Библиографическое описание:
Шафранова А.К. Технологическая карта урока русского языка в 8 классе (по адаптированной программе для учащихся С (к) школы для детей с ОВЗ под редакцией В. Воронковой, 2013 г.) // Современная начальная школа. 2022. № 5 (36). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/36.pdf.
Учебная программа:
- адаптированная программа для учащихся С (к) школы для детей с ОВЗ под редакцией В.Воронковой (2013 г.);
Класс:8 класс
Тема:Личные местоимения
Цель: создание условий для формирования понятия "личные местоимения"
Задачи:
1. Учебная – способствовать формированию знаний о местоимении как части речи.
2. Коррекционно – развивающая: способствовать развитию связной устной речи, распознавать и правильно употреблять местоимения в речи, в тексте, развивать выразительную правильную речь, мышление, умение быстро ориентироваться в тексте, прививать любовь к литературному слову.
3. Воспитательная: способствовать воспитаю положительных нравственных качеств личности, развитие коммуникативных умений, положительного отношения к деятельности, навыков контроля и самоконтроля, культуры общения и речи.
Предполагаемые результаты:
- Предметные: знать части речи (имя существительное, имя прилагательное, местоимение), уметь употреблять личные местоимения в речи
- Личностные: положительное отношение к деятельности, выполнение учебных заданий и поручений, осуществление контроля и самоконтроля.
Оборудование урока:плакат , карточки
Учебно – методическое обеспечение урока: учебники, карточки с заданиями, таблицы «Личные местоимения»
Базовые учебные действия:
1. Личностные: осознание себя как ученика, положительное отношение к предмету "Русский язык", к окружающей действительности, выполнение учебных заданий;
2. Познавательные: умение выделять общие и отличительные признаки, умение работать с информацией, овладение предметными умениями
3. Регулятивные: соблюдать правила поведения, умения принимать цели, включаться в деятельность, умения соотносить свои действия и результаты с образцом, умения принимать оценку деятельности, умение осуществлять контроль и самоконтроль.
4. Коммуникативные: умение слушать, понимать инструкцию к учебному заданию, умение вступать в контакт, работать в коллективе, умение воспроизводить изучаемый материал.
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Методы и приёмы
Организационный момент
Организация обучающихся, включение в деятельность.
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует обучающихся, проверяет готовность рабочих мест.
Здравствуйте ребята. Проверьте готовность к уроку: свои рабочие места, внешний вид. Я рада вас видеть. Присаживайтесь.
- Ах, как хочется трудиться.
Делать все охота.
Чтоб трудом своим гордиться,
Пусть кипит работа!
Выполняют указания учителя, проявляя готовность к сотрудничеству.
Приветствие учителя и учащихся.
2. Проверка наличия на рабочих столах необходимых предметов: книга, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, ластик.
Запись в тетради даты
Приветствие
Создает психологический настрой, положительную эмоциональную направленность.
Устанавливает контакт
с обучающимися.
Актуализация знаний
Повторение изученного материала необходимого для открытия нового знания
- Какие части речи мы с вами изучили в этом учебном году?
- Что вы знаете об имени существительном?
- Что вы знаете об имени прилагательном?
-Прочитайте текст, записанный накарточках, найдите изученные вами части речи (существительные, прилагательные), запишите их в тетрадь (1 ряд записывает 5 имен существительных, 2 ряд - 5 имен прилагательных):
Живет в лесу дятел: спинка черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх по стволу дерева, клювом по коре стучит. Нашел дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает. Не каждое семя дятел съест, иное уронит. Пройдут годы, и около этой столовой вырастут молодые деревья.
Запись в тетради:
1 ряд - дятел, спинка, крылья, шапочка, ствол или другие.
2 ряд - черная, пестрые, красная, корявое, молодые.
(Для учащихся сниженного уровня заготовлены карточки с выписанными именами существительными и именами прилагательными, из которых надо выбрать конкретные по заданию). 1 ряд выпиши только имена существительные
(слова, отвечающие на вопросы КТО? ЧТО?
дятел, красная, спинка, крылья, корявое, шапочка, ствол, пестрые, черная, молодые.
2 ряд - черная, пестрые, красная, корявое, молодые.
-А теперь, давайте проверим друг друга. Первый ряд читает сущ, второй проверяет и наоборот.
-имя существительное, имя прилагательное
-Имя существительное обозначает предметы и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
-Имя прилагательное обозначает признаки предметов и отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Актуализация знаний
Самостоятельная работа по карточкам.
Взаимопроверка
Определение проблемы
Постановка учебной проблемы. Создание проблемной ситуации для учащихся. Выявление затруднений. Мотивация к пробному действию. Формулировка проблемного вопроса. Подведение к теме урока
- Ребята, только что вы прочитали текст. Обратите внимание, что во всех предложениях повторяется одно и то же слово. Назовите его.
- Каким словом в речи мы можем воспользоваться, чтобы заменить повторяющееся имя существительное?
-На какой вопрос отвечает слово он?
- На что указывает слово он?
- Вместо какой части речи употребили слово он?
- Это слово дятел.
- Словом он.
- На вопрос кто.
- Слово он указывает на предмет (на дятла, птицу).
- Вместо имени существительного.
Приёмы:
Проблемное задание
Проблемный вопрос
Постановка учебной проблемы
Постановка темы урока, целеполагание, определение задач урока
Постановка темы.
Постановка цели.
ВЫВОД: сегодня на уроке мы будем говорить о части речи, которая употребляется вместо имени существительного.
Откройте учебник на стр.109
прочитайте тему урока
- Давайте поставим цели.
-Тема урока "Личные местоимения"
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи - местоимением. Научимся применять местоимения в речи.
Формулировка темы и целей
Деятельность по решению учебной проблемы
Организация коммуникативного взаимодействия для восприятия нового материала.
Организация деятельности, направленной на решение учебной проблемы.
Фиксация практически полученных знаний.
1. Работа с учебником.
Послушайте, что вам пишут его авторы: чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливым, существительные вместо себя оставляют своих «заместителей» - местоимения. А «заместители» такие работящие, что в речи употребляются также часто, как их «начальники» - существительные. Почему это происходит? Потому что у нас постоянно возникает необходимость не только называть предметы, события, явления, но и указывать на них.
Слова Я, ТЫ, ОН, ОНА, ОНО, МЫ, ВЫ, ОНИ - это местоимения. Они не называют предмет, а только указывают на него (демонстрация таблицы).
- Местоимения, с которыми мы сегодня познакомились, называются личными. Как вы думаете, почему?
- Да. И еще потому, что они работают - употребляются в трех лицах - я, ты, он (она, оно) и могут изменяться по числам.
- Назовите местоимение, которое говорит о себе.
- Какое местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и о других, включая себя в их число?
- Какое местоимение употребляем, когда обращаемся к другому лицу?
- А когда обращаемся к учителю?
- Какие местоимения употребляем вместо существительного, сообщая о чем - либо или о ком-либо?
- Это личные местоимения. Запишите в тетрадь (демонстрация и таблицы).
1-е лицо - я - мы
2-е лицо - ты - вы
3-е лицо - он, она, оно - они
- Наверное, потому, что они употребляются вместо действующих лиц.
(Я)
(Мы)
(ты)
(вы)
(он, она, оно, они)
Дети записывают
1-е лицо - я - мы
2-е лицо - ты - вы
3-е лицо - он, она, оно - они
Работа с учебником.
Коллективная работа
2. Упражнение 151.
- Прочитайте предложения, догадайтесь, о каких героях литературных произведений говорится в них. Какие слова заняли место имен существительных в предложениях?
- Запишите по образцу 2-3 предложения. В каждом предложении подчеркните местоимение, в скобках укажите действующее лицо.
О б р а з е ц: Когда дед разорился, я пошел в «люди» (М.Горький).
1.Она так спешила, что потеряла хрустальный башмачок. 2. Он в темный лес ягненка уволок. 3. Когда дед разорился, я пошел в «люди». 4. «Мы долго молча отступали, досадно было, боя ждали…» 5. «Или бурей завываньем ты, мой друг, утомлена?»
- 1 предложение: она - Золушка; 2 предложение: он - волк; 3 предложение: я - Максим Горький; 4 предложение: мы - русские солдаты; 5 предложение: ты - няня А.С. Пушкина.
Коллективная работа
Физминутка
1.Возьмите карандаш. Зажав его между ладонями, растирайте их, перекатывая карандаш, постепенно увеличивая усилие до появления ощущения в ладонях приятного тепла.
2.После этого кистью правой руки растирайте карандашом тыльную поверхность левой кисти. Затем то же левой рукой.
3.А теперь разотрите каждый палец движениями вдоль пальца.
4.Прислоните руки к лицу. Ощущаете тепло? Руки мягенькие, тепленькие.
Дети выполняют действия
Физминутка
Первичное закрепление
Самостоятельная работа с взаимопроверкой
Работа с карточками
Как употребляются (работают) местоимения.
- Прочитайте на карточках пары предложений и помогите мне вставить нужные слова - местоимения.
1.Позвольте представиться: Афанасий, младший домовой. …живу в книге «Маленькая дверь в большой мир» (Я).
2. Ну что за помощник! Сынок, когда … успел всё убрать? (Ты).
3. На ветке сидел воробей. … чистил свои пёрышки (Он).
4. На соседнюю ветку села ворона. … громко закаркала (Она).
5. Выглянуло из-за тучи солнце. … осветило землю (Оно).
6. Я, Петя и Саша - друзья. … живем в одном доме (Мы).
7. Молодцы, дети! … очень старались на уроке (Вы).
8. Я люблю читать книги. … помогают мне хорошо учиться (Они).
Работа с карточками (работа в парах)
Взаимопроверка
Давайте проверим, как вы выполнили задание
Самопроверка
С помощью светофора
Перенос знаний на выполнение задания
- Найдите в учебнике упражнение 150. Прочитайте загадки. Найдите в них местоимения. Вместо каких существительных они стоят? Если правильно назовете, отгадаете загадку. Мы будем работать только с первой загадкой:
- Запишите загадку, отгадку написав как заголовок. Подчеркните личное местоимение.
-Какое личное местоимение вы подчеркнули?
- Остальные загадки вы отгадаете и запишите дома.
Самостоятельная работа.
Дети читают загадку:
Я в воздухе кружусь немножко,
Сажусь и таю на ладошке.
(Снежинка)
Я
Упражнения (от простого к сложному),
взаимопроверка самост.работы
Домашнее задание
Домашнее задание
- Дома вы закончите выполнение упражнения 150
Запись домашнего задания
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
Возвращение к теме, цели и задачам урока. Вспоминание темы, достигнуты ли цели, решена ли проблема, выполнены ли задачи.
Оценивание учащихся, самооценивание, взаимооценивание
- С какой частью речи мы сегодня познакомились и работали на уроке вам поможет небольшое стихотворение:
Я и МЫ, и ТЫ, и ВЫ,
ОН, ОНА, ОНО, ОНИ -
Все слова отличные,
Важные и личные,
Это, без сомнения,
Все …… (МЕСТОИМЕНИЯ).
Продолжите фразу
Я научился....
Я узнал на уроке.......
Мне было интересно...
Теперь я могу сам....
Мне запомнилось…..
заменять слова местоимениями.
что местоимения помогают избежать повторов.
выполнять упражнения, отвечать на вопросы, работать у доски.
выполнить домашнее задание.
Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они - личные местоимения.
Беседа
методика незаконченного предложения,
1. Игра в слова.
- Отгадайте загадки:
1. Какие два местоимения мешают движению по дорогам? (Я-МЫ).
2. Первый слог - личное местоимение, второй слог - звук, который издает лягушка, вместе - овощ. (ТЫ-КВА).
3.Назовите три самых «чистых» местоимения. (ВЫ-МЫ-ТЫ).
4. В каком личном местоимении соединились два предлога? (О-НА).
5. В каком личном местоимении одна буква, 2 звука? (Я).
Шафранова А.К. Технологическая карта урока русского языка в 8 классе (по адаптированной программе для учащихся С (к) школы для детей с ОВЗ под редакцией В. Воронковой, 2013 г.) // Современная начальная школа. 2022. № 5 (36). URL: https://files.s-ba.ru/publ/primary-school/2022/36.pdf.
Учебная программа:
- адаптированная программа для учащихся С (к) школы для детей с ОВЗ под редакцией В.Воронковой (2013 г.);
Класс:8 класс
Тема:Личные местоимения
Цель: создание условий для формирования понятия "личные местоимения"
Задачи:
1. Учебная – способствовать формированию знаний о местоимении как части речи.
2. Коррекционно – развивающая: способствовать развитию связной устной речи, распознавать и правильно употреблять местоимения в речи, в тексте, развивать выразительную правильную речь, мышление, умение быстро ориентироваться в тексте, прививать любовь к литературному слову.
3. Воспитательная: способствовать воспитаю положительных нравственных качеств личности, развитие коммуникативных умений, положительного отношения к деятельности, навыков контроля и самоконтроля, культуры общения и речи.
Предполагаемые результаты:
- Предметные: знать части речи (имя существительное, имя прилагательное, местоимение), уметь употреблять личные местоимения в речи
- Личностные: положительное отношение к деятельности, выполнение учебных заданий и поручений, осуществление контроля и самоконтроля.
Оборудование урока:плакат , карточки
Учебно – методическое обеспечение урока: учебники, карточки с заданиями, таблицы «Личные местоимения»
Базовые учебные действия:
1. Личностные: осознание себя как ученика, положительное отношение к предмету "Русский язык", к окружающей действительности, выполнение учебных заданий;
2. Познавательные: умение выделять общие и отличительные признаки, умение работать с информацией, овладение предметными умениями
3. Регулятивные: соблюдать правила поведения, умения принимать цели, включаться в деятельность, умения соотносить свои действия и результаты с образцом, умения принимать оценку деятельности, умение осуществлять контроль и самоконтроль.
4. Коммуникативные: умение слушать, понимать инструкцию к учебному заданию, умение вступать в контакт, работать в коллективе, умение воспроизводить изучаемый материал.
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Методы и приёмы
Организационный момент
Организация обучающихся, включение в деятельность.
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует обучающихся, проверяет готовность рабочих мест.
Здравствуйте ребята. Проверьте готовность к уроку: свои рабочие места, внешний вид. Я рада вас видеть. Присаживайтесь.
- Ах, как хочется трудиться.
Делать все охота.
Чтоб трудом своим гордиться,
Пусть кипит работа!
Выполняют указания учителя, проявляя готовность к сотрудничеству.
Приветствие учителя и учащихся.
2. Проверка наличия на рабочих столах необходимых предметов: книга, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, ластик.
Запись в тетради даты
Приветствие
Создает психологический настрой, положительную эмоциональную направленность.
Устанавливает контакт
с обучающимися.
Актуализация знаний
Повторение изученного материала необходимого для открытия нового знания
- Какие части речи мы с вами изучили в этом учебном году?
- Что вы знаете об имени существительном?
- Что вы знаете об имени прилагательном?
-Прочитайте текст, записанный накарточках, найдите изученные вами части речи (существительные, прилагательные), запишите их в тетрадь (1 ряд записывает 5 имен существительных, 2 ряд - 5 имен прилагательных):
Живет в лесу дятел: спинка черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх по стволу дерева, клювом по коре стучит. Нашел дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает. Не каждое семя дятел съест, иное уронит. Пройдут годы, и около этой столовой вырастут молодые деревья.
Запись в тетради:
1 ряд - дятел, спинка, крылья, шапочка, ствол или другие.
2 ряд - черная, пестрые, красная, корявое, молодые.
(Для учащихся сниженного уровня заготовлены карточки с выписанными именами существительными и именами прилагательными, из которых надо выбрать конкретные по заданию). 1 ряд выпиши только имена существительные
(слова, отвечающие на вопросы КТО? ЧТО?
дятел, красная, спинка, крылья, корявое, шапочка, ствол, пестрые, черная, молодые.
2 ряд - черная, пестрые, красная, корявое, молодые.
-А теперь, давайте проверим друг друга. Первый ряд читает сущ, второй проверяет и наоборот.
-имя существительное, имя прилагательное
-Имя существительное обозначает предметы и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
-Имя прилагательное обозначает признаки предметов и отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Актуализация знаний
Самостоятельная работа по карточкам.
Взаимопроверка
Определение проблемы
Постановка учебной проблемы. Создание проблемной ситуации для учащихся. Выявление затруднений. Мотивация к пробному действию. Формулировка проблемного вопроса. Подведение к теме урока
- Ребята, только что вы прочитали текст. Обратите внимание, что во всех предложениях повторяется одно и то же слово. Назовите его.
- Каким словом в речи мы можем воспользоваться, чтобы заменить повторяющееся имя существительное?
-На какой вопрос отвечает слово он?
- На что указывает слово он?
- Вместо какой части речи употребили слово он?
- Это слово дятел.
- Словом он.
- На вопрос кто.
- Слово он указывает на предмет (на дятла, птицу).
- Вместо имени существительного.
Приёмы:
Проблемное задание
Проблемный вопрос
Постановка учебной проблемы
Постановка темы урока, целеполагание, определение задач урока
Постановка темы.
Постановка цели.
ВЫВОД: сегодня на уроке мы будем говорить о части речи, которая употребляется вместо имени существительного.
Откройте учебник на стр.109
прочитайте тему урока
- Давайте поставим цели.
-Тема урока "Личные местоимения"
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи - местоимением. Научимся применять местоимения в речи.
Формулировка темы и целей
Деятельность по решению учебной проблемы
Организация коммуникативного взаимодействия для восприятия нового материала.
Организация деятельности, направленной на решение учебной проблемы.
Фиксация практически полученных знаний.
1. Работа с учебником.
Послушайте, что вам пишут его авторы: чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливым, существительные вместо себя оставляют своих «заместителей» - местоимения. А «заместители» такие работящие, что в речи употребляются также часто, как их «начальники» - существительные. Почему это происходит? Потому что у нас постоянно возникает необходимость не только называть предметы, события, явления, но и указывать на них.
Слова Я, ТЫ, ОН, ОНА, ОНО, МЫ, ВЫ, ОНИ - это местоимения. Они не называют предмет, а только указывают на него (демонстрация таблицы).
- Местоимения, с которыми мы сегодня познакомились, называются личными. Как вы думаете, почему?
- Да. И еще потому, что они работают - употребляются в трех лицах - я, ты, он (она, оно) и могут изменяться по числам.
- Назовите местоимение, которое говорит о себе.
- Какое местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и о других, включая себя в их число?
- Какое местоимение употребляем, когда обращаемся к другому лицу?
- А когда обращаемся к учителю?
- Какие местоимения употребляем вместо существительного, сообщая о чем - либо или о ком-либо?
- Это личные местоимения. Запишите в тетрадь (демонстрация и таблицы).
1-е лицо - я - мы
2-е лицо - ты - вы
3-е лицо - он, она, оно - они
- Наверное, потому, что они употребляются вместо действующих лиц.
(Я)
(Мы)
(ты)
(вы)
(он, она, оно, они)
Дети записывают
1-е лицо - я - мы
2-е лицо - ты - вы
3-е лицо - он, она, оно - они
Работа с учебником.
Коллективная работа
2. Упражнение 151.
- Прочитайте предложения, догадайтесь, о каких героях литературных произведений говорится в них. Какие слова заняли место имен существительных в предложениях?
- Запишите по образцу 2-3 предложения. В каждом предложении подчеркните местоимение, в скобках укажите действующее лицо.
О б р а з е ц: Когда дед разорился, я пошел в «люди» (М.Горький).
1.Она так спешила, что потеряла хрустальный башмачок. 2. Он в темный лес ягненка уволок. 3. Когда дед разорился, я пошел в «люди». 4. «Мы долго молча отступали, досадно было, боя ждали…» 5. «Или бурей завываньем ты, мой друг, утомлена?»
- 1 предложение: она - Золушка; 2 предложение: он - волк; 3 предложение: я - Максим Горький; 4 предложение: мы - русские солдаты; 5 предложение: ты - няня А.С. Пушкина.
Коллективная работа
Физминутка
1.Возьмите карандаш. Зажав его между ладонями, растирайте их, перекатывая карандаш, постепенно увеличивая усилие до появления ощущения в ладонях приятного тепла.
2.После этого кистью правой руки растирайте карандашом тыльную поверхность левой кисти. Затем то же левой рукой.
3.А теперь разотрите каждый палец движениями вдоль пальца.
4.Прислоните руки к лицу. Ощущаете тепло? Руки мягенькие, тепленькие.
Дети выполняют действия
Физминутка
Первичное закрепление
Самостоятельная работа с взаимопроверкой
Работа с карточками
Как употребляются (работают) местоимения.
- Прочитайте на карточках пары предложений и помогите мне вставить нужные слова - местоимения.
1.Позвольте представиться: Афанасий, младший домовой. …живу в книге «Маленькая дверь в большой мир» (Я).
2. Ну что за помощник! Сынок, когда … успел всё убрать? (Ты).
3. На ветке сидел воробей. … чистил свои пёрышки (Он).
4. На соседнюю ветку села ворона. … громко закаркала (Она).
5. Выглянуло из-за тучи солнце. … осветило землю (Оно).
6. Я, Петя и Саша - друзья. … живем в одном доме (Мы).
7. Молодцы, дети! … очень старались на уроке (Вы).
8. Я люблю читать книги. … помогают мне хорошо учиться (Они).
Работа с карточками (работа в парах)
Взаимопроверка
Давайте проверим, как вы выполнили задание
Самопроверка
С помощью светофора
Перенос знаний на выполнение задания
- Найдите в учебнике упражнение 150. Прочитайте загадки. Найдите в них местоимения. Вместо каких существительных они стоят? Если правильно назовете, отгадаете загадку. Мы будем работать только с первой загадкой:
- Запишите загадку, отгадку написав как заголовок. Подчеркните личное местоимение.
-Какое личное местоимение вы подчеркнули?
- Остальные загадки вы отгадаете и запишите дома.
Самостоятельная работа.
Дети читают загадку:
Я в воздухе кружусь немножко,
Сажусь и таю на ладошке.
(Снежинка)
Я
Упражнения (от простого к сложному),
взаимопроверка самост.работы
Домашнее задание
Домашнее задание
- Дома вы закончите выполнение упражнения 150
Запись домашнего задания
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
Возвращение к теме, цели и задачам урока. Вспоминание темы, достигнуты ли цели, решена ли проблема, выполнены ли задачи.
Оценивание учащихся, самооценивание, взаимооценивание
- С какой частью речи мы сегодня познакомились и работали на уроке вам поможет небольшое стихотворение:
Я и МЫ, и ТЫ, и ВЫ,
ОН, ОНА, ОНО, ОНИ -
Все слова отличные,
Важные и личные,
Это, без сомнения,
Все …… (МЕСТОИМЕНИЯ).
Продолжите фразу
Я научился....
Я узнал на уроке.......
Мне было интересно...
Теперь я могу сам....
Мне запомнилось…..
заменять слова местоимениями.
что местоимения помогают избежать повторов.
выполнять упражнения, отвечать на вопросы, работать у доски.
выполнить домашнее задание.
Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они - личные местоимения.
Беседа
методика незаконченного предложения,
1. Игра в слова.
- Отгадайте загадки:
1. Какие два местоимения мешают движению по дорогам? (Я-МЫ).
2. Первый слог - личное местоимение, второй слог - звук, который издает лягушка, вместе - овощ. (ТЫ-КВА).
3.Назовите три самых «чистых» местоимения. (ВЫ-МЫ-ТЫ).
4. В каком личном местоимении соединились два предлога? (О-НА).
5. В каком личном местоимении одна буква, 2 звука? (Я).