?

VI. Обобщение и систематизация знаний.

Упр.155, (с.90) (Самостоятельная работа)

- Какого склонения данные имена существительные? Докажите.

- Как об этом сказано в учебнике, прочитайте на с.90.

VII.Подведение итогов урока.

- Что такое склонение?

- Сколько групп склонений в русском языке?

- Назовите опорные слова для определения склонения имен существительных.

VIII.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Оцените результаты своего труда на уроке.

Домашнее задание.

1.Правило.

2.Упр.156, с.90